1055

Как спустя 50 лет выглядит место знаменитой рыбалки

Я думаю про этот культовый фильм рассказывать никому ненужно.

Все его знают практически наизусть.

Да и документальных фильмов про съёмки фильма "Бриллиантовая рука" снято тоже немало.

Но практически во всех этих фильмах, незаслуженно забывают про место съёмки одного интересного момента, а именно рыбалки на "Чёрных камнях".

Всё дело в том, что добираться туда довольно проблематично. И авторы документальных фильмов просто не хотят туда ехать.

Но сегодня я исправлю эту несправедливость.

Как спустя 50 лет выглядит место знаменитой рыбалки Фильмы, Бриллиантовая рука, Море, Отдых, Скала Киселева, Длиннопост

Снимался этот момент на скале Киселёва, которая находится на побережье Чёрного моря недалеко от Туапсе.

С момента съёмки фильма прошло более 50 лет и сейчас я вам покажу  как изменилась эта местность за столько лет.

Конечно, необходимо сделать поправку на то, что современное фото снято мной в конце зимы 2020 года и соответственно нет зелени и на море небольшой шторм.

Итак:

Вот на этом месте где сейчас лежит большой валун, был сделан настил на котором и рыбачил Юрий Никулин.

Как спустя 50 лет выглядит место знаменитой рыбалки Фильмы, Бриллиантовая рука, Море, Отдых, Скала Киселева, Длиннопост

Вот вид из ущелья, которое на 1 фото закрывает спина Андрея Миронова.

А это вид с вершины скалы Киселёва.

Видите слева большое ущелье?

Именно оно находится сейчас за спиной у Геши КозЛодоева.

Собственно за 50 лет почти ничего не поменялось.

Только от скалы Киселёва отслоился вертикальный пласт, но он так уже стоит около 3 лет и шторма его никак не подмоют.

На вершине скалы Киселёва летом очень часто народ ставит палатки и живут дикарями.

Если кому интересно как туда проехать на машине, пишите в комментарии. Расскажу.

На этом всё.

P.S. Кстати, недалеко от этого места я нашёл самолёт сбитый во времена войны.
Прочитать про это можно ЗДЕСЬ!

Найдены дубликаты

+51

Как ехать - в кине показывали же, там указатель "Чёрные камни")))

раскрыть ветку 25
+21

Поворот в кине снимался вообще в Адлере.
А на настоящем повороте никаких указателей нет.

раскрыть ветку 23
+4
Давай рассказывай, как раз хотел туда съездить после карантина
раскрыть ветку 17
+1
А на "Киселевке" они там очень долго снимали эти сцены, ну очень долго...
0
Даёшь координаты))) или трек
раскрыть ветку 3
0
о
+38

Лайфхак как добраться до скалы:

1. Находишь телефон любого такси в Туапсе

2. Звонишь и говоришь, что нужно на скалу Киселева.

3. Доезжаешь на такси, спускаешься по хорошей тропинке вниз, и вот она

Сложность нереальная

А ещё можно тупо в Яндексе запросить "скала Киселева", и он маршрут построит, хоть пеший, хоть автомобильный, но это уже сложность 146 лвл

раскрыть ветку 7
+4
Ну что ты всю романтику похерил. "Яндекс", блин... :)
+1
Не обязательно спускаться с горы. Пешком можно просто по берегу по валунам прогуляться из центра. Не в шторм, конечно.)
раскрыть ветку 1
0

Я там был с 11месячной дочерью, и времени не было, так что выбрали такси по этой причине

0
Ага. По хорошей тропе. Пиздуешь пока ноги отваливаться не начнут, потом ползешь, хватаясь за канаты... Но оно того стоит, нужно заметить.
0
И потом вспомни фото, где Яндекс в перевертыше) ЛЛ, влом искать
0

не обязательно такси, мы на маршрутном автобусе доезжали

раскрыть ветку 1
0

От автобуса идти ещё довольно прилично!

+14
Иллюстрация к комментарию
+8
Были там летом, понравилось. В первый раз привез нас туда знакомый фотограф из Туапсе, у которого позаимствовал вторую фотку, во второй раз уже сами, благо на своем авто. Куча народа на самой скале, особенно любителей экстремальных селфи. Фоткались они, но почему-то страшно было мне. К пляжу с правой стороны относительно удобный спуск, но сам пляж не ахти. С противоположной стороны (где и снимался фильм) все с точностью наоборот. Если б не подскользнулся и не шмякнулся на камнях перед досчатым спуском, то вообще б замечательно было)
раскрыть ветку 7
+7

Да уж. Вот по этому фото где волна захлёстывает скалу и не скажешь, что высота скалы 50 метров.
Кто не понимает в метрах, представьте что волна переливается через 12-ти этажный дом.

0
На этой местности вообще змеюку видел, она волокла рыбину из воды, походу ядовитая. Там все в таких слоистых ступенях неровных, нарваться можно на что угодно.
раскрыть ветку 5
+2

Водяной уж, с вероятностью 99%

раскрыть ветку 2
+1
Змею только в Кабардинке на пляже видел, когда на "Рио" поглазеть ездили. Но там на пути до пляжа вся дорога утыкана знаками "Осторожно змеи"
раскрыть ветку 1
+4
+2
Сидишь на пляже в Ольгинке, а зазывалы не умолкают "Экскурсия на скалу Киселева, место где снимали легендарную "Бриллиантовую руку".
+2

А клюет также? )

раскрыть ветку 5
+17

-Клёв будет, это я беру на себя! Клевать будет так, что клиент позабудет обо всём на свете! ...

раскрыть ветку 2
+9

Текст со звуком!

раскрыть ветку 1
+1

Рыбы там кстати довольно много.

раскрыть ветку 1
0
И змеек видел, место хорошее но чет стремно, там самое теплое и чистое море видел в доступе с берега.
+1
Был там осенью прошлого года проездом, невероятно красивое место. За 3 часа получил больше удовольствия от моря, чем за все 4 дня проведённые в Лазаревском
+1

Вид со скалы

0

Часто бываю на этой скале, спусков и подходов там как минимум несколько. Есть в доль горы и там потом по крутому спуску. Есть не такая крутая дорога полесу и прочее, летом идеальное место сходить на море так как на пляже минимум пол часа идти в даль что бы не кого не было, а там хоть и есть люди, но дастаточно не много. Надеюсь этим летом все пикабу разом не решит проверить это место.) а для тех кто хочет поставить палатки прям на горе, местные бизнесмены каждое лето ставят там шлагбаум и берут пошлину за проезд.)

0

Был там в году 2012 где-то, добирался по берегу из поселка Агой. В память о фильме на брошенном на берегу якоре висели чьи-то трусы. А сцена, где герой Миронова идёт по морю, наверняка, снята там же - на дне моря расположена дорожка из валунов, скользкие, но идти по ним вполне можно)

0

В 3 метрах от берега ещё остался остов пирса, с которого рыбачил Никулин)

0

Ух! Воспоминания детства нахлынули :)

Годах в 93-94 добирались до этих мест дикарями. Спишь, море шумит словно всё ближе подбирается. Наутро все наполовину из палаток выехавшими просыпались)) уклон такой.

А днём приплывали туристы фотографироваться

раскрыть ветку 1
0

Туда днём прогулочный катер ходит из порта Туапсе.

0
Снимали судя по растительности зимой, сейчас все зеленое
раскрыть ветку 1
0

В феврале

0

Брат наверху стоял с палаткой, говорит на пляж нужно несколько метров по отвесной скале ползти.

раскрыть ветку 5
+1
Это если слева идти, а справа там тропка и по ручью вниз.
+1

Ну не по отвесной конечно, но по довольно таки крутой.

раскрыть ветку 3
0
Там еще висит веревка слева?
раскрыть ветку 2
0

Че там искать то? Почти до самой скалы асфальтовая дорога идет, километра два всего от трассы "Джубга-Сочи".

раскрыть ветку 2
0

Там нужно в правильном месте с асфальта съехать.
Иначе вы уедите не на скалу Киселёва, а на мыс Кадош!

раскрыть ветку 1
0

Можно через гаражи по лестнице сквозь лес бахнуть, немного пройтись по асфальту и вот она, остановка) налево спуск к Киселевой, направо к норам. Был летом 16го  в Туапсе, гонял пешком с палаткой.

0
Место действительно крутое. А вот герой Миронова: Геша Козодоев
раскрыть ветку 4
+15
КозлАдоев
раскрыть ветку 2
+1

картинка со звуком

+1

"Козладоеув" Тогда уж)

+1

КозЛадоев!

YouTube0:10
-1

Туда пешком по дикому пляжу минут 15.

раскрыть ветку 16
+2
Да ну. Только на самолете 2 часа лететь
раскрыть ветку 5
+1

На самом деле там особо то и делать нечего, пляж никакой...

раскрыть ветку 4
+2

Ну это вы загнули.
От Туапсе по пляжу минут 40 идти.
От Агоя больше часа.

раскрыть ветку 8
0

От Агоя не может быть больше часа, он к ней ближе. Только дорога по берегу сложнее, кажется, в одном месте надо идти вброд, скалы к самому морю подступают.

раскрыть ветку 1
0
30 мин с детьми, сам ходил не раз. Самому вприпрыжку по камням и валунам 15-20 мин.
0

Ну если от цетра города, то да. И кто с Агоя пешком до кисилюхи ходит? Там и часа не хватит...

раскрыть ветку 4
0

Минут 15 только идти до мелкого волнореза

-3

"современное фото снято мной в конце зимы 2020 года и соответственно нет зелени и на море небольшой шторм"

такс, понятненько.. зелени нет, есть шторм.. а карантин то сняли? самоизоляцию отменили ?

раскрыть ветку 3
+1

В феврале самоизоляции ещё не было.
А на сегодняшний день самоизоляцию ещё не отменили.
Хотя уже начали разрешать передвигаться свободно с 10 до 16 часов, соблюдая дистанцию и в масках.

раскрыть ветку 2
0

Видимо имелось в виду, что вы из будущего с зимой 2020 года.

раскрыть ветку 1
-1
Вам доплачивают за ссылки на дзен ?
раскрыть ветку 6
+1

Сам себе буду доплачивать?

раскрыть ветку 5
+1
Получается зарабатывать? Поделитесь. Не деньгами, успехами.)
раскрыть ветку 4
-2
современное фото снято мной в конце зимы 2020 года

Что там в будущем, путешественник?

Путин ещё правит?

Лукашенку опять в августе выбрали?

Какой курс доллара?

раскрыть ветку 1
0

Конец следующей зимы, это будет уже 2021 год.

Похожие посты
1248

Мечты о море и плохое зрение

Было на днях.

У меня очень плохое зрение – минус 5. Гуляем с женой вдоль озера. Тепло и ветрено. Хороший день.

Жена:

- Хочу на море. Чтобы синь бескрайняя, чтобы ветер, чтобы солнце.

- А это тебе чем плохо – все то же самое?

- Так это же не море – вон, берег видно.

Снимаю очки, смотрю на синь бескрайнюю (так как дальше 10 метров все сливается):

- А у меня – море.

- Гадина! Сволочь, - смеется.

Прогулялись, пошутили – было хорошо.

1495

Отдых в Крыму отпугнул россиян своей дороговизной

Стоимость чека варьируется от 37 до 150 тысяч

Отдых в Крыму оказался слишком дорогим для российских туристов, рассказали в беседе с TourDom.ru представители отрасли. Узнав цены на путевки, путешественники предпочитают отправиться на дачу.

Отдых в Крыму отпугнул россиян своей дороговизной Россия, Отдых, Туризм, Крым, Лето, Море, Московский комсомолец, Деньги

Представительница TBS Group Мария Лещева рассказала, что количество запросов по отдыху в Крыму выросло примерно вдвое: путешественники уточняют условия заселения в отели и информацию об открытии пляжей. При этом число проданных путевок по сравнению с докарантинными объемами близко к нулю.

По словам эксперта "Онлайн Турс" Екатерины Бежановой, россияне отдают предпочтение курортам Краснодарского края, на долю которых приходится 76 процентов реализованных туров, в то время как на Крым всего лишь 16 процентов.

Известно, что величина среднего чека варьируется от 37 тысяч до 60 тысяч рублей, однако есть заявки и на 100-150 тысяч рублей — в зависимости от объема включенных услуг и уровня объекта размещения.

Лещева отметила, что россиян, чьи кошельки "похудели" за период карантина, может отпугивать стоимость проживания в некоторых отелях. "Поэтому чаще всего это пустые запросы — узнать цены и поехать на дачу", — заключила собеседница портала.

via

106

Немного Черногории #18

Остров Свети Стефан

Немного Черногории #18 Черногория, Туризм, Путешествия, Море, Отпуск, Отдых, Европа, Фотография, Длиннопост

Королевский пляж и вилла Милочер

Немного Черногории #18 Черногория, Туризм, Путешествия, Море, Отпуск, Отдых, Европа, Фотография, Длиннопост

Причалы для яхт в Порто Монтенегро в Тивате, на закате

Стены старого города Котор

Осеннее небо после заката

Деревня Свети Стефан, рядом с одноименным островом.

Все фотографии сняты мной лично https://www.instagram.com/nadtochiy_com/ Живу в Черногории 6 лет, задавайте вопросы, если что :)

Показать полностью 4
70

Немного Хорватии. Город Брела на побережье

Немного Хорватии. Город Брела на побережье Хорватия, Море, Лето, Путешествия, Отдых, Фотография, Длиннопост
Немного Хорватии. Город Брела на побережье Хорватия, Море, Лето, Путешествия, Отдых, Фотография, Длиннопост

Позабавили таблички с указателями "Тамо" и "Вамо" ("Туда", "Сюда").

Вообще очень приятный городок. И что еще приятно - вдоль всего городка и соответственно вдоль моря  и аж до соседнего городка идет асфальтированная пешеходная дорожка, причем большая часть - в тени сосен. Запах моря и сосен - очень приятен.

Все фотки делал лично, как-то давно показывал в своем жж журнале.

Показать полностью 6
79

Край сопок! Часть 2

Начало истории можно посмотреть здесь - "Край сопок! Часть 1"

... А направились мы в сторону села Андреевка в Хасанском районе. Если смотреть по карте, то ехать не так уж и долго, но из-за местного рельефа приходится давать небольшой "крюк".

Путь был интереснее любого музея, скажу я Вам!

Дорога пролегает сквозь территорию заповедника "Земля леопарда", то есть, с обеих сторон от тебя бескрайние просторы, где наверняка затаился какой-нибудь лесной зверь или птиц)

Край сопок! Часть 2 Владивосток, Москва-Владивосток, Море, Отпуск, Отдых, Активный отдых, Палатка, Туризм, Длиннопост

Проезжали мы и внутри первого экологического тоннеля, который создан для сохранения миграционных путей тех самых дальневосточных леопардов.

Вроде протяженность у него не такая и большая, но главное, как мне кажется, сама цель и уникальность постройки на территории России! (За границей такими никого не удивишь, но у нас - наконец это есть и у нас!):

Край сопок! Часть 2 Владивосток, Москва-Владивосток, Море, Отпуск, Отдых, Активный отдых, Палатка, Туризм, Длиннопост

Мне повезло, что тогда я еще не водила и могла всю поездку смотреть по сторонам, наслаждаясь палящим солнцем, резкими порывами свежего воздуха из открытых окон автомобиля, чистым ослепляющим небом, медленно парящими в небе птицами и рассказами мужа о том, что меня ждет там, на точке нашего назначения...

Мои мечтания прерывали лишь упоминания о змеях и пауках, а также несколько негодований навигатора)))... "Нет GPS, но вы держитесь там..."

Ехали-ехали... Иии, наконец, куда-то да доехали!) Первая остановка в бухте Витязь! Временная - передохнуть, пройтись, оглядеться и конечно же улицезреть красоту бескрайних просторов...

Печет! Небо чистейшее! И вид...

Наслаждайтесь сами, что я тут Вам рассказываю..?:)

Но нет, радоваться еще рано, это не конец нашего пути, нам ведь нужно расположиться с палаткой! А там, как оказалось, не все так просто - только в отведенных местах и за небольшую плату, так сказать "за местечко под солнцем"...

Поэтому путь наш продолжался.. И, к слову, уже гораздо с меньшей скоростью - ведь дороги там все разбитые, а в некоторых местах проехать можно только на каком-нибудь внедорожнике...

Так вот!) Мы то ехали на небольшой "букашке" - Suzuki Swift, но, благо, полноприводной букашке!)

Муж ехал максимально аккуратно, а из навстречу проезжающих машин на нас смотрели, как на сумасшедших, - "Куда вы сунулись на ЭТОМ?!"...

Может они и были правы в какой-то степени, но у нас была цель, и мы уверенно ползли шли к ней!

По пути встретили бродячих коров... И самое главное - бабочку-махаон... Должна признаться, что я сначала не поняла, что это за насекомое таких размеров разлеталось тут вдоль дороги... И насекомое ли...!

Обычных бабочек я не боюсь!)

Для меня бабочки всегда были насекомыми, которые мне нравились только потому, что они ЕДИНСТВЕННЫЕ меня никогда не намеревались укусить... (Ну точнее только в них я и была уверена в этом плане...)

А тут такой размах! О таком меня не предупреждали! Оно точно не откусит от меня часть?)

Так вот, для начала представьте: переливание изумрудных оттенков и синего морюшка на солнце...!

А теперь смотрите: (P.S. Ни один махаон от наших рук не пострадал)...

Смеркалось... Прошло где-то около 2-х часов после бухты Витязь, как мы поняли, что пора уже где-то все-таки остановиться...(Мы пытались заехать дальше, но пришлось вернуться из-за уже непроходимых для нас ям-луж)

Пляж облагорожен несмотря на то, что предназначен исключительно для "палаточников" - есть душ, туалет и возможность набрать чистой технической воды...

Но народу! Тьма! Палатка на палатке...

Встать нам пришлось достаточно далеко от моря (палатках в 2-3-х), разложились, возможно перекусили (хотя это мы благополучно делали и в пути, опыт "создания" бутербродов в движущейся машине, при том, что все продукты где-то на заднем сиденье, а то и в багажнике, у меня уже был хороший)))...

НОЧЬ!

Первая и такая прекрасная вдали от городской суеты...

Шум легких морских волн, яркое звездное ночное небо, которое не передаст ни одна фотография на свете... Могу Вас заверить, яркость самих звезд - в 5, нет, в 10 раз лучше московских, даже при самом чистом небе... Раньше добротная их половина была скрыта от моего взгляда, а здесь - они все расцвели, как одуванчики на лугу - сразу же бросаются в глаза!

И.. понедельник!)

Самый лучший и тихий - все разъехались, а мы быстренько перебрались на местечко послаще - поближе к МОРЮШКУ, и подальше от "центрального входа" на пляж...

Следующие дни вид был примерно такой:

Кстати, можно заметить и кусочек тента, который нас очень спас!

Первую ночь, когда "устанавливались" на скорую руку, мы ночевали без него - естественно, весь конденсат был на внутренней стороне палатки (Да, она с двойными стенами, но пока вылезешь - умоешься...) А вот со второй ночи - тент брал эту функцию на себя, да и когда были дожди, необязательно было прятаться в палатке... Не знаю, как бы мы готовили без него в дождливые дни)

А вот вид на сам пляж:

Ох, чем только мы не занимались!

Во-первых, покажу Вам отловленную и частично выпущенную морскую флору и фауну: крабы то ладно! Но морские ежи и звезды... Я никогда не видела ни того, ни другого (по крайней мере ТАКИХ цветов!)

Сразу должна признаться - я до поездки четко дала понять, что с маской плавать не буду! Воды боюсь!

Но... развивающиеся события постепенно разжигали мое любопытство - а что же там, за границей морской глади?... (Спойлер: я не выдержала и ныряла потом сама, не очень далеко и глубоко, но меня было не оторвать!)

Дни шли неспешно... Каждое мгновение было поистине прекрасно! Я никогда не была в походах, но испытала целый спектр всевозможных положительных эмоций от этого процесса... Начиная от увиденных диковин такой далекой для меня природы, заканчивая простыми приятностями в виде запаха жареных сосисочек:

Вот и вторая часть подошла к концу, а то Пикабу будет ругаться...

Но я обязательно буду делиться с Вами и дальше своими незабываемыми и чертовски приятными впечатлениями об этой увлекательной поездке!

Оставайтесь на связи! Ждите следующей части!

Показать полностью 12
5124

Шесть рукопожатий в советском кинематографе

Шесть рукопожатий в советском кинематографе Фильмы, Теория шести рукопожатий, Советское кино, Кавказская пленница, Бриллиантовая рука, Джентльмены удачи, Длиннопост
Шесть рукопожатий в советском кинематографе Фильмы, Теория шести рукопожатий, Советское кино, Кавказская пленница, Бриллиантовая рука, Джентльмены удачи, Длиннопост

1. Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика (1967) - Александр Демьяненко, Нина Гребешкова

2. Бриллиантовая рука (1968) - Нина Гребешкова, Юрий Никулин

3. Самогонщики (1961) - Юрий Никулин, Георгий Вицин

4. Джентльмены удачи (1971) - Георгий Вицин, Евгений Леонов (не участвует в диалоге Савелий Крамаров)

5. Афоня (1975) - Евегений Леонов, Леонид Куравлев

6. Вий (1967) - Леонид Куравлев, Наталья Варлей.

Показать полностью 5
2146

Неслучайные персонажи ресторана "Плакучая ива" в "Бриллиантовой руке"

Помните в фильме "Бриллиантовая рука" сцену в ресторане «Плакучая ива», где герои Андрея Миронова и Юрия Никулина, якобы обмывали премию Геши Козодоева, а шеф – "найденный" клад?

Неслучайные персонажи ресторана "Плакучая ива" в "Бриллиантовой руке" Бриллиантовая рука, Леонид Гайдай, Юрий Никулин, Андрей Миронов, Фильмы, СССР, Длиннопост, Актеры

Кадр из художественного фильма "Бриллиантовая рука", режиссёр Леонид Гайдай, Мосфильм, 1968 год

Так вот, некоторые посетители ресторана нарочно подобраны так, чтобы зритель, впервые смотрящий фильм, ломал голову: а кто же из них загадочный "Шеф"?! И кто его сообщники, кроме Лёлика и Геши?

В зале замечены:

Старик-лотерейщик

Неслучайные персонажи ресторана "Плакучая ива" в "Бриллиантовой руке" Бриллиантовая рука, Леонид Гайдай, Юрий Никулин, Андрей Миронов, Фильмы, СССР, Длиннопост, Актеры

Кадр из художественного фильма "Бриллиантовая рука", режиссёр Леонид Гайдай, Мосфильм, 1968 год

Тот самый, который говорил: "Кто возьмёт билетов пачку, тот получит... (денег тачку?)" в сцене на набережной - только тут он уже в дорогом костюме. В сценарии персонаж имел имя - Соломон Файнман. В этой роли - многолетний "злодей советского экрана" Андрей Файт, сыгравший множество белогвардейцев, бандитов, нацистов, сказочных злодеев и тому подобной публики.

Зарубежный гость Никколо Балдини, чья колоритная роль, к сожалению, была сокращена самим Гайдаем до одного крохотного кадрика, где он переговаривается с очаровательной женщиной южного вида

Его в итоге даже за итальянца трудно принять — смотрится каким-то "гостем с солнечного Кавказа". Его сыграл Рафаэль Котанджян - это его первая роль в кино.

Красавица блондинка Анна Сергеевна (второе её появление в фильме)

Позже выяснится, что она тоже входит в банду. И этим как бы даётся ощущение, что люди с крупных планов в ресторане – не случайные. За Светланой Светличной уже почти полвека тянется незабываемое "Невиноватая я! Он сам пришёл!!!"

Зрителя подталкивают и к тому, чтобы он заподозрил, будто величественный метрдотель Борис Савельевич ("По-моему, вам пора освежиться!") — и есть Шеф

Хотя на самом деле это не более чем один из членов банды. В роли "мэтра" — Александр Хвыля, многолетний Дед Мороз на кремлёвских ёлках и Морозко в одноимённом фильме.

Гость с Колымы по фамилии Ладыженский ("Ты зачем усы сбрил, дурик?")

Это ещё одна сценарная провокация (он же на вид бандит бандитом!) и маленькая роль великого Романа Филиппова, успешного актёра Малого театра, который также сменил Хвылю на посту "традиционного кремлёвского Деда Мороза". Минута экранного времени - а сколько фраз ушедших в народ!

Ну и, собственно, сам Шеф - Маврикий Павлович Терпигорьев, отмечающий находку клада

Ни одного крупного плана на нём, кстати, не было сфокусировано. Ну за исключением его тоста. Так что заподозрить именно этот персонаж было сложнее всего. Сыграл его Николай Романов.

А вот гости за его столом на самом деле - участники съёмочной группы и друзья Леонида Гайдая, а с ними и их жёны. Безошибочно можно опознать Феликса Ивановича Ясюкевича, художника фильма (по левую руку от Терпигорьева

На фото актеры Роман Филиппов и Юрий Никулин на съемках кинофильма "Бриллиантовая рука". 1968 год /РИА Новости

Автор Виталий Дубогрей (dubikvit)

https://dubikvit.livejournal.com/905004.html

Показать полностью 7
120

Если друг оказался вдруг...

Черноморские дельфины афалины - друг или враг?

Отдыхаю в данный момент на побережье черного моря, недалеко от всем известной скалы Киселева. Захотелось поделиться своей историей, и если повезёт, понять поведение дельфинов. Вдруг кто-то с ними уже общался и сможет объяснить их поведение.

В этот день с гор были довольно сильные порывы ветра и мой матрас был ими подхвачен и унесен далеко в море.
Рванув за ним, я конечно же не успела подумать, смогу ли я дотолкать матрас к берегу против ветра. Плыть было легко, но в метрах в 500-600 от берега здравая мысль всё таки посетила мою пустую голову и я уже было решила вернуться. Перевернувшись на спину, я оценивала расстояние до берега и до матраса....
В эту секунду в спину меня толкнуло что-то большое, твёрдое и сопливое!
Я не буду пытаться передать ужас, который меня охватил в тот момент. Если бы подо мной была земля, можно было сказать, что она ушла у меня из под ног... Но земли не было.
Первый раз в жизни меня охватил жуткий неконтролируемый страх. Сердце бешенно забилось, грудь сдавило и я начала задыхаться.
Спустя несколько секунд я увидела на поверхности сначала несколько плавников, которые двигались по часовой стрелке вокруг меня! Затем над водой показались могучие тела, примерно около 3 метров в длину! Я поняла, что это дельфины. Я и не представляла, что они настолько огромные!
Они всплывали и вновь скрывались под водой. Периодически выныривая, они образовали вокруг меня плотное кольцо.
Не отдавая себе отчёт, я начала в бешенном темпе грести конечностями. Плыла на спине, так как вперёд лицом плыть было невозможно из-за встречного ветра и я ещё больше задыхалась.
В груди ещё больше нарастал ком, дышать было невозможно, пересохло горло и поднялся кашель. Периодически я погружалась с головой, глотая жутко солёную воду.
Банда продолжала держать кольцо. Не считала, но на вскидку их было 5-7 штук, может больше.
Я пыталась взять себя в руки, но любые попытки подумать о чём то, разбивались о панику. Я не думала об опасности, которая теоретически могла исходить от дельфинов. Я вообще ни о чём не думала!
Я никогда не боялась животных на суше, но в море, как оказалось, совсем другое дело. К тому же о дельфинах я знала только из детских к/ф, а чего ожидать от диких, которые окружили тебя в открытом море, совершенно не понятно. Неизвестность и отсутствие земли под ногами - и здравствуй паника!
Расстояние между нами сократилось примерно до 3 метров, но попыток ко мне прикоснуться никто из них не предпринимал.
Через 5 минут, оглянувшись на далёкий берег, в голову пробилась только одна мысль. Я поняла, что до берега я вероятнее всего уже не доплыву. Я вдруг реально оценила свои возможности - плыть так долго, когда ты не можешь больше дышать, а сердце колотится в горле, невозможно. Я вспомнила о родных мне людях. Жутко захотелось плакать. На долю секунды мне захотелось просто сдаться. Ну вот и всё... - не помню, я это сказала или подумала.
Неужели вот так глупо, из-за какого-то матраса?
Я закрыла глаза (когда не видела вокруг себя эти торпеды, мне было спокойнее) и начала "про себя" читать вдруг всплывшую в голове Отче наш.
Не знаю сколько раз я её прочитала, но спустя время я открыла глаза и поймала себя на мысли, что успокоилась и стала ровнее дышать.
Метрах в 150-200 от берега стая от меня отстала. Сначала они ушли под воду, а через несколько секунд я увидела плавники далеко от себя.
Подплыв к берегу я не могла выйти из воды. Меня не слушались ни руки, ни ноги. Осознание произошедшего пришло только в номере. Не пью, но 2 бокала вина я проглотила как морс, так как после осознания начался отходняк с дрожью по всему телу.
Конечно выводы для себя я сделала. Мне подарили ещё одну жизнь - по другому не скажешь, глядя на то расстояние, которое я проплыла и главное, в каком состоянии!
Теперь мне страшно даже просто заходить в воду, не то что плавать. Пока работаю над собой.
Но мне очень интересно поведение дельфинов. Что они пытались сделать? Ведь если бы они хотели причинить мне вред, они бы это сделали. Успокаиваю себя, что они добрые и умные. Просто решили что я тону и на всякий случай плыли рядом.
Так думать мне спокойнее.

Может быть кто-то из вас уже сталкивался с ними в дикой природе. С удовольствием почитаю ваши комментарии. Понимаю, первое правило, не заплывать далеко. Второе - не паниковать. Но всё же, вдруг кто-то окажется лицом к лицу к этим мощным животным.
Как нужно себя вести в такой ситуации? И главное, чего от них ждать?

Показать полностью
34

Фильм "Губерния" об экспедиции к забытой Архипелагской губернии

15 октября 1770 года в бухту Аузе, что находится на севере греческого острова Парос, вошли 7 российских кораблей: "Ростислав", "Три иерарха", "Родос", бомбардирский корабль "Гром", фрегаты "Слава", "Победа" и "Святой Павел". Командовал эскадрой граф Алексей Орлов. Над островом был поднят российский флаг. Так и началась короткая и удивительная история Архипелагской губернии Российской империи.
"Губерния" – фильм об экспедиции по следам Архипелагской губернии.
В плавание, которое началось на острове Родос, вышли две парусные яхты российского морского парусного клуба "Шкипер". Экипаж одной из яхт, полностью, если не считать капитана и священника, состоял из мальчишек, кадетов "Московского морского корпуса".
Рекомендую к просмотру всем, кто неравнодушен к нашей истории и яхтингу.

1371

Поскользнулся, упал, потерял сознание, очнулся - 50 лет!

Угадайте какой советский фильм уже 50 лет самый любимый у нашего зрителя?

Поскользнулся, упал, потерял сознание, очнулся - 50 лет! Фильмы, Бриллиантовая рука, Длиннопост

Какую комедию знают наизусть от первой до последней минуты, но с удовольствием, раз за разом пересматривают?

Поскользнулся, упал, потерял сознание, очнулся - 50 лет! Фильмы, Бриллиантовая рука, Длиннопост

Идея сценария пришла в голову авторам после прочтения серии статей в газете. В одной из заметок упоминался оригинальный способ провоза ценностей — в гипсе. Согласно сценарию, сюжет фильма должен был быть таким: простой советский человек, отправившись в заграничное турне, оказался в центре контрабандистской махинации.

В целом сценарий был одобрен, но высказывались и замечания: было рекомендовано сократить сцены с участием оголтелой управдомши Плющ (изначально она была главным злодеем фильма, управдом - контрабандист!),

посоветовали укрепить роль советской милиции (пропаганда!),

удалить легендарную гайдаевскую троицу. Ибо они хоть и хулиганы, алкоголики, тунеядцы, но Родину не продают!

Однако отказываться от кассовых лиц даже тогда дураков не было. На главную роль взяли Юрия Никулина. Хотя, мне кажется, Вицин тут бы выглядел более гармонично. Вы только представьте как бы шикарно спел песню про зайцев Георгий Вицин!

Киношный народ был уверен, что всё время съемок они будут нежиться на заграничном капиталистическом курорте и вкушать под шампанское дичь.

Каково же было разочарование съемочной группы, когда Гайдай во всеуслышание объявил: снимать он будет в СССР. Так Баку превратился в Стамбул, город контрастов, внутренности приморского ресторана «Плакучая ива» снимали на «Мосфильме», а ради морских видов группа уезжала не на сказочное Бали, а в реальный Адлер.

Встал вопрос

- кто может быть антагонистом? Кто ради наживы может пойти на всё?

На смену легендарной Троице пришёл не мене легендарный дует.

Гайдай переходит от немого кино в виде Троицы к литературным артистам Папанову и Миронову.

Под руководством Шефа, преступный дуэт Лёлик и Болик Козлодоев

готовы на всё ради наживы. Даже на оскорбление чувств верующих.

«Бриллиантовая рука» стала главным Шедевром Леонида Гайдая. Добрый, солнечный фильм с песнями, танцами, погонями, стриптизом

покорил зрителя с первого раза и обожаем уже 50 лет. Он является лучшей отечественной комедией по опросу телезрителей.

Песни стали суперхитами,

а практически все фразы из фильма ушли в народ.

Пожалуй, стоит взглянуть ещё раз.

Показать полностью 19
418

28 апреля 1969 года на экраны вышла «Бриллиантовая рука»

Лучшая комедия, снятая на русском языке, по опросу зрителей и один из трех самых кассовых фильмов за всю историю советского…

830

Пародии, отсылки и аллюзии в "Бриллиантовой руке"

Осторожно: очень длиннопост!

В этом году исполнилось 50 лет легендарному фильму Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука». Картина была снята летом 1968 года, а премьера состоялась в апреле 1969. Фильм приобрёл невероятный успех, став лидером советского кинопроката: его посмотрели более 76 миллионов зрителей.

По задумке сценаристов «Бриллиантовая рука» оказалась просто напичкана пародиями, аллюзиями и реминисценциями из самых разных источников: западного кинематографа того времени, советских фильмов, детективных романов и даже русской классической литературы. В результате в фильме постоянно, как бы вторым планом, идёт этакая окрошка из всевозможных культурных отсылок.

Откровенным стёбом авторов является сама структура фильма, который состоит из двух абсолютно неравнозначных по длительности серий: «Бриллиант почти не виден» (1,5 часа) и «Костяная нога» (5 минут). Действие прерывается, как и положено в многосерийных остросюжетных фильмах, «на самом интересном месте», а вторая часть начинается с краткого содержания первой части с быстро протекающим по экрану нечитаемым текстом.

Название первой серии – «Бриллиант почти не виден» – отсылка к творчеству писателя Василия Ардаматского, по роману которого «Сатурн почти не виден» (1963) была снята кинотрилогия.

Пародии, отсылки и аллюзии в "Бриллиантовой руке" Бриллиантовая рука, Леонид Гайдай, Фильмы, Пародия, Отсылка, Длиннопост, Видео, Гифка, Кинодетали

Теплоход, на котором путешествуют Семён Семёныч Горбунков и Геша Козодоев носит название «Михаил Светлов» в честь советского поэта М.А. Светлова (1903-1964), чьё творчество любил Леонид Гайдай.

Пародии, отсылки и аллюзии в "Бриллиантовой руке" Бриллиантовая рука, Леонид Гайдай, Фильмы, Пародия, Отсылка, Длиннопост, Видео, Гифка, Кинодетали

Поцелуй Лёлика и Геши перед отъездом последнего за границу – намёк на привычку Брежнева целовать лидеров других государств.

Когда Геша поёт «Остров невезения», он пародирует Элвиса Пресли (преувеличенная мимика) и Луи Армстронга (вокальная импровизация в конце).

Почти весь стамбульский видеоряд в начале фильма – пародия на фильм о Джеймсе Бонде «Из России с любовью» (1963), где большая часть событий происходит в Стамбуле.

Интересный факт: в группе туристов, участвующих в экскурсии по Стамбулу, присутствует женщина в белом платье и белой панаме с голубой лентой (крайняя справа на фото ниже). Это Анна Васильевна Тимирёва (1893-1975), наиболее известная как возлюбленная адмирала Колчака, а во время съёмок «Бриллиантовой руки» – консультант Мосфильма, иногда привлекавшаяся на эпизоды.

Образ рыжеволосой проститутки в Стамбуле был скопирован с героини Софи Лорен в фильме «Брак по-итальянски» (1964).

Фраза «Чёрт побери!» в качестве пароля – явная отсылка к одному из самых известных детективных романов Агаты Кристи – «Убийству на поле для гольфа» (1923).

Большую часть фильма зритель не видит лица Шефа: в кадре демонстрируются лишь его руки, унизанные драгоценными перстнями. Это пародия на то, как в фильмах о Джеймсе Бонде показывали суперзлодея Блофельда.

Подобный приём, кстати, пародируется очень часто: например, так изображался доктор Кло в мультфильме «Инспектор Гаджет».

Сцена с лжетаксистом пародирует аналогичную сцену из советского фильма «Государственный преступник» (1964). Главную роль в этой картине, к слову, исполнил Александр Демьяненко – тогда ещё будущий Шурик в комедиях Гайдая.

Героиня этого фильма бортпроводница Майя садится в такси к подозрительному типу, который неожиданно сворачивает с дороги. Диалог между ними:

– А почему свернули? Куда мы едем?
– Здесь короче путь.

Сравните с диалогом у Гайдая:

– Почему он свернул? Ведь дорога прямо!
– А там ремонт...

Кстати, реплика управдома Плющ «Нью-Йорк – город контрастов» – тоже отсылка к «Государственному преступнику», где эту фразу произносит Майя.

Фраза Горбункова «Я не трус, но я боюсь» – прямая цитата из фильма «Полосатый рейс» (1961).

Шутка создателей фильма: статья в газете «Клад сдан государству», которую читает Шеф, при пристальном изучении представляет собой набор бессмысленных фраз. В частности, можно разглядеть такие предложения, как «Амортизация основных фондов» и «Разгоряченные мокрые прыгуны, спешащие к дрессировщику, останавливаются перед решётчатым барьером, где стоит и рыжеволосый жонглёр» (!).

Одна из ярких сцен фильма – страшный сон Геши с чёрной кошкой и оторвавшейся рукой. Это пародия на психоделические сцены из фильмов Альфреда Хичкока. Что-то подобное можно увидеть, например, в триллере «Головокружение» (1958).

Продакт-плейсмент от киностудии «Мосфильм»: в одной из сцен мелькает афиша с анонсом фильма Эльдара Рязанова «Зигзаг удачи» (1968). Исполнитель роли Шефа Николай Романов сыграл в этом фильме эпизодическую роль покупателя апельсинов.

В роли алкоголика, которого увозит милиция, снялся сам Леонид Гайдай (лица его в кадре не видно). При погрузке в мотоцикл алкоголик напевает мотив «Песни о медведях» – отсылка к предыдущему фильму режиссёра «Кавказская пленница» (1967).

Сцена, в которой Лёлик и Геша, готовя операцию «Дичь», напевают песню «Летят утки» – отсылка к классическому фильму «Чапаев» (1934) с той лишь разницей, что Василий Иваныч и Петька напевают «Чёрный ворон».

Реплика Козодоева в ресторане «Мне надо позвонить мамочке» – цитата из фильма Альфреда Хичкока «На север через северо-запад» (1959). Главный герой этого фильма идёт из бара звонить маме в крайне неудачный момент, из-за чего его вражеская разведка ошибочно принимает его за спецагента, которого никак не могут поймать.

Обольстительница Горбункова носит имя Анна Сергеевна – так звали главную героиню рассказа Чехова «Дама с собачкой» (1899).

Внешний облик и поведение Анны Сергеевны – снова пародия на персонажа Софи Лорен, на сей раз из фильма «Это началось в Неаполе» (1960). Ничего удивительного: актриса была бешено популярной в то время.

Кстати, имя Софи Лорен напрямую упоминается в фильме в диалоге Горбункова с женой:

– Сеня, а ты Софи Лорен видел?
– Не-а.

Ещё одна отсылка к фильмам про Джеймса Бонда – сцена в холле гостиницы, где у оперативника в руках радиоприёмник, замаскированный под пачку сигарет. В фильме «Шаровая молния» (1965) у агента 007 в пачке сигарет был спрятан детонатор.

В сцене, когда с Анны Сергеевны слетел бюстгальтер, Горбунков стреляет из своего пистолета, подавая сигнал о помощи. При этом возникает впечатление, что это застёжка от лифчика отлетела со звуком выстрела. Это пародия на итальянский фантастический фильм «Десятая жертва» (1965), где впервые появился стреляющий лифчик. Позднее этот элемент гардероба также был спародирован в фильме «Остин Пауэрс: Человек-загадка международного масштаба» (1997).

Культовая фраза «Не виноватая я, он сам пришёл!» – отсылка к роману Толстого «Воскресение» (1899), где Катюша Маслова кричит в зале суда: «Не виновата я, не виновата!»

Фраза «У вас ус отклеился» была позаимствована из произведения Жоржа Сименона о комиссаре Мегрэ «Петерс-латыш» (1931).

Эффектная сцена с автомобилем, подцепленным к вертолёту, – отсылка к самому свежему на тот момент фильму о Джеймсе Бонде «Живёшь только дважды» (1967).

Ироничный финал фильма, в котором Горбунков получает перелом ноги после падения из багажника, можно считать отсылкой к ещё одному фильму Хичкока – «Окно во двор» (1954). У главного героя этой картины на протяжении всей картины сломана левая нога, а в конце он падает из окна и ломает правую.

Спасибо за внимание и любите классику!

Показать полностью 20 4
2086

Ещё немного безумия )

Ещё немного безумия ) Мемы, Юмор, Фильмы, Бриллиантовая рука, Длиннопост

Так же пользуясь случаем, хочу выразить огромную благодарность товарищу @Aprekot, за его работу.

Изюмительное качество картинок )

Плюсов не надо.

Извините за ошибки.

alekseev77

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: