Как становятся педофилами - 3.7 (между приговором и апелляцией)

Пост не как полноценное продолжение, т.к. пока особо ничего важного не произошло. Для людей, интересующихся развитием событий. Сейчас эта серия постов читается как стороной защиты, так и стороной обвинения, вероятно. Чтобы не навредить осужденному, не буду писать каких-либо подробностей о том, что делаем мы, что происходит вокруг этого дела - опишу все подробно, как вопрос апелляции будет закрыт(или близок к этому)


На этих выходных получил на руки приговор, почитал его, пообщались с адвокатом.


Подсудимый осужден по "4 ст, 132 ук РФ - иные  действия сексуального характера, с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста" - минимальное наказание по этой статье - 12 лет. Но, судья, руководствуясь статьей 64 ук РФ выносит приговор ниже низшей планки - 3 года. (в 4 раза меньше низшей планки).

В одном из предыдущих постов я писал, что "Адвокат обрадовалась этому приговору" - ошибся тут, меня адвокат поправил - не обрадовалась, а удивилась такому приговору. Применению 64 статьи в данном случае.


На сколько я понимаю (и по беседам с другими участвующими в процессе людьми) намерение "С целью удовлетворения своих сексуальных потребностей" не было доказано. Т.е. фактически отсутствует состав преступления. Именно поэтому судья выносит настолько мягкий приговор. Но все равно выносит, потому как так работает наша судебная система.


Встречал в комментариях мнение, что раз следствие доказало, а суд вынес такое решение, значит было за что. Есть получается тут и обратная сторона - если человек педофил, он не получает 3 года (суд даже не наложил запрета на работу с детьми), а уезжает на 10+.


Кстати, в опеке сказали, что осужденный не лишается родительский прав, и после того, как отсидит свой срок, сможет забрать свою дочь. Что на мой взгляд тоже о многом говорит.


По поводу апелляции - в комментариях писали, что если на апелляцию подает защита, то срок увеличить не могут. И это действительно так. Но, в нашей стране такая практика, что если защита подает на апелляцию, сразу же от обвинения прилетает жалоба на слишком мягкий приговор. Т.е. срок может быть увеличен как в большую, так и меньшую сторону.


И вот тут есть загвоздка - апелляционные суды выносят оправдательные приговоры с вероятностью, стремящейся к нулю (и это действительно так - получил подтверждение от разных источников, кто в теме). А т.к. нам подходит только полное оправдание, шансы у осужденного, скажем так, призрачные - сокращать срок некуда.

С другой стороны, т.к. срок ненормально мягкий по этой статье, существуют вполне реальные шансы, что другой судья  может увеличить срок просто до 12 лет


Как то так в цифрах варианты (на мой взгляд)

- отказываешься от апелляции : смиряешься. сидишь ~2 лет, выходишь по УДО

или

- подаешь на апелляцию: получаешь следующие варианты с вероятностями

- выносят оправдательный приговор ~ 5%

- оставляют приговор без изменений ~ 35%

- увеличивают срок вплоть до 12 лет ~ 60%


Осужденному есть о чем задуматься, принимая решение. Потому как реально решение тут не простое.


P.S. Обсуждение в последних постах во многом сводится к требованиям и обсуждению доказательств. И в принципе, что бы я не выкладывал, все может быть подвергнуто сомнению - документы можно подрисовать, напечатать самому и т.п. Чтобы закрыть этот вопрос - я в предыдущих комментах предлагал - могу с кем-то из пикабушников пообщаться по скайпу - показать оригиналы документов, все. что у меня есть, чтобы он потом отписался и подтвердил/опровергнул мои посты.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я так и не понял, что конкретно он сделал. Подгузник ей поменял?

раскрыть ветку (13)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ей тогда около 8 лет было, поэтому не подгузники. Что конкретно тогда произошло, и с какой целью было сделано не ясно. Из показаний девочки как то так: Осужденный зашел в комнату к детям вечером или ночью, он думал, что дети спят, но дочь получается не спала - раздел ее - она в верхней одежде была - снял бриджи или какие-то там штаны, и вроде как дотронулся до половых органов ребенка.

раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Никого не смутило, что раздеть уснувшего ребёнка нормальная практика? А дотронуться мог случайно?
раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, как видишь - нет!

Никого не смутило, целое дело завел,и и следствие, и суд!

Ты думал, что тут всё логично и справедливо!

Привыкай, такова жизнь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну нет, там полюбому должно быть больше материала, по этому поводу любого родителя можно привлечь.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Дочь (4 года), жалуется на жжение между ног, идем к педиатору, отправляют к гинекологу, сказали сменить подмывашку и подмывать ребенка самому. Тоесть, следуя логике как в данном деле, я могу съехать на балланду с макарон если это кому то понадобится, ахуительно.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

именно! а если яжмать "перчик целовать" так не, все ок. А если отец "ТРОГАЛ ТААААМ", причем даже не уточняют зачем трогал, подмывал или штаны блять поправил не спрашивают, главное трогал, все пиздец, педофил.

8
Автор поста оценил этот комментарий

А что сейчас об этом говорит девочка? Уж ей то лучше всех знать, что было, а чего не было.

раскрыть ветку (5)
49
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я с ней на эти темы не разговаривал, т.к. для нее вся эта ситуация весьма травмирующая - но, по словам людей, кто в последнее время с ней общался, она говорит что ничего такого не было - ее заставили давать показания на отца. Отец мол просто ее переодевал.


Но, это все не важно, потому как, если она еще раз будет давать показания в таком же формате, как она давала, она скажет то, что нужно следствию.  Я смотрел видео ее допросов - 4 женщины(психолог, следователь, педагог, еще кто-то) вытягивают из нее показания. Малолетний ребенок ИМХО под таким давлением расскажет все, что угодно, лишь бы это закончилось.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А это не расценивается как давление на свидетеля? И она вообще осознает, что может посадить собственного отца из-за лживых показаний, про которого она может потом навсегда забыть?
раскрыть ветку (1)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего ей не говорили, что из-за этого посадят её отца. Просто требовали у неё, чтобы она повторила нужные слова, изматывали, и не отпускали, пока она не подтвердит. Она же вообще скорее всего не понимает о чем речь. Да и состава преступления из её показаний никакого не следует, о чем подтвердил суд. Состав преступления следует только из свидетельских показаний алкашек, которые утверждают, что он совершал всякие развратные действия, и что не подтвердилось при допросе девочки. Но хотя девочка и не подтвердила, она и не опровергла. Так как допрашивали девочку только со стороны обвинения, а стороне обвинения не выгодно использовать в суде доказательства, которые помешают обвинению.

14
Автор поста оценил этот комментарий

ты как родственник ребенка под опеку почему не взял?

раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы рядом с другом присесть?

2
Автор поста оценил этот комментарий

и вроде как дотронулся до половых органов ребенка.

Охриненная формулировка для суда))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку