Как списать деньги клиента банка Авангард по номеру карты

Этот пост не является инструкцией к действию, скорее это предупреждение о безопасности ваших средств.


Немного обо мне. У меня есть расчетная карта банка Авангард, подчеркиваю, карта именно расчетная, то есть дебетовая (использовать можно только свои средства). До недавнего времени я знал только один способ уйти в минус по дебетовой карте – это валютная операция, по которой изменился курс до её авторизации банком. Но как показала практика, отправить в овердрафт держателя карты Авангард может любой человек, который хоть раз видел эту карту или знает её номер. Уязвимость заключается в фиксированных комиссиях этого банка.


Итак, начнем по порядку, сейчас многие банки и веб-сервисы активно внедряют очень удобный инструмент для перевода денег между карточными счетами card2card. С помощью него — деньги одной карты можно перевести на карту другого банка. Вот и я решил воспользоваться этим инструментом, чтобы перевести деньги с карты банка Тинькофф на карту банка Авангард.


Постараюсь подробно описать мой случай. Сперва я проверил состояние своего счета в банке Авангард.

Как списать деньги клиента банка Авангард по номеру карты Финансовая грамотность, Банк, Авангард, Card2card, Махинации, Длиннопост

У меня положительный баланс на дебетовой карте и все как мне казалось хорошо. Но потом я захотел перевести себе немного денег (10р) с карты другого банка. Для этого я воспользовался сервисом card2card банка Тинькофф, который отправляет деньги со своей карты бесплатно.

Как списать деньги клиента банка Авангард по номеру карты Финансовая грамотность, Банк, Авангард, Card2card, Махинации, Длиннопост

Деньги отправлены, перевод выполнен успешно.

Как списать деньги клиента банка Авангард по номеру карты Финансовая грамотность, Банк, Авангард, Card2card, Махинации, Длиннопост

Ура, пришли деньги! Но что делает банк Авангард — вместо зачисления денег, он списывает с меня комиссию, загоняя тем самым в технический овердрафт с высоким процентом.

Как списать деньги клиента банка Авангард по номеру карты Финансовая грамотность, Банк, Авангард, Card2card, Махинации, Длиннопост

Думаю, что такого сюрприза не ожидает ни один клиент банка Авангард. Получается, что кто-то может производить списания Ваших средств как с кредитной, так и с дебетовой карты, зная только номер этой карты.


Вот и моя выписка по счёту банка Авангард.

Как списать деньги клиента банка Авангард по номеру карты Финансовая грамотность, Банк, Авангард, Card2card, Махинации, Длиннопост

Конечно, я попробовал отменить операцию, но банк Авангард ответил отказом и подчеркнул правомерность своих действий. Из этого следует, что такие пополнения невозможно отменить.

Как списать деньги клиента банка Авангард по номеру карты Финансовая грамотность, Банк, Авангард, Card2card, Махинации, Длиннопост

В чем серьезность проблемы:


1) Через card2card можно проводить не одну или две операции, а сотни или тысячи, что приведет к списанию уже больших сумм и начисления больших процентов по овердрафту


2) Такие списания средств проводятся без согласия клиента банка, а банк отказывается их отменять


3) Номер карты слишком уязвим, первые 6 цифр это идентификатор банка, последние 4 цифры, как правило, сохраняются в память кассы, на которой проходила оплата. Остаются только 6 цифр. Получается, что любой таксист сможет отправить Вам «комплимент» за не оставленные чаевые.

Как списать деньги клиента банка Авангард по номеру карты Финансовая грамотность, Банк, Авангард, Card2card, Махинации, Длиннопост

4) Думаю, что это беда не только клиентов банка Авангард, но и других банков, которые берут фиксированную комиссию за пополнения Вашего счета.



копипаста с https://habrahabr.ru/post/311634/

ради вашей безопасности