Как слонёнок учится пить

На видео он просто макает хобот и облизывает его, потому что ещё не до конца разобрался, что надо делать.

Я тут разбирал видео со Шри-Ланки и внезапно нашёл маленького слонёнка из питомника Пиннавелы. Ему примерно 4 месяца, и он ещё не умеет пить с помощью хобота. Это вообще-то очень сложное действие, требующее мастерства и координации. Но он очень старается.И вот можно увидеть промежуточное состояние, когда он уже знает, что надо делать, но всё никак не получается.


Потом он пробует попить ртом, но пугается, что может свалиться в лужу и продолжает свои попытки.


Мой канал со всякой фигнёй.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, не очень приятно пить через нос. Помню, как нос промывала какой-то штукой - ужасные ощущения.
раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Так они пьют ртом. В хобот надо набрать воду и выдуть её в рот. Просто это требует нормального управления хоботом, а слонёнок только недавно его нашёл и пока изучает.


До этого он просто ложился у лужи и пил ртом.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Молочный хобот еще

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Да там весь слон пока молочный )

2
Автор поста оценил этот комментарий
И как же он получает воду пока не научится пить? Из молока матери?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ложится и пьёт ртом просто, он и на видео так пробует сделать, но нужен более ровный берег. Молоко тоже, да.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, что-то я её не заметил. Мне показалось, что он без мамы. Ну, тогда я в него верю)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Там питомник по восстановлению популяции, а не приют. Я в Африке доначу как раз приюту (где взрослые слоны погибли от браконьеров, засухи или конфликтов человек-природа) и пишу в канале (ссылка в конце поста) иногда, что там происходит. Смысл нахождения маленького слона в приюте - подрастить его до размера, когда его не съедят гиены, давать молоко до тех пор, пока он полностью не перейдёт на листья и социализировать, чтобы его взяли в стадо. Просто так в стадо его вернуть нельзя.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Немного грустно, что рядом нет мамы, которая научит(

С другой стороны, здорово, что природой предусмотрен такой вариант. Он и сам сможет научиться.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вон она на заднем плане стоит. От неё и научился )

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В конце видео он почти встал на колени и почти дотянулся до воды ртом. Ну же!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так это как маленький, а он уже почти взрослый!

Автор поста оценил этот комментарий

Привет. Ок. Да мне было маленько критично по срокам так что пришлось не дождавшись выложить в общую ленту.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, простите, погода оказалась немного непредсказуемой. Сейчас стабильно на связи.

Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый модератор сообщества "Бизнес" у меня пост на премодерации висит уже сутки, хотя в правилах написано

Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов.

Если он вам не подходит опубликуйте его просто в ленте или дайте добро.

Может у вас что-нибудь случилось и вам не до пикабу?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Я тут на крайнем севере застрял без связи в буран ) Сейчас то, что накопилось, одобрил.

показать ответы