Как сделать нарды?

Долго я думал об этом, не спал ночами, ходил в пасмурную погоду по берегу белого моря и смотрел в даль томным взглядом. В конце концов я решился и перешёл к самому акту.

Как и всякому начинающему в любом ремесле нужен свой наставник, который наставит тебя на путь истинный и поможет его выбрать. В моем случае это был ютуб, а затем мой школьный учитель, благодаря которому я держал в руках лобзик и прочие веселые инструменты, а также научился работать с некоторыми станками. Изобразив идеальные нарды в своей голове и набравшись достаточно материала в разных источниках, я пришёл с визитом к своему учителю в школу, принеся с собой рахат лукума к чаю. В общем сели, поговорили, порадовались друг за друга и перешли к делу, а именно начали воплощать идеи в жизнь в том школьном классе труда, в котором я провёл очень много времени в школьные годы. Итак, поехали.

1. Сначала мы выпилили брусья по нужному размеру и из них сделать рамку  (68см длина и 30 см ширина). Брусья были спилены на циркулярке и склеены клеем пва, конечно на таком инструменте нельзя добиться идеальной стыковки, но других инструментов, к сожалению, не было. Фото в студию!

Как сделать нарды? Своими руками, Нарды, Длиннопост

Перед склеиванием каждый брусок был спилен с краю на той же циркулярке для того, чтобы поместить на рамку фанеру, склеивал все тем же пва.

Как сделать нарды? Своими руками, Нарды, Длиннопост

2. Далее с углов, для укрепления рамки, на той же циркулярке выпилили место для шпон из той же фанеры, закрепляя конечно же клеем.

Как сделать нарды? Своими руками, Нарды, Длиннопост

3. Я не умею вырезать по дереву и не шибко знаком со столярной работой, поэтому я решил избежать вырезание рамки с разными узорами и подошёл, как я считаю, с оригинальной для себя идеей. Мне хотелось придать нардам антикварный вид и поэтому я решил обжечь дерево после чего отчистить поверхность от угля металлической щеткой.

Как сделать нарды? Своими руками, Нарды, Длиннопост
Как сделать нарды? Своими руками, Нарды, Длиннопост

Я обжигал универсальным газом и распылителем

4. Далее элементы декора. Приобретены предметы были в Леруа марлен в скобяных изделиях. Купил уголки, петли и замочек

Как сделать нарды? Своими руками, Нарды, Длиннопост
Как сделать нарды? Своими руками, Нарды, Длиннопост
Как сделать нарды? Своими руками, Нарды, Длиннопост

5. Далее я решил придать контрастность текстуре дерева и пропитал его маслом

Как сделать нарды? Своими руками, Нарды, Длиннопост
Как сделать нарды? Своими руками, Нарды, Длиннопост

На этом пока все. Следующим этапом буду делать домики для шашек, а затем найду художника, который исполнит мои маленькие прихоти. Обязательно выложу итог работы, спасибо за внимание.

Кстати, жду ваших советов и отзывов, а также вопросов.

Выложил не всю информацию, потому как пост пишу кратко и быстро.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну прошло два года. Есть продолжение?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
К моему сожалению нет :(
я нашел эскиз, однако моих навыков не хватило, чтобы выжигвнием нанести рисунок, домики сделал в таком же стиле, обжег полностью черные шашки а белыми так и оставил, сначала я их так и оставил, но сразу убрал с доски так как оставался след от черных камней, в итоге нанес лаком
вообзе честнлс казать я допустил очень много ошибок в процессе создания, сделал много выводов для себя, к сожалению на этой доске играть не получилось так как не было нужно эффекта при столкновении игральных костей об доску, планирую сделать потом еще одну доску с теми же чертежами)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично. Понял. Мне нужны твердый материал, берёза скорее всего будет лучший вариант. ) Про трехслойность минимум - это понял.
Если что по ходу дела буду спрашивать? )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И желательно чтобы фанера была без Сучков, хоть это и не критично, но для моего "стиля" Как раз такое к лицу
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично. Понял. Мне нужны твердый материал, берёза скорее всего будет лучший вариант. ) Про трехслойность минимум - это понял.
Если что по ходу дела буду спрашивать? )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спашивай, не стесняйся)
а покрытие наноси исключительно лаком, не пропитывай ничем древесину
береза будет хороша
Автор поста оценил этот комментарий
Собрался зимой тоже, сделать нарды. Вырезать, выжигать не буду. Хочу нарисовать на фанере рисунок, покрыть лаком. Бортики наклеить, да петельки да домики.
есть напутственные дружеские советы? )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно )
если собрался делать по такой же схеме как у меня (сначала изготавливать рамки из бруса, затем выпиливаешь с краев место под фанеру, в таком случае рекомендую брать фанеру не менее трех слоев, предварительно брось кости на доску чтобы проверить ее на отскок, если кости прыгают по фанере, то значит она отлично подойдет, а если кости глухо падают на фанеру и мало отскакивают , то ищи другой материал, сосна мягкая (у меня сосна)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые мастера и шахматы из мякиша могут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чем лучше материал, тем лучше результат, также, чем лучше мастер, тем искуснее работа

1
Автор поста оценил этот комментарий
В тюрьме отличные нарды делают,может потому и не играю,зарекся от тюрьмы и сумы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Причинно следственная связь не наблюдается

В тюрьме разную работу делают, не только нарды, но и шахматы. Теперь всем россиянам перестать играть чтобы не зарекаться?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ребята, если честно не понимаю причём тут тюрьма. Лично я азербайджанец и в каждой азербайджанской семье есть шахматы и нарды, а в моей были, но очень старые и потреснувшие, поэтому я сделал такой подарок для семьи.

Автор поста оценил этот комментарий
Материал сосна?
как вы обжигали? Этим методом можно большие площади обработать равномерно?
мне очень понравилось. Я сделала из сосны кровать еще весной, хотела залачить сразу. Потом надумала брашировать. Сейчас в раздумьях, кровать получилась то, что надо. Боюсь испортить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой бы ни был материал, для начала попробуйте обжечь на черновике, я использовал ель. Разжигал универсальным газом и с насадкой распылителя. Продаётся в Леруа марлен около 350р вместе с насадкой