Как стать Front-End программистом.

Итак, в этом посте, я собираюся рассказать, что нужно знать, чтобы стать web-программистом.


Начнём вот с чего, WEB программирование делится на 2 специальности, на самом деле на 3, но третьяспециальность - это совмещение 2-ух предыдущих.


Первое направление - вёрстка или, по-другому, Front-End программирование.


Вёрстка - это создание шаблона сайта, его внешнего вида, всё, что вы видите на сайте - это Front-End - в переводе, внешний интерфейс.


Front-End программирование легко в обучении и востребованное на бирже труда.


Вы, наверное, слышали о таких аббревиатурах, как HTML и CSS. Так вот, если вы выбираете профессию Front-End разработчика, то это то, что вы должны знать. HTML - это язык гипертекстовой разметки, то есть это карказ, строение сайта. Если проводить аналогию со стройкой, то Html - это кирпичи, цемент, все строительные материалы. CSS - Cascading Style Sheets - каскадные таблицы стилей, произносится, как си-эс-эс - это весь дизайн, вся красота сайта. Возвращаясь к аналогии про стройку, то Css здесь это декор дома, например, цвет, но Css выступает не только для украшения, таблицы стилей призваны работать с объединёнными в блоки, с помощью html, кусками информации: стилизовывать, редактировать и размещать их на странице.


Но html и Css - это не единственные инструменты для создания сайта. JavaScript, углубляться не будем, является языком программирования (html и css ими не являются), он призван, в основном, чтобы придать интерактивности сайту, сделать страничку живой.


Итак, подведём итоги.

Чтобы стать Front-End разработчиком нужно знать: html, css и язык программирования javascript.


По времени освоения, в этот параметр я заключаю время, потребовавшееся на учёбу и практику, лидирует html, его можно освоить за 1 день, долгой практики уделять не нужно, да и он прост в изучении новичку.


Css, тут дела обстоят дольше - примерно за 1 неделю его можно освоить. Дело в том, что здесь подключается комбинирование этих двух инструментов - css и html. Вы будете делать много практики, в основном, создавать сайты. И этот процесс - понимания через практику, закрепления навыка может продлиться и до 2-ух недель.


JavaScript, если уделять изучению 3 - 4 часа в день с обильной практикой, то за 1,5 до 3 месяцев можно познать этот язык.


Чтож, перейдём к теме востребованности фронт энд программистов. Если зайти на любую фриланс биржу, то мы увидим кучу заказов по данному направлению, но так как и порок вхождения во Фронт Энд относительно низок, то и конкуренция в данном сегменте довольно большая.


По оплате - всё зависит от вас, вы можете получать и до 200.000 рублей, и больше, и больше если вы пересядите на англоязычную фриланс биржу.


Итак, в конце скажу, что на это канале будут публиковаться посты на тему web программирования, обучения, уроки по программированию и способы монетизации своих знаний.


А сейчас, для углубления полученных знаний, прилагаю пример сайта с использованием css и без.

Если вы хотите узнать, как стать Back-End или Full stack разработчиком?

Хотите зарабатывать на веб программирование, но ещё не изучили его?

Тогда телеграм канал Web-coding (https://t.me/becomingofwebdeveloper) - это то, что вам нужно.

Здесь публикуется информация по зароботку, изучению web-программирования и тонкостях работы на фрилансе.

Это та информация, которая сделает вас лучше.

Как стать Front-End программистом. Web-программирование, HTML, CSS, Frontend, Длиннопост
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
JavaScript, если уделять изучению 3 - 4 часа в день с обильной практикой, то за 1,5 до 3 месяцев можно познать этот язык.

Познать язык - да. Но познание языка не делает вас автоматически специалистом Front-End


Точно также можно уделять изучению деталей автомобиля и за 1,5-3 месяца выучить из каких деталей он состоит. Однако это не значит что вы стали автомеханик и можете чинить авто


p.s.не говоря уж о том что голый Front-End разработчк мало кому нужен. В любом случае нужно понимать как работает Back-End

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если к каждой  пройденной теме выполнять практические задания - язык можно освоить, а вот про написание хорошего кода я не говорил, на это действительно уйдут годы.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарии с критикой прошу писать обоснованные, либо они теряют смысл

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator тут реклама телеграм-канала

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но это мой канал, я не знаком с правилами, если что-то не так, подскажите

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дальше все ещё шикарнее

Css, тут дела обстоят дольше - примерно за 1 неделю его можно освоить.

За неделю?! Интересно посмотреть что человек сверстает через неделю освоения CSS

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Валерий, почему вы так уверены, что CSS нельзя освоить за неделю?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

вы ничего не знаете о фронтенде, не вводите людей в заблуждение

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О чём именно вы говорите?

Вы просто повторяете за MaxJT?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

угу, тоже поржал. в JS. низкий. я конечно не говорю что это MATLAB или простихосспади лисп, но это и не паскаль ни разу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обратите внимание, я не писал про фреймворки, а только про язык, но даже если так судить, то Jquery вполне можно выучить за месяц.

показать ответы