Как русские мужики медведей для американцев переписывали

В День России хочу поздравить всех рассказом о русской смекалке и неотформатированном чувстве юмора)))

Случилось это в одном заснеженном регионе России. Вели наши мужики зимой взрывные работы для одного российско-американского предприятия. Уже и взрывчатку как и куда надо заложили, и отошли на безопасное расстояние, и дорогу перекрыли, чтобы никто под взрыв не попал… И только собрались лихо рвануть, как подлетает к заграждению белый огроменный джип, и из него американцы как горох сыплются. И две наши переводчицы – девчоночки молодые с ними.

Самый важный американец через переводчиц интересуется, кто тут главный, и выполнены ли все для обеспечения безопасности. Ну, прораб наш отчитывается, так мол и так: территория проверена, люди ее заблаговременно покинули… И тут американец вопрошает: выведены ли дикие звери с опасной территории? А если нет, так надо срочно этот вывод организовать! Особенно важно вывести медведей…

Прораб на секунду впал в ступор: какие животные? - снега четыре метра высотой! Однако не растерялся и говорит, мол, все медведи из берлог эвакуированы. До единого.

Американец подозрительно прищурился и уточняет: каким образом узнали расположения берлог? Сами взрывники ведь не местные...

Прораб и ухом не повел. "Как откуда узнали? - говорит, - От лесника здешнего. У него медведи, перед тем как в спячку лечь, в специальном журнале расписываются с указанием местоположения берлоги."

У переводчиц глаза по пять рублей, они бедные не знают, как этот бред можно переводить! А прораб: не трусьте, девчата, переводите, как есть. Девчонки, краснея и бледнея, перевели, а потом едва смех сдерживали, глядя, как главный американец благостно головой кивает и довольный лезет обратно в джип.

Укатили, слава богу.

Взрывники наши поржали как кони, и побыстрее рванули все заряды, пока не опомнились амеры и не вернулись. Но вернулись не они.

На следующий день из леса на старых охотничьих лыжах выходит заросший бородой до глаз здоровенный мужик и тоже требует начальника. А взгляд у него нехороший. Прораб весь подобрался, но подошел. И тут мужик шапку оземь кидает и горестно так вопит:

- Совести у вас, мужики нет! И какого лешего вы американцам наплели? Они ко мне в сторожку вчера на снегоходах прикатили и стали требовать журнал, где медведи расписывались! Ну, не охренели ли вы так меня подставлять?!

Когда мужики поняли, что пришел к ним местный лесник, и проржались еще раз, сквозь слезы спросили, как он отвертелся?

- Да как-как… Сказал, что был журнал, но вот последние страницы, где медведи расписывались, я совсем недавно в расход пустил, на растопку. Другой-то бумаги под рукой не было…

Мужики снова в хохот. Леснику за страдания выдали из заначки бутылку водки и банку рыбных консервов. А потом долго еще друзьям знакомым рассказывали эту историю. Жаль, мало кто верил. Ведь это чистая правда.