Как создавалась раскладка QWERTY

Мы застряли в цикле, — говорит Фрэнк Джонс, адъюнкт-профессор информатики в Университете Биргама Янга – Мы учим детей использовать QWERTY, потому что она повсеместно распространена. Почему QWERTY повсеместно распространена? Потому что мы учим детей её использовать.

Но QWERTY была популярной не всегда. Ранние пишущие машинки демонстрировали всяческие варианты творческих раскладок и расположений клавиш.


Однако закрепилась раскладка с машинки Sholes & Glidden Type-Writer, разработанная по большому счёту журналистом и изобретателем из Висконсина по имени Лэтем Кристофер Шоулз, продажей которой занималась компания-производитель оружия E. Remington & Sons с 1874 года.


Пишущая машинка Sholes & Glidden стала первой популярной машинкой, и её раскладка практически совпадала с используемой нами сегодня QWERTY.

Как создавалась раскладка QWERTY Пишущая машинка, Qwerty, История создания, Клавиатура, Длиннопост

Непонятно, как именно Шоулз придумал раскладку клавиш, указанную в патенте 1878 года, хотя теорий на этот счёт предостаточно. Он имел опыт работы в печатной индустрии и издавал газету, поэтому ему должно было быть известно, как наборщики организовывают свои лотки с литерами по частоте использования.

Как создавалась раскладка QWERTY Пишущая машинка, Qwerty, История создания, Клавиатура, Длиннопост

В 2011 году исследователи из Киотского университета предположили, что раскладка QWERTY произошла благодаря перестановке букв, которая должна была устроить ранних клиентов: телеграфных операторов, использовавших её для записи сообщений, закодированных азбукой Морзе. (К примеру, некоторые буквы, которые часто путают друг с другом в азбуке Морзе, расположены на клавиатуре довольно близко друг от друга).


Исследователи бросили вызов распространённой народной версии происхождения QWERTY, по которой эта раскладка должна была предотвращать застревание механизма машинок, когда люди слишком быстро нажимали одну за другой клавиши, на которых были часто используемые буквы. Так или иначе, но в 1893 году несколько крупных производителей пишмашинок объединились и сформировали объединённую компанию Union Typewriter Company. К началу века QWERTY стал стандартом для печати.

IT минувших дней

1K поста7.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять новости о прошлогодних новинках, а также посты, не относящиеся к тематике "ретро в ИТ".

Желательно соблюдать правила приличия.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пост! Также недавно узнал, почему была сделана советская "фонетическая" раскладка латиницы JCUKEN. Русские буквы мы сейчас видим на тех же местах, что и были тогда, а латинские были помещены на клавиши с их русскими аналогами. Сначала слышал версию, что так было то ли быстрее печатать, то ли быстрее осваивать комп знающим машинопечать на русском языке. Оказалось, что нет - введенное на JCUKEN при сбое байта переключения раскладок vse ravno pozvolalo pro|itatx tekst ))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку