Как стопроцентно начать программировать

Всем привет.


Я вышел из режима чтения и решил написать пару абзацев на тему программирования, а самое главное обучение ему.


Мне 36 лет и с 18 лет я работают как профессиональный программист в крупной компании. За эти 18 лет много что произошло, сменилось много технологий, но конечно у меня есть что вам рассказать.


Ресурс запестрел объявлениями и так сказать (скрытой) партизанской рекламой с предложением срочно стать программист и получить “золотую” зарплату. Понятно что если бы все так было просто, то люди могли бы менять профессию по 4 раза за жизнь и везде добиваться успеха.


Я крайне не рекомендую ни какие курсы. Есть куча отличной переводной литературы сделанный в виде учебника где вы идя от главы к главе выполняете несложные задачи и потом можете проверить если вы сделали их верно. То же самое для многих других языков как C++, Golang, Java и т.д


Почему?


Тут все предельно просто: дешевле, уровень восприятия кода и текста на уровне чтения, то есть программиста (все программирование про чтение и письмо), а не на уровне тик-токера, внятные задания для которых у есть время осмыслить прочитанное.


Я открываю и ничего не понимаю


Это абсолютно нормально! Не старайтесь догнать кого-то, не пытайтесь сравнивать, никто ничего не понимает, особенно в системном программировании.

Я крайне вам настоятельно рекомендую пройти просто курс алгоритмики (не алгоритмов) и поработать со Scratch.

Ха-ха, это для детей, надо начинать с Python!!!


Поверьте мне Python сложный язык который во-первых убивает полностью представление в людях о типах и о хорошем коде. С кучей разных эзотерических концепций аля функциональное программирование, матаклассирование, асинхронность и тд.

Думаете все это просто? Вы не сядете завтра не станете делать AI, ни Big Data. Все что вам нужно это крепкая база и понимание, что программирование вообще такое. Берите смело книги для детей: моя карьера началась с красной книги про кота и воробья которые втолковывали мне про алгоритмы в 10-ть лет. Ваша сейчас.


Если интересно задавайте вопросы прямо в комментариях по каким-то конкретным вопросам.

Далее я буду подсказывать вам шаги до работы.


Что делать сейчас?


Найдите на трекерах книгу про Scratch и начните заниматься. Выполняйте все задания - они не глупые. Просят рисовать круги - сделайте. Квадраты - OK и тд. Набивайте руку.

Всем удачи и до скорой встречи.