Как так-то?

В декабре собрались с семьёй на Кубу. Вылет только из Москвы. Ну штош, беру билеты до Москвы. 2 часа на стыковку. Благо аэропорт один, только терминалы разные. Должны успеть. Погрузились в самолёте . В самолёте пассажиров от силы человек 15 вместе с нами. Вроде все по плану. Но вот начали обрабатывать нашу птичку от обледенения. Минут 20 обрабатывали. Я стал нервничать. И тут стюардесса сообщает, что вынуждены нас огорчить и что самолёт дальше не полетит, что сейчас нас пересадят в другой самолёт. Все. Приехали. Досвиданья Куба. Я к стюардессе, объясняю ситуацию. Она начала нас успокаивать, что самое главное, что все живы и все такое. Она ушла в кабину пилотов. Я все, понимаю, что при любом раскладе мы опоздали на рейс. В первый раз такое случилось. Через некоторое время стюардесса выходит и объявляет, что командир воздушного судна принял решение продолжить полет. Это конечно хорошо, но в итоге мы опаздывали на час. Но шанс успеть появился. И что самое интересное до Москвы от нас лететь два с половиной часа, и мы в итоге прилетели даже без опоздания, точь в точь, тютелька в тютельку, минута в минуту. Спасибо огромное командиру самолёта! На рейс успели. Но вот до сих пор не могу понять, как мы долетели за полтора часа вместо двух с половиной?