6349

Как соседи сами себя воспитали

Живу я вроде в спокойном районе, но по подъездам велосипеды и прочее поворовывают иногда, да и по квартирам, бывает, лазают... Поэтому на этаже, как это водится, установлена общая дверь, отделяющая кусок коридора и четыре квартиры от жестокого мира :)

Сразу хочу сказать, что сам никаких велосипедов там не храню, но придерживаюсь политики: дверь есть = должна быть закрыта.

Одна из квартир сдается. Поменялись жильцы, въехала семья с маленьким ребенком. Все тихо-мирно, в коридоре ставят коляску, коляска никому не мешает... Только вот дверь, мать их, постоянно оставляют не запертой. Т.е. дверь закрыта, но замок открыт...

Ловил пару раз буквально на горячем: выхожу из квартиры, общая дверь открыта, они стоят ждут лифт. Всячески вежливо объяснял, просил и т.п. - ноль эффекта, периодически открытая дверь. Собрались как-то вечером все соседи, позвонили им, коллективно попросили закрывать дверь - хватило на неделю.

В общем, пока я соображал, как же законными методами заставить новых соседей всё-таки закрывать общую дверь, у них украли коляску...

Как я понял из воплей и слез, которые изливались в жилетку участкового - дорогую. Дверь теперь всегда закрыта.

Дубликаты не найдены

+1185

Почем коляску продал?

раскрыть ветку 4
+644

Говорил в посте что дорого, ТС красавчик👍

раскрыть ветку 1
+269

Это после он услыхал что она дорогая, и понял... продешевил

-60

Зачем продовать? Себе оставил небось:D

раскрыть ветку 1
+8

По воду лучше сходи

ещё комментарии
+575

Коляску я не тырил :) На входе в подъезд камеры, просмотр которых показал, что укатила ее достаточно полная женщина, лица не видно, так как капюшон надвинут по самое некуда, но если по фигуре судить - у нас таких на этаже нет... Да и в подъезде пожалуй. Я думаю все более прозаично - всякие персонажи из серии "купите фильтр для воды", "пенсионный фонд" и далее по списку - ходят постоянно. Видимо реквизировали в пользу "пенсионного фонда"...

раскрыть ветку 95
+371

Знакомая дама иногда забывала закрыть дверь в квартиру. Т.е. обычно закрывала, но иногда - нет. И относилось к этому легкомысленно - "ой, ну забыла и забыла, ничего страшного, да что может случиться?".

Ну и это, занимается она как-то дома уборкой, дочка-младшеклассница что-то читает, внезапно - телефонный звонок! Милиция:

- Такая-то такая-то? Тут сознательные граждане принесли ваши утерянные документы, зайдите заберите.

- Как это? Никакие документы я не теряла!

- Ну как же? Такая-то такая-то, такого-то года рождения?

- Да...

- Вот, у меня в руках ваш паспорт!

- Но мой паспорт в сумочке, а сумочка тут! Сейчас возьму...

Ага, сумочка час назад стояла в прихожей, но внезапно перестала там стоять. И у висящей на вешалке одежды был такой вид, как будто кто-то шарил по карманам. И не закрытая на замок дверь...

Тут-то дама и стреманулась: это ж какой-то бандюк спокойно заходил к ней в дом, где были только она и дочка! А если бы это был маньяк? А маньяк-педобир?!

Дикий стресс (пришлось даже ходить к дохтуру и спать со снотворным), проверяние двери по 10 раз... Короче, прививка от забывчивости вышла знатная :) .

раскрыть ветку 38
+78

О, я почти так же попадала.

Не было привычки закрывать дверь в новой квартире, обычно утром муж уходил на работу и закрывал дверь, но в то утро проводив его я дверь не закрыла и ушла спать. Просыпаюсь от звука шагов, а у меня в коридоре бабка! Произошел диалог в стиле "Дверь мне запили". Ничего не было украдено, бабушка ошиблась квартирой и спрашивала какую-то Марину.  Но было очень стрёмно.

раскрыть ветку 17
+42
У нас тоже веселая история была. Дверь закрыта на замок (!) Бабуля на кухне пирожки печет, я в спальне порядки навожу, музыку слушаю. Когда мимо меня мужик проходит, еще и бухой. Рубашку снял на стульчик повесил, штаны туда же и вышел. Я на кухню, там бабуля, спрашиваю: " А кто это к нам пришел?" Бабушка:" А кто пришел?!". Вышли вместе с ней, а это тело из туалета вываливается. Бабушка как крикнет: "Огурцов! Ты что здесь делаешь???". Оказалось, этот Огурцов в соседнем подъезде живет, нажрался как свинья и подъезды перепутал. А этаж и квартира совпадают, да еще и двери похожи, те что при сдаче дома были. Удивительно, что своим ключом открыл. Планировка такая же. Сам, говорит, удивился, что обстановка странная, но был пьян и не соображал. Так что закончилось все хорошо, дверь поменяли, извинения и конфеты получили. Только туалет зассатый отмывать пришлось.
раскрыть ветку 4
+5
А я как-то с девушкой зашел домой зашел домой занести что-то (уже не помню что), думал быстро, но что-то мы с ней задержались, выхожу из квартиры, а ключ снаружи висит, провесел около 10 минут.
раскрыть ветку 12
+1

Тут на Пикабу одно время посты пилил один бывший сиделец и он рассказывал как они вдвоём с коллегой в начале 90-х так промышляли. Говорил что на 9-ти этажный подъезд пара квартир попадалось незапертыми постоянно.

Вот кстати ссылка на тот пост: https://pikabu.ru/story/1000_krazh_i_vtoroe_nakazanie_468171...

+1

у нас так телефоны сперли. Я сидела за компом музыку слушала, а мама в это время вышла к соседке на верхний этаж что-то спросить и дверь не закрыла т.к. типа на 5 мин пошла всего. Охренели конечно знатно тогда, что кто-то просто зашел в квартиру и украл что плохо лежало. Хорошо воры были бухие в хлам и больше ничего не натворили. С тех пор мама дверь закрывает всегда и на все замки.

+416

Да да полная женщина,мы поняли

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+70
+75

Ты родственницу в долю взял? Хитро!)

+36
вы же соседями собирались-общую дверь -поменять замок на самозакрывающийся- обычно всегда такой в общем месте-в чем проблема! я и коляски и велосипеды у себя в квартире храню-даже если есть куда поставить в коридор))-не доверю соседям
раскрыть ветку 15
+69
Мне кажется, с таким замком ещё больше гемора-простой хотя бы случайно не захлопнется, оставив тебя без ключей на площадке.
раскрыть ветку 14
+17
Заказал вора. Маладца!
раскрыть ветку 2
+6
На авито :)
Или на юле
0
Это он переоделся
+11

на авито выложил?)

раскрыть ветку 8
+21
На юле, тем же соседям продал
раскрыть ветку 7
+8
Бомжиха бутылку водки исправно отработала.
Соседи молодцы.
+2

Жену подослал? Ай молодца! Тут про пенсионерку недавно было как она тоже против двери стеклянной бастовала, не мама Ваша?

+1
Ну вот и славненько. Дебилов по другому не научить
+1
А камеру заметно? Мне кажется раз лицо прятала, то кто-то из местных, кто о камерах в курсе.
раскрыть ветку 7
+31

Дык Москва, у нас тут почти на всех стоят. Участковый сказал, что на входе капюшон надвинут, а на выходе камера в спину снимает. Показал только скриншот на телефоне, непосредственно само видео я не видел. Соответственно, участковый расспрашивал, типа не слышали ли чего, не видели... Но нет, не слышали. Мой собакен вообще молчаливый, а соседский брешет иногда, когда дверь открывают, ну так на это никто внимания не обращает... Шла она видимо специально - ибо рано утром и очень быстро вошла и буквально через несколько минут вышла... Больше подробностей не знаю никаких.

-17
О камерах предупреждение должно висеть, а то вмешательство в частную жизнь инкриминиркют.
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
0

У нас тоже такая перегородка, которая отделяет две квартиры от всего подъезда. И мне тоже было влом каждый раз закрывать дверь на замок - ведь никто же не лазит! Правда, одинокой соседке-пенсионерке было все равно: она все свое хранила в своей квартире-трешке.

А с месяц назад у нас сперли из тамбура детский велосипед. Теперь всегда закрываю дверь на замок...

0
У нас хлеще. Стоял замок, он сломался, старенький был. Один из соседей сказал, что, например Сашка сообщил, что у него есть замок, он его поставит. Поставил. Отдал каждому по ключу. Мы сделали себе копии (итого на 500р). Потом стучит этот Сашка и говорит, ребят, с вас 350р. За заамок и установку. Я, говорит, позвонил в фирму, где это делают, и узнал, что будет стоить 1500, на четверых делим, вам как соседям даю скидку.
Послали его нахрен. Сказали, что это все максимум 100, тем более он сам вызвался установить замок = сделать 4 дырки.
А то нехилый замочек по 800р с каждого.
Он, его жена и дочь обиделись, теперь иногда не закрывают тамбурную дверь. Второй этаж, коляски есть.
0

Детскую коляску в пользу пенсионного фонда... Циничненько.

0
Спасибо за наводку
-43

а я не люблю тех кто закрывает, лишнюю дверь открывать! и по правилам общая дверь должна быть открыта для тогочтобы инспектор мог счетчики спокойно проверить.

А коляски вонючие ставить тоже нарушение пожарной безопасности

раскрыть ветку 3
+24
В связи с этим возникает вопрос - зачем тогда вообще нужна общая дверь в тамбуре, если она будет постоянно открыта? Сама я тоже не считаю удобным постоянно бегать открывать общую дверь гостям (либо когда идешь домой с тяжелыми сумками), но зато чувствую себя с ней спокойнее.
раскрыть ветку 1
+7
инспектор мог счетчики спокойно проверить.

А у меня счетчик дома, и инспектор его не проверял ни разу с момента как я тут живу. Ничего страшного не будет от этого.

-57
Сам пизданул, знакомых попросил а теперь рейтинг почетного пикабушника ему подыми. Через знакомых решил проучить , а вину скинуть на фильтровщиков, оконщиков и такихже опездолов
раскрыть ветку 5
+29

Если оставить в стороне тот факт, что я не ворую по морально-этическим соображениям... То после того того, как я их несколько месяцев назойливо уговаривал закрывать дверь, это был бы охренеть какой мудрый поступок. Вообще без палева!

Я понимаю, что все очень остроумные, но обилие подобных версий в комментариях лично меня заставило задуматься о том, сколько из этих комментаторов реально так сделали бы?

раскрыть ветку 3
0

Но как, Шерлок?

ещё комментарии
+186

Теперь ты не закрывай двери. Чтоб усвоенный материал закрепился

раскрыть ветку 4
+105
Но только после того, как они купят новую коляску
раскрыть ветку 3
+2
а ты коварен!
-13
Сам им купи )
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+106
`Умный человек учится на чужих ошибках, дурак - на своих, идиот - совсем не учится. Повезло вам, что ваши соседи не идиоты))
раскрыть ветку 35
+47
Не факт)) Через неделю опять перестанут закрывать)
раскрыть ветку 32
+184

Да вообще я похоже рано пост радости запилил - надо было хоть пару дней выждать. Весь день они ее закрывали, хотя участковый приходил два раза, и сами они несколько раз выходили... Ща пошел с собакеном гулять - открыто. Учитывая, что кипишь с коляской начался в 8 утра, хватило на 14 часов... Хотя коляски-то ща нет, посмотрим, что будет, когда новая появится :/

раскрыть ветку 24
+22

Ну есть же множество других способов...

+7

Ну так коляски больше нет, теперь какой смысл закрывать?

раскрыть ветку 1
0

Говорят, велосипеды тоже дорогие бывают...

раскрыть ветку 2
0

Ага, уже все спиздили что было?)

+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

Хитрожопый учится на чужих ошибках... которые они совершила по его советам.

+71

Ибо нехер ставить в общем подъезде лишние двери хранить свое барахло за пределами квартиры.

Кстати, на заметку ТС и соседям - квартиры за такими дверями обносят не реже, ибо внешний замок говно, а внутри тамбура можно возиться уже не опасаясь, чт оспалят.

раскрыть ветку 1
+5

Жаль нельзя поставить два плюса, один за замечание по поводу барахла. второй за замечание по поводу тамбура. Оба в точку!

+8

Всё по академику Павлову. Условный рефлекс с первого раза.

раскрыть ветку 1
0

Да и рассказ можно было закончить на этом:

Все тихо-мирно, в коридоре ставят коляску, коляска никому не мешает... Только вот дверь, мать их, постоянно оставляют не запертой.
+32
Вызвать пожарных, они по всему дому быстро с перегородками, дверями законно порешают.
+8
В конце поста не хватает объявления: Коляска ннннадо?
+71

Имел я эти тамбуры с дверьми. Есть квартира, там и ставь свое барахло. Мне оно вообще не упало лишнюю дверь открывать/закрывать, лишний ключ носить и лицезреть старое барахло соседей.

раскрыть ветку 40
+46

неплохая позиция, если тебя уламывают соседи скинуться на тамбур, но переезжать туда, где он уже есть, ещё и хранить там своё барахло, не закрывая двери - это уже странновато и попахивает кретинизмом без справки.

раскрыть ветку 11
+6

да руководствуются тем, что вероятность кражи очень низкая

Да и вообще, это не как раньше, что дома можно было воровать даже ковры и мебель, сейчас меньше ценностей есть дома. У меня если сопрут комп, буду долго смеяться, когда представлю их рожи. Там даже на такси не хватит, копейки

Но и товарищей я ОТЧАСТИ понимаю: просто некоторые не знают, что такое 30 квадратов общей площади. Это жуть, как мало

раскрыть ветку 9
+5

То, что они оставляли там коляску свою - да, дебилизм. Но отказываться от хорошего варианта квартиры из-за местного самоуправства соседей лично я бы не стал.

+6
Я по этой причине не хочу ставить дверь в тамбур. Правда, у нас ещё и не все квартиры заселены, поэтому дороговато установка выходит. Мысль поставить была, когда где-то открыли пожарный гидрант, залив пару квартир, где-то срезали трубы и счётчики тепла (они за хлипенькой дверцей напротив лифта, а при установке таабурной двери замена этой дверцы на прочную стоит недорого). Теперь вообще не хочу, буду ссылаться на отсутствие денег. Я ничего не храню в общем коридоре, у соседа там уже склад. Ещё бы - три ребенка в однушке, конечно, у них места не хватает в квартире
раскрыть ветку 8
+30

Не важно сколько их и в какой квартире , это стиль жизни такой у людей своё говно пихать везде где  только возможно . У меня в тамбуре 2 квартиры , так у соседей 4х комнатная квартира, а их говном забит весь тамбур и колясочная

раскрыть ветку 7
+5

Я несколько дней назад переезжал на съёмную квартиру, заодно прикупил и стол для компа. Привёз - и тут оказалось, что он не проходит в дверь (нужно снимать колёса, а шестигранников с собой нет). Я был просто счастлив, что есть закрывающийся тамбур, где можно оставить эту махину не боясь, что её за день спионерят.

раскрыть ветку 15
+13

А мог бы и в тамбурную дверь не пролезть.

+2

Мне кажется, или лучший стол для компа - самый простой икеевский? Влазит везде тем более.

раскрыть ветку 12
-1

Ради этого единичного случая и стоило ставить злоебучий замок. Особенно весело, когда ссать хочется, и надо возиться с еще одной дверью, или когда с кучей пакетов идёшь из Ашана, и надо все это ставить, открывать две двери, а потом ходить туда-сюда заносить в квартиру.

-2

У нас тоже была. И как то атм замок сломался, и соседи поменяли замок, и не оповестили. Прихожу ночью домой, дверь закрыта, ключи не подходят. Благо соседка не спала и открыла. Еще бывает ситуация, приходят гость, и перед ним как раз заходят и он не звонит в домофон. В итоге поднимается, дверь закрыта, звонка там нет, а телефон у меня на беззвучном. И приходится ему спускаться обратно к домофону. В общем потом все забили за эту дверь и все перестали закрывать, с главный инициатор этой двери убрал свой огромный ящик с картошкой т.к. там спали алкаши.

раскрыть ветку 2
+1

Звонки всегда переносят от всех квартир в 1 кучку если ставят вторую дверь) Или можно просто их соединить от 1 к 2 параллельно.

раскрыть ветку 1
+11
Блин, у наших бы кто чего спёр что ли, а то тоже проходной двор устроили...
раскрыть ветку 1
+21

Автор вам подсказывает методику, но вы, по-ходу , без Кэпа не разберетесь )))

+15
Сам небось и стибрил )
ещё комментарии
+8
Вообще не вижу смысла в этих дверях,вижу только проблемы, сколько раз было когда изнутри криво замок закрывают ,что с наружи его хрен ключом откроешь, а когда раньше курил,выходил на болкон в подъезд так за мной соседи ходили закрывали дверь, еще уборщица полы помыть не может из за этих дверей, по сути эти двери лишь илюзия сохранности вашего борахла в коредоре.
раскрыть ветку 12
+3

В другом комментарии писал уже, но повторюсь - у нас из 17 этажей общей двери нет только на третьем. Летом в подъезде обчистили квартиру. Угадайте на каком этаже... С другой стороны - вот именно сейчас - соглашусь, изрядная доля истины и в ваших словах есть.

Просто пока к нам не въехали эти товарищи, то есть с момента сдачи дома - около десяти лет, жили мы с соседями и не тужили, и дверь никого не напрягало запирать, и проблем с ней не было, и барахла никто не навалил... Ну, может нам просто фантастически везло все это время :)))

раскрыть ветку 10
+4
На Али регистратор на 4 камеры. Почти даром.
"Кто-то" постояно рвал с клумбы розы, лично семьей посаженные и регулярно проверял почтовый ящик около входа общей тамбурной двери (1 этаж). После установки самых дешевых аналоговых камер и регистратора (одну на ящик, другую на клумбу, да и двор, где ребенок гуляет) Соседи сначала ворчали, что за хрень, а вдруг компромат наснимаю. Но случаи с клумбой и почтой резко прекратились...
Но однажды (а дом на отшибе города, спокойное тихое местечко, зарежут-никто не услышит :-) дальше идет посёлок)
Подьехал мужичок-старичок, забежал в подьезд, встал у двери с моим ящиком и давай наяривать "одноглазого змея". Хорошо дети не проходили, их много живет в доме, а была соседка "которая пила все что горит и все повидала в жизни". Фразой "мужчина, делайте это в другом месте" вспугнула...
Он в машину и уехал. Ну Соседи участковлго и заяву на это непотребство, а соседка даже лицо в полутьме не запомнила (да и камеры засняли только возраст, немолодой и все, таких много)
НО. Уличная камера записала проезд авто, следаки сразу опознали редкий Форд нетипичного цвета. Само непотребство тоже зафиксировано, в догонку к показаниям соседки. Дальше единственная дорога на выезд и ... Магазин, а там IP камеры, мощь и резкость. Засветили и машину и номер...
Нашли неугомонного дедка...
Дальше развитие истории неизвестно. Но этот дедок наверное охренел, в сраном доме на отшибе есть видеонаблюдение???
А у меня встречный вопрос, "это дело" в машине не? Исключительно подъезды? Только хардкор?
Апофеоз. Ставь регистратор, в тамбур даже если раз в 10 лет пригодится, тоже норм. Цена смешная.
раскрыть ветку 9
+1
а велик поставить самое то. не в хате же хранить. У нас так вообще у каждого свой шкаф там и нету срача, все в шкафах.
+9
И теперь у тебя есть коляска?!
+4
Ну.. тут несколько вариантов:
- напишите на листе а4 напоминание и повесьте на дверь
- Поменяйте замок на самозахлопывающийся
- сообщите хозяину квартиры о данной проблеме и пусть он разберется со своими съемщиками
раскрыть ветку 1
+2

Ну вот пока я об этом думал - оно и случилось. Самозакрывающийся замок, кстати, тема хорошая - сами мы тут до этого как-то недотумкали...

+2
Тупой платит дважды
+8

у подруги родители живут в большой 4-ех комнатной квартире (из 3 детей, ее во времена СССР получали). Там тамбур на одну квартиру (на их). И получается у них одна дверь, небольшой коридорчик и, собственно, дверь в саму квартиру.

в тамбуре - куртки, обувь, шапки, сумки....

И вот как то зимой эту первую дверь не закрыли. Днём причём! Из тамбура за несколько часов вынесли всё!! Вторая дверь в принципе никогда не закрывается, но ее даже не пытались открыть. Ущерб был приличный - вся верхняя одежда, обувь всех членов семьи, несколько сумок с деньгами и документами ((

раскрыть ветку 23
+69

Они в тамбуре хранили несколько сумок с деньгами и документами? В квартире уже не вмещались деньги что ли?

раскрыть ветку 10
+19
ага-приватизировали половину общего коридора- и там устроили себе гардероб для шуб и золотых изделий!!!! Видел я такое по телевизору))))))
+2

Я вот тоже не понимаю, как можно хранить самые ценные вещи в самом уязвимом месте.

+1

тамбур - по сути прихожка. у многих в прихожей стоит тумба, на которую ставится сумка.

раскрыть ветку 7
+7

В 1877 году похожий случай произошёл с женой Достоевского. Она оставила в передней лисий салоп и забыла закрыть дверь. Этим немедленно воспользовался «вор по передним» (была в то время такая специализация).

«Случилось это среди бела дня, в какие-нибудь десять минут. Я откуда-то вернулась и, узнав, что Федор Михайлович уже встал и обо мне спрашивал, тотчас поспешила к нему в кабинет, оставив салоп на вешалке в передней, хотя обычно относила его в свою комнату. Переговорив с мужем, я вернулась в переднюю, но салопа на вешалке уже не оказалось. Поднялась суматоха; обе девушки, бывшие в кухне, объявили, что никого не видали. Посмотрели на дверь, на парадную лестницу — она оказалась отпертою. Очевидно, девушка, помогая мне снять салоп, позабыла запереть дверь, и этою оплошностью воспользовался вор.»

раскрыть ветку 7
+5

Кажется, в Жуке в муравейнике была описана охота на белок. Два брата с ружьём ложились на землю, поджидали белок. Когда те появлялись, они подстреливали одну, другие пугались и разбегались. Потом белки забывали про опасность и возвращались, снова выстрел, снова разбегались. "Они всегда возвращаются". Не знаю, насколько это реалистично, но всегда в памяти всплывает, когда слышу истории, подобные той, что в посте. Интересно, какого это, быть белкой?)

раскрыть ветку 5
0

вот! история повторяется)

-4
депутаты СССР-вские?
раскрыть ветку 3
+1

нет, рядовые работники завода. году в 89-90-ом получили, в последней стройке этого завода квартир для сотрудников

раскрыть ветку 2
+3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
+3

Какой-то бред, рассеяность периодически возникает и у абсолютно здоровых людей, психическое здоровье тут вообще не при чем

0