Как северные не платят


Вот какая ситуация сложилась на сегодняшний день с начислением зарплаты с учетом северного коэффициента. Расскажу на своем примере. Работал я в организации, филиалы которой расположены во многих городах страны. Я работал в северном регионе. Предложили соответственно подписать трудовой договор с окладом 15000 рублей, северная надбавка и районный коэффициент составили 70% от оклада всего 25500 рублей. Дополнительно, бонусом, ежемесячная премия с учетом выполнения KPI. Премия доходила до 100000 рублей. Для нашего города - это средний оклад по региону. Поэтому ничего сверхестественного в данной зарплате не было, не лучше и не хуже чем у других. Вобщем, работал я какое-то время, получал зарплату. Приходилось по этой работе контактировать с другими сотрудниками на тех же должностях в других регионах. Было видно, что моя зарплата от других ничем не отличалась.Общая ведомость по премиям была видна всем. Например, я зарабатывал премию 50000 рублей. Она разбивалась на собственно саму премию и накручивался «северный коэффициент». Получал, теже премиальные 50000 рублей, якобы с учетом северных. Похожая ситуация с окладом. Кто не знает, есть федеральный закон, нормы ТК РФ, регулирующие начисление северной надбавки и районного коэффициента, в соответствие с данными нормами бухгалтерией идет начисление зарплаты. Если просто, то при проживание в тех местностях, где применяется северная надбавка и районный коэффициент обязательно их применение для всех организаций любых форм собственности. В моем случае, работодатель посчитал, что выплачивать эти надбавки дорого, и можно обойти закон. Вот так. Мне известно, что большинство коммерческих организаций так поступает, уменьшает оклад и доводят зарплату до средней по отрасли или региону. Кто-то знает об этом и обращается в суд. Кто-то соглашается и получает уменьшенную зарплату. Я не стал исключением, обратился в суд и взыскал положенные мне надбавки.Пока надбавка существует, и ее не отменили необходимо ее применять. В этом нет сомнения. Все-таки закон необходимо исполнять, даже если он кому-то не нравится. Суд, обычно на стороне работника, но существуют обстоятельства, когда и суд не поможет. Одно из них – это исковая давность.Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Это норма ТК РФ. Прошло 3 месяца с даты увольнения и все, ты не успел, ничего не получишь.Естественно люди обращаются в суд только, если решили уволится, расторгнуть свой трудовой договор. Никто не будет и судится с организацией и работать там, это почти всегда невозможно. Наказание за невыплату, как видно, будет не очень большим.Дополнительно, к невыплате северных, добавляется, почти всегда, неприменение нормы об оплате проезда 1 раз в 2 года к месту отдыха и обратно.На сегодняшний день, льготы, жителям Крайнего Севера фактически перестали работать. Такие обстоятельства являются дополнительным мотивом к отъезду трудоспособного населения из регионов Крайнего севера.