Как строить из лохматого бруса так, чтобы не было видно трещин?

Есть одна небольшая хитрость для тех, кто собирается строить из бруса дом или баню.

В свое время, когда я строил свой дом из бруса, воспользовался этой хитростью и теперь хочу поделиться ею с вами.

Я строил дом из бруса 150х150. Брус обязательно должен быть квадратным, если размер будет 150х200, тогда такой фокус не сработает.

Для начала нужно определиться будет ли у вас внутренняя и наружная отделки. Я внутри дома стены штукатурил, поэтому трещины внутри для меня были не важны.

Для того, чтобы было как можно меньше трещин снаружи дома, я пользовался такой хитростью.

В основном, трещины на брусе появляются от центра дерева к самой короткой стороне. Я на своем опыте это проверил и в 90% случаев это действительно так. Смотрите на фото.

Поэтому я старался класть брус так, чтобы самая короткая сторона от центра смотрела либо вниз, либо вверх или в дом.

Если у вас есть какое-либо строение из бруса, можете сами посмотреть и все проверить.

Авторский телеграм канал о строительстве Дом в Лесу

Как строить из лохматого бруса так, чтобы не было видно трещин? Стройка, Строительство, Изделия из дерева, Ремонт, Дом из бруса