Как соседи сами себя воспитали

Живу я вроде в спокойном районе, но по подъездам велосипеды и прочее поворовывают иногда, да и по квартирам, бывает, лазают... Поэтому на этаже, как это водится, установлена общая дверь, отделяющая кусок коридора и четыре квартиры от жестокого мира :)


Сразу хочу сказать, что сам никаких велосипедов там не храню, но придерживаюсь политики: дверь есть = должна быть закрыта.


Одна из квартир сдается. Поменялись жильцы, въехала семья с маленьким ребенком. Все тихо-мирно, в коридоре ставят коляску, коляска никому не мешает... Только вот дверь, мать их, постоянно оставляют не запертой. Т.е. дверь закрыта, но замок открыт...


Ловил пару раз буквально на горячем: выхожу из квартиры, общая дверь открыта, они стоят ждут лифт. Всячески вежливо объяснял, просил и т.п. - ноль эффекта, периодически открытая дверь. Собрались как-то вечером все соседи, позвонили им, коллективно попросили закрывать дверь - хватило на неделю.


В общем, пока я соображал, как же законными методами заставить новых соседей всё-таки закрывать общую дверь, у них украли коляску...


Как я понял из воплей и слез, которые изливались в жилетку участкового - дорогую. Дверь теперь всегда закрыта.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

у подруги родители живут в большой 4-ех комнатной квартире (из 3 детей, ее во времена СССР получали). Там тамбур на одну квартиру (на их). И получается у них одна дверь, небольшой коридорчик и, собственно, дверь в саму квартиру.

в тамбуре - куртки, обувь, шапки, сумки....

И вот как то зимой эту первую дверь не закрыли. Днём причём! Из тамбура за несколько часов вынесли всё!! Вторая дверь в принципе никогда не закрывается, но ее даже не пытались открыть. Ущерб был приличный - вся верхняя одежда, обувь всех членов семьи, несколько сумок с деньгами и документами ((

раскрыть ветку (23)
72
Автор поста оценил этот комментарий

Они в тамбуре хранили несколько сумок с деньгами и документами? В квартире уже не вмещались деньги что ли?

раскрыть ветку (10)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ага-приватизировали половину общего коридора- и там устроили себе гардероб для шуб и золотых изделий!!!! Видел я такое по телевизору))))))
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тоже не понимаю, как можно хранить самые ценные вещи в самом уязвимом месте.

7
Автор поста оценил этот комментарий

тамбур - по сути прихожка. у многих в прихожей стоит тумба, на которую ставится сумка.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ну одна сумка, ок, но несколько сумок с деньгами и документами? зачем их в прихожке незакрытой держать?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так про то и речь - забыли

а ущерб не только от сумок.

говорю же - верхнюю одежду и обувь унесли.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Так речь же про то, какими долбоёбами надо быть, чтобы хранить деньги и документы не в квартире
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да какая разница, если в данном случае тамбур выполняет роль прихожей? вы, когда приходите домой, сумку в зал заносите и прячете подальше? у 99% людей сумки хранятся в прихожей.

Автор поста оценил этот комментарий

в квартире! по сути крохотный тамбур площадью в метра 1,5 (тамбур только на их квартиру) сразу был превращен просто в прихожку

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А город какой?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А какая разница? Типовое жильё советских лет.

7
Автор поста оценил этот комментарий

В 1877 году похожий случай произошёл с женой Достоевского. Она оставила в передней лисий салоп и забыла закрыть дверь. Этим немедленно воспользовался «вор по передним» (была в то время такая специализация).


«Случилось это среди бела дня, в какие-нибудь десять минут. Я откуда-то вернулась и, узнав, что Федор Михайлович уже встал и обо мне спрашивал, тотчас поспешила к нему в кабинет, оставив салоп на вешалке в передней, хотя обычно относила его в свою комнату. Переговорив с мужем, я вернулась в переднюю, но салопа на вешалке уже не оказалось. Поднялась суматоха; обе девушки, бывшие в кухне, объявили, что никого не видали. Посмотрели на дверь, на парадную лестницу — она оказалась отпертою. Очевидно, девушка, помогая мне снять салоп, позабыла запереть дверь, и этою оплошностью воспользовался вор.»

раскрыть ветку (7)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется, в Жуке в муравейнике была описана охота на белок. Два брата с ружьём ложились на землю, поджидали белок. Когда те появлялись, они подстреливали одну, другие пугались и разбегались. Потом белки забывали про опасность и возвращались, снова выстрел, снова разбегались. "Они всегда возвращаются". Не знаю, насколько это реалистично, но всегда в памяти всплывает, когда слышу истории, подобные той, что в посте. Интересно, какого это, быть белкой?)

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Каково.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Слишком много интернета и слишком мало книг в последнее время, деградирую))

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уильям Гибсон. Граф ноль

Автор поста оценил этот комментарий

Точно в Жуке? Вообще у Стругацких такого не припоминаю.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, только "кажется")

1
Автор поста оценил этот комментарий

вот! история повторяется)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
депутаты СССР-вские?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нет, рядовые работники завода. году в 89-90-ом получили, в последней стройке этого завода квартир для сотрудников

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы разрушили для Vladimir22  ещё один миф об СССР.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

почему? вроде это одна из самых известных няшек советских времен - бесплатное жилье

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку