Как строился мой дом. Немного длиннопост.

Как строился мой дом.  Немного длиннопост.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
что за сваи? сколько в длину? долго завинчивали? по фоткам как будто метал вниз уходит и металлический ростверк... не очень надежно..
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Сваи вот такие. Фундекс называются.
диметр - 108 мм.
Длина сваи 2,5 метра.
Ввинчивались в землю на +- 2 метра. Глубина промерзания земли чуть меньше метра. То есть сваю не выпрет потом по весне когда начнет пучить грунт.

Завинчивали не долго, под снегом земля была не промезшая - 22 сваи завинтили в один день.

Сверху не ростверк а обвязка швеллером. Суть таже, но чуть чуть другая конструкция.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
покорнейше благодарю) сама просто дом хочу строить и все ищу наиболее выгодные варианты...и деньги!))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас я бы обратился бы в фирму, взял бы БАЗОВЫЙ дом, а уже непосредственно при строительстве докупал бы все необходимое для того, чтоб усилить и утеплить конструкцию.
В фирмах это стоит дороже. Но за то не надо вообще думать о логистике.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
а сколько встал фундамент, если не секрет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он шел вместе с ценой дома. Сейчас трудно вычленить. Но одна свая стоит порядка 1500 рублей и ввинтить одну сваю стоит примрно столько же.
Свай всего 22. то есть фундамент только по сваям обошелся порядка 66 т.р. плюс я дополнительно обвязывал его швеллером и по всему периметру делал дополнительную обвзку профилем для усиления прочности.
Это обошлось еще порядка 10 тысяч.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку