Как стать серийным убийцей по вине горе-журналюг/редакторов.

Наткнулся на новость о читинском маньяке в интернете - https://lenta.ru/news/2018/07/03/naci/ (на пикабу тоже есть - https://pikabu.ru/story/natsionalist_iz_chityi_poluchil_pozh...). Так вот, было это заметив на ленте.ру, что убийце 45 лет и, увидев лицо преступника, что-то не верилось мне, что ему больше 30-ти лет.

Как стать серийным убийцей по вине горе-журналюг/редакторов. Дилетант, СМИ и пресса, Длиннопост

Чисто из интереса прогуглил, новости о нем появлялись с 2017 года (в данный момент его осудили, тогда, насколько понял - велось следствие). Так вот, нашёл более правдоподобные фотки (с судебного заседания, с ножами (акцентирую внимание, так как он мастер по одному из ножевых видов спорта).

Как стать серийным убийцей по вине горе-журналюг/редакторов. Дилетант, СМИ и пресса, Длиннопост
Как стать серийным убийцей по вине горе-журналюг/редакторов. Дилетант, СМИ и пресса, Длиннопост

А парень с ленты - просто тезка и однофамилец.

Как стать серийным убийцей по вине горе-журналюг/редакторов. Дилетант, СМИ и пресса, Длиннопост

К чему я? Лично мне не хотелось бы, чтобы по ошибке некомпетентных журналюг, моё фото пестрили бы в подобного рода новостях. Вот не могут они уделить пару минут на проверку, что за люди...

Извиняюсь за корявый текст и скрины, в спешке хотел донести суть. И да, парню о случившемся уже написал ВК.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
334
Автор поста оценил этот комментарий

Как уже заметили это нередкая ситуация когда журналюга просто находит вконтакте и нихрена не проверяя вывешивает фото тезки. Профессионализм и журналистская этика во всей красе. За это реально можно и на судебный иск влететь.


Мне сразу вспомнился случай с Сергеем Гордеевым,школьным стрелком из Москвы что убил двоих и ранил одного. Точно так же журналюги нашли вконтакте другого пацана и понесли его по всем ведущим СМИ и даже отпечатали в газете. А после он с этой же газетой сфотографировался и пошел в её редакцию.


https://snaf-omsk.livejournal.com/1193992.html

раскрыть ветку (71)
212
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомни про теракт в Питере, там не то что СМИ, органы увидели на камерах бородача и сразу его фото разлетелось.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (30)
86
Автор поста оценил этот комментарий

На пикабу и не только классика же, вина человека никак не доказана, но ему уже желают смерти и предлагают его отпиздеть.

раскрыть ветку (13)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Ить

раскрыть ветку (6)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, что комментатор имел ввиду "отпеть".
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если удачно отпиздить, тогда можно и отпеть.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Отпить

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу вспоминается ненавистное слово "пивнуть", знаете, когда говорят: "Дай пивну!"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это где так? В Питере?

Автор поста оценил этот комментарий
Мусульманина, ага
7
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому сейчас топовый комментарий под такими постами требует пруфов, а не емоций. Но его часто игнорят.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

эмоции

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ебанные журналисты, чтобы они сдохли! Давайте их отпиздим!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты уже отпиздел

2
Автор поста оценил этот комментарий

Типикал жизнь же.

Автор поста оценил этот комментарий

именно "отпиздеть"- т.е. предать массовому словесному остракизму)))

25
Автор поста оценил этот комментарий

хм..

пойду на всякий случай побреюсь

раскрыть ветку (10)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, а на бутылке написано:

Гомосексуалический наркоэликсир "Американ дрим"

4
Автор поста оценил этот комментарий

Почему бабка превратилась в нигера, а самовар - ожил и стал пеньком?

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что Ложкин

Автор поста оценил этот комментарий

Надписи- для кого?

Автор поста оценил этот комментарий

Будущий Буратино.

Автор поста оценил этот комментарий

его "посадили ", а это сокамерники ( черный за наркоту) , а пень - это "образное" изображение сокамерника стукача , а кости на тарелках - это  образное изображение калорийности тюремной  пищи 

Автор поста оценил этот комментарий
Поздно. Мы уже выехали
Автор поста оценил этот комментарий

хуже не будет , точно !

Автор поста оценил этот комментарий

Зачем?
Найдут фотки с бородой - сядешь одинкуй.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, к чести органов, они вывесили именно как "разыскивается один из подозреваемых". Остальное уже журналисты додумывали

Автор поста оценил этот комментарий

а потом ещё СМИ выложили фотку смертника с камер, но подписали её именем парня, погибшего в теракте, якобы так смертника зовут.

Автор поста оценил этот комментарий

его с работы уволили после этой шумихи

Автор поста оценил этот комментарий

Не органы а люди панику навели.

Автор поста оценил этот комментарий

да не хуй выглядеть как вохабит ( шутка конечно , но не всякая отличающаяся индивидуальность внешнего вида , так сказать работает в "+") 

149
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Имя и фамилия вроде популярные, ВКонтакте выдает всех по этому запросу, то есть там будет 100500 записей. Журналисты что, берут просто первого в списке? Или

единственного, у кого город совпадает? Так город часто не указан, или указано место рождения, а не проживания. Офигеть они детективы...

раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Офигеть они детективы...

Нужна фотка - имя в гугле - фотка есть. За детективное расследование им не платят, ну или как они там отмазываются.

71
Автор поста оценил этот комментарий

Пока за это не начнут вздрюкивать штраф за клевету и ущерб, так и будуть лить непроверенное дерьмо.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У Грицая нет ни бороды, ни вина не доказана...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какой такой Силеев? Не видели не знаем

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так засудить за такое изи

22
Автор поста оценил этот комментарий
журналистская этика
Иллюстрация к комментарию
22
Автор поста оценил этот комментарий

Да их за такое ебать надо, с консими штрафами редакции(в пользу гос-ва + моральная компенсация пострадавшему) и ответственному запрет на журналистскую деятельность

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

или просто ебать конскими...

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Им может понравиться, журналюги те ещё пидорасы.

Автор поста оценил этот комментарий

предложение "ебать"и прочее  набрало 21 лайк,  или просто ебать "конскими"+7, вывод: соотношение  примерно нормальных  к зооизврашенцам  3:1 ... неплохо!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Копытами
Автор поста оценил этот комментарий
А я так и прочитала
16
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше бы он пошел к хорошему адвокату и отсудил себе на мороженку. Мне кажется, если бы он с каждой газетой посудился, то мог бы неплохо так подзаработать.

раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вся беда в том, что компенсация за "услуги адвоката" у нас мизерная. В итоге ты с мороженкой, но будешь должен адвокату. Я когда гражданский иск выиграл, судья присудил компенсацию за юр. услуги 10 т.р. За полгода работы адвоката! Если бы всё работало как надо, у меня давно бы был карманный адвокат, ибо гражданские права нарушаются сплошь и рядом.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

А документы и квитанции от адвоката с суммами проигнорированы были? Чем обосновано?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все доки, чеки предоставили. По поводу обоснования не помню, судья что-то стандартное промямлил "сумму возмещения считаю завышенной, бла бла бла...". Хотя я и так просил 40к, в 2,5 раза меньше реальных расходов.  

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зарплату судьи считаю завышенной, бла,бла..
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Просто их кунг-фу бла-бла круче твоего кунг-фу бла-бла

1
Автор поста оценил этот комментарий

У них не зарплата, а пожизненное содержание.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Суд имеет право на свое усмотрение признать сумму возмещения завышенной и по сути нихрена не возместить. Вот здесь все расписано по уму и с пруфами


http://www.garant.ru/article/1111085/

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да судиться у нас невыгодно. Да и вообще жить невыгодно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну для кого-то и выгодно. Это уж как устроился )

Автор поста оценил этот комментарий

да уж надо и чтоб хватило  Мороженку на Бали поесть или Сейшеллах....

а мне мороженка за счёт сми не светит))))

11
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, посмотрел, чел на странице вк сменил имя и фамилию и удалил фотку. Никогда не думал, что такая практика может оказаться полезной

5
Автор поста оценил этот комментарий
Пошел в редакцию и начал стрелять?)
раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

зачем так сразу-то ?

есть проверенный геологами метод

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Но чтобы располовинивать людей струёй мочи ещё надо на геологическом отучиться...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нифига себе времена меняются 😅
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так было ещё со времён динозавров
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

обучение обссыканию на геологическом?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так за такое ведь можно и в суд подавать, как за нанесение ущерба чести и достоинству или как оно там.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну дадут тебе компенсацию 2000 рублей

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вчера написала девочка и спрашивала про школу на дому, типо увидела тебя в видео, я обалдела,потому что ни в каких таких видео не снималась. Оказалось там тоже тезка ФИ, а ВК я одна такая,вот и написала мне.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такая ситуация не только в СМИ, вспоминаем множественные примеры дезинформации, и получаем, что рыло в пушку у всех. У СМИ, у блогеров, у пикабушников, это вообще общая проблема.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну блогеры и пикабушники как бы не профессионалы и ставить их,анонимусов из интернета в один ряд с лицензированными СМИ с профессиональными журналистами нельзя. Рыльце в пушку у всех,но у СМИ такого быть по определению не должно. Они же профессионалы! *частично сарказм*


Но как мы видим те самые лицензированные СМИ в которых работают журналисты закончившие журфак и тд. и тп. за редким исключением ничем не лучше тех самых анонимусов и совершают ровно те же самые ошибки.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блогер имеющий в подписоте более 100 тыс человек, это уже не анрнимус, это уже лидер мнений, и он должен следить за базаром, а не форсить дезу, а если в подписчиках более 1 млн чел, то тут вообще ахтунг. То, что ты не учился на журналиста, не избавляет тебя от ответственности, даже если ты просто комментатор. Ведь не сложно углубиться в материал? Попробовать докопаться до истины? Ведь деза про "террориста" после теракта в Питерском метро пошла из твитера по интернету, СМИ по большей части молчали. А пожар в Кемерово? Тоже СМИ? Или охуевшие блогеры? Повторяю, не нужно отмазывать одних из-за других, все хороши.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
То, что ты не учился на журналиста, не избавляет тебя от ответственности, даже если ты просто комментатор. Ведь не сложно углубиться в материал? Попробовать докопаться до истины?

То что человек не учился на журналиста (и даже просто не работал им долгое время) лишает его критически важных знаний,в том числе знаний о том как проверять информацию и как её грамотно подавать. Тоже самое можно сказать о команде,в СМИ не просто так не один журналист и не только журналист. Я уже молчу о том что в современных условиях 100 тысяч,миллион,несколько миллионов может набрать идиот делающий говно. И смотреть его будут такие же говноеды. Вот ты ждешь глубокой аналитики от Соболева? От Ваномаса? Я "почему-то" нет. Зато жду её к примеру от Комсомолки.


От таких по определению не стоит ждать профессиональной работы и её не ждут (за исключением их фанатиков). И вот поэтому есть СМИ которые имеют лицензию и профессиоанльных журналистов в штате. Они созданы для профессионализма,для высококлассного освещения событий. И они делают ровно те же самые ошибки.


Так что я повторяю: Ответственность у СМИ гораздо больше из-за своего положения,с них всегда больше спрашивали из-за описанных обстоятельств и всегда больше котировали. И одно дело когда какой-нибудь Соболев пиздит про Кемерово,это все еще зашквар,но это блоггер и Соболев. Но если вдруг это подхватывают СМИ,с профессиональными редакторами,с профессиональными журналистами,лицензией то это зашквар в квадрате.


Поэтому я и говорю что нельзя оправдывать СМИ тем что видите ли какие-то пикабушники и Соболевы делают тоже самое,мол у всех рыльце в пушку. Просто потому что у СМИ не должно быть рыльце в пушку,а если это не так,то совершенно непонятно зачем они тогда нужны.


Ведь деза про "террориста" после теракта в Питерском метро пошла из твитера по интернету, СМИ по большей части молчали.

Ничего подобного. Куча интернет СМИ опубликовала фото,по моему даже федеральные телеканалы тогда вписались. Однако тут есть одно "но",это не была деза. Он вроде и вправду был подозреваемым. Соответственно те кто писал о нем как о подозреваемом никого не дезинформировали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я про крупные СМИ, помойки с 3 человеками за сутки меня не интересуют, про Террориста начал вещать Твитер и ВК с Пикабу.

Автор поста оценил этот комментарий
Так то Комсомольская правда. Я удивляюсь как это Дерьмо до сих пор читают. Я даже не преувеличиваю, этим убожеством даже жопу вытереть зашквар.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку