Как советские менты с помощью весов преступников раскалывали

Эту байку мне рассказывали несколько человек, которые работали в советское время в милиции, кто-то опером, кто-то следователем, но объединяло их всех одно - необходимость добыть правдивые показания от допрашиваемого.

Одним из методов для раскола являлся "детектор правды".

Метод очень простой, но вместе с тем гениальный, кажется, что современные полицейские на такое не способны, а может оно и к лучшему.

Как советские менты с помощью весов преступников раскалывали Милиция, Детектор лжи, Байки, Длиннопост

Работал это метод следующим образом - брались обычные советские весы, которые выглядели, как на картинке выше.

Шкалу деления весов заклеивали зеленой и красной бумагой, весы устанавливали таким образом, чтобы допрашиваемый видел только часть весов, примерно вот так:

Как советские менты с помощью весов преступников раскалывали Милиция, Детектор лжи, Байки, Длиннопост

Заводили допрашиваемого, подсоединяли к нему провода, чтобы создать иллюзию детектора правды. Объясняли допрашиваемому, что его показания сейчас будут проверять на детекторе, если допрашиваемый будет говорить правду, то стрелка будет в зеленой зоне, а если будет обманывать стрелка окажется в красной зоне.


Свидетелям рассказывали про уголовную ответственность за заведомо ложные показания, а подозреваемому объясняли про "вредные" последствия, в виде большего срока.

Далее допрашиваемому задавали контрольные вопросы. Например, просили правдиво ответить, как его зовут - стрелка оставалась в зеленой зоне, просили соврать про фамилию - стрелка уходила в красную зону.


Затем начинали допрос с вопросов, ответы на которые у следствия уже были, и если допрашиваемый лукавил, стрелка сразу же уходила в красную зону.

У допрашиваемого создавалось полное впечатление того, что "детектор" работает. После чего желание врать пропадало и милиционеры получали необходимый результат - правдивые показания.


Как же перемещалась стрелка?

Все очень просто.

К чаше весов крепилась веревка, второй конец находился под столом у сотрудника, в нужные моменты милиционер тянул веревку ногой, и стрелка отклонялась.

Говорят, что на многих действовало.

Автор поста оценил этот комментарий

«Гагарина нет!...я плакал... я плакал, но я знал что первым космонавтом я не хотел быть... я не идиот! Юра! один! но Титов - красив, интеллигентен, тонок, подтянут,... умён!!..., когда я смотрел на себя в зеркало - я видел:...даже физические параметры идентичны!!...всё одинаково!! даже рост, вес,... кроме одного - анкетных данных - маленьких буковок! маленьких, вшивеньких! что!? разве дело в буковках? ну скажите?!!...»

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я так его и не посмотрел.

1
Автор поста оценил этот комментарий

я не мент, но у меня на кафедре валяются и ТА-57, и ТАИ-43, доставали где-то люди...


P.S. ну и это: где ж вы у ментов весы-то видели?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Весы достать несомненно проще и легче. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

посадили бы на ТА-57, говорят, тот детектор безо всяких стрелок прекрасно работает.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Где ж вы у ментов такие штуки видели?) Да и пытки это уже.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Эту "байку" придумал чувак из яндекса пару месяцев назад, надо было написать чего нибудь, а нормальных идей не было.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я щас правильно всё понимаю- ТС запостил историю и требует у комментаторов пруфы?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нет, не правильно.

Автор поста оценил этот комментарий

зачем они тебе?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы ТЫ пустобрехом не выглядел, а мну все равно.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас на такое даже Навального не купишь
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Навального даже на очевидные доказательства не купишь, и по-своему он прав.