Как спустя 50 лет выглядит место знаменитой рыбалки

Я думаю про этот культовый фильм рассказывать никому ненужно.

Все его знают практически наизусть.


Да и документальных фильмов про съёмки фильма "Бриллиантовая рука" снято тоже немало.


Но практически во всех этих фильмах, незаслуженно забывают про место съёмки одного интересного момента, а именно рыбалки на "Чёрных камнях".


Всё дело в том, что добираться туда довольно проблематично. И авторы документальных фильмов просто не хотят туда ехать.


Но сегодня я исправлю эту несправедливость.

Как спустя 50 лет выглядит место знаменитой рыбалки Фильмы, Бриллиантовая рука, Море, Отдых, Скала Киселева, Длиннопост

Снимался этот момент на скале Киселёва, которая находится на побережье Чёрного моря недалеко от Туапсе.


С момента съёмки фильма прошло более 50 лет и сейчас я вам покажу  как изменилась эта местность за столько лет.


Конечно, необходимо сделать поправку на то, что современное фото снято мной в конце зимы 2020 года и соответственно нет зелени и на море небольшой шторм.


Итак:

Вот на этом месте где сейчас лежит большой валун, был сделан настил на котором и рыбачил Юрий Никулин.

Как спустя 50 лет выглядит место знаменитой рыбалки Фильмы, Бриллиантовая рука, Море, Отдых, Скала Киселева, Длиннопост

Вот вид из ущелья, которое на 1 фото закрывает спина Андрея Миронова.

Как спустя 50 лет выглядит место знаменитой рыбалки Фильмы, Бриллиантовая рука, Море, Отдых, Скала Киселева, Длиннопост

А это вид с вершины скалы Киселёва.

Видите слева большое ущелье?

Как спустя 50 лет выглядит место знаменитой рыбалки Фильмы, Бриллиантовая рука, Море, Отдых, Скала Киселева, Длиннопост

Именно оно находится сейчас за спиной у Геши КозЛодоева.

Как спустя 50 лет выглядит место знаменитой рыбалки Фильмы, Бриллиантовая рука, Море, Отдых, Скала Киселева, Длиннопост

Собственно за 50 лет почти ничего не поменялось.

Только от скалы Киселёва отслоился вертикальный пласт, но он так уже стоит около 3 лет и шторма его никак не подмоют.

Как спустя 50 лет выглядит место знаменитой рыбалки Фильмы, Бриллиантовая рука, Море, Отдых, Скала Киселева, Длиннопост

На вершине скалы Киселёва летом очень часто народ ставит палатки и живут дикарями.

Если кому интересно как туда проехать на машине, пишите в комментарии. Расскажу.

На этом всё.



P.S. Кстати, недалеко от этого места я нашёл самолёт сбитый во времена войны.
Прочитать про это можно ЗДЕСЬ!

52
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как ехать - в кине показывали же, там указатель "Чёрные камни")))

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
40
Автор поста оценил этот комментарий

Лайфхак как добраться до скалы:

1. Находишь телефон любого такси в Туапсе

2. Звонишь и говоришь, что нужно на скалу Киселева.

3. Доезжаешь на такси, спускаешься по хорошей тропинке вниз, и вот она

Сложность нереальная

А ещё можно тупо в Яндексе запросить "скала Киселева", и он маршрут построит, хоть пеший, хоть автомобильный, но это уже сложность 146 лвл

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Были там летом, понравилось. В первый раз привез нас туда знакомый фотограф из Туапсе, у которого позаимствовал вторую фотку, во второй раз уже сами, благо на своем авто. Куча народа на самой скале, особенно любителей экстремальных селфи. Фоткались они, но почему-то страшно было мне. К пляжу с правой стороны относительно удобный спуск, но сам пляж не ахти. С противоположной стороны (где и снимался фильм) все с точностью наоборот. Если б не подскользнулся и не шмякнулся на камнях перед досчатым спуском, то вообще б замечательно было)
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сидишь на пляже в Ольгинке, а зазывалы не умолкают "Экскурсия на скалу Киселева, место где снимали легендарную "Бриллиантовую руку".
2
Автор поста оценил этот комментарий

А клюет также? )

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Был там осенью прошлого года проездом, невероятно красивое место. За 3 часа получил больше удовольствия от моря, чем за все 4 дня проведённые в Лазаревском
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вид со скалы

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то это не черные камни, а белая скала!

Автор поста оценил этот комментарий

Часто бываю на этой скале, спусков и подходов там как минимум несколько. Есть в доль горы и там потом по крутому спуску. Есть не такая крутая дорога полесу и прочее, летом идеальное место сходить на море так как на пляже минимум пол часа идти в даль что бы не кого не было, а там хоть и есть люди, но дастаточно не много. Надеюсь этим летом все пикабу разом не решит проверить это место.) а для тех кто хочет поставить палатки прям на горе, местные бизнесмены каждое лето ставят там шлагбаум и берут пошлину за проезд.)

Автор поста оценил этот комментарий

Был там в году 2012 где-то, добирался по берегу из поселка Агой. В память о фильме на брошенном на берегу якоре висели чьи-то трусы. А сцена, где герой Миронова идёт по морю, наверняка, снята там же - на дне моря расположена дорожка из валунов, скользкие, но идти по ним вполне можно)

Автор поста оценил этот комментарий

В 3 метрах от берега ещё остался остов пирса, с которого рыбачил Никулин)

Автор поста оценил этот комментарий

Ух! Воспоминания детства нахлынули :)

Годах в 93-94 добирались до этих мест дикарями. Спишь, море шумит словно всё ближе подбирается. Наутро все наполовину из палаток выехавшими просыпались)) уклон такой.

А днём приплывали туристы фотографироваться

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Снимали судя по растительности зимой, сейчас все зеленое
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Брат наверху стоял с палаткой, говорит на пляж нужно несколько метров по отвесной скале ползти.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Че там искать то? Почти до самой скалы асфальтовая дорога идет, километра два всего от трассы "Джубга-Сочи".

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Место действительно крутое. А вот герой Миронова: Геша Козодоев
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Туда пешком по дикому пляжу минут 15.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

"современное фото снято мной в конце зимы 2020 года и соответственно нет зелени и на море небольшой шторм"


такс, понятненько.. зелени нет, есть шторм.. а карантин то сняли? самоизоляцию отменили ?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Вам доплачивают за ссылки на дзен ?
раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
современное фото снято мной в конце зимы 2020 года

Что там в будущем, путешественник?

Путин ещё правит?

Лукашенку опять в августе выбрали?

Какой курс доллара?

раскрыть ветку