Как советские менты с помощью весов преступников раскалывали

Эту байку мне рассказывали несколько человек, которые работали в советское время в милиции, кто-то опером, кто-то следователем, но объединяло их всех одно - необходимость добыть правдивые показания от допрашиваемого.

Одним из методов для раскола являлся "детектор правды".

Метод очень простой, но вместе с тем гениальный, кажется, что современные полицейские на такое не способны, а может оно и к лучшему.

Как советские менты с помощью весов преступников раскалывали Милиция, Детектор лжи, Байки, Длиннопост

Работал это метод следующим образом - брались обычные советские весы, которые выглядели, как на картинке выше.

Шкалу деления весов заклеивали зеленой и красной бумагой, весы устанавливали таким образом, чтобы допрашиваемый видел только часть весов, примерно вот так:

Как советские менты с помощью весов преступников раскалывали Милиция, Детектор лжи, Байки, Длиннопост

Заводили допрашиваемого, подсоединяли к нему провода, чтобы создать иллюзию детектора правды. Объясняли допрашиваемому, что его показания сейчас будут проверять на детекторе, если допрашиваемый будет говорить правду, то стрелка будет в зеленой зоне, а если будет обманывать стрелка окажется в красной зоне.


Свидетелям рассказывали про уголовную ответственность за заведомо ложные показания, а подозреваемому объясняли про "вредные" последствия, в виде большего срока.

Далее допрашиваемому задавали контрольные вопросы. Например, просили правдиво ответить, как его зовут - стрелка оставалась в зеленой зоне, просили соврать про фамилию - стрелка уходила в красную зону.


Затем начинали допрос с вопросов, ответы на которые у следствия уже были, и если допрашиваемый лукавил, стрелка сразу же уходила в красную зону.

У допрашиваемого создавалось полное впечатление того, что "детектор" работает. После чего желание врать пропадало и милиционеры получали необходимый результат - правдивые показания.


Как же перемещалась стрелка?

Все очень просто.

К чаше весов крепилась веревка, второй конец находился под столом у сотрудника, в нужные моменты милиционер тянул веревку ногой, и стрелка отклонялась.

Говорят, что на многих действовало.