Как родители сломали карьеру сыну.

Есть один знакомый, Виктором зовут. Учились мы вместе в школе, после окончания, Витек пошел и получил высшее образование по специальности "финансы и кредит", учился он там по наставлению своих родителей, а сам Витек мечтал стать машинистом метро в крупном городе, но против родителей пойти не мог, поэтому он и отучился на финансиста, кстати пытался устроиться в наш любимый зеленый банк, после окончания вуза но его не взяли, и устроился он в одну торговою сеть по продажам сотовых. Позднее женился и родилась у них дочка, спустя полтора года родился и сын, в браке все было благополучно. Работал он все там же в продажах, и ему уже не подходила эта работа, но увольняться и сидеть дома, попутно искать работу, он не мог ведь нужно оплачивать ипотеку. Виктор начал обзванивать всех знакомых с просьбой о помощи. И о чудо, один из друзей предложил работать Витьку на севере вахтовым методом, зарплата по началу около 100 т.р за вахту (в салоне связи он получал 20). При условии, что вахта 30/30, выходит уже 50 т.р на месяц, но это все же больше чем его прежняя зарплата, есть маленькое но, нужно пройти специальные курсы, но по окончанию обучения место будет, Витек окончил курсы спустя пол-года и написал заявление на уход, на тот момент сыну было девять месяцев, и супруга не всегда успевала забрать дочь из сада, но не беда, родители Витька помогали и няньчились с внучкой, когда у молодых родителей нет возможности.

Витек объявил своим родителям о радостной новости, а те в свою очередь приняли новость в "штыки". Объясняли свое видение ситуации: ты уедешь, а нам няньчиться с внучкой, т.к жена с сыном вечно возится; ты не будешь с женой целый месяц, она тебе изменит; у тебя начнется аллергия на растительность северную. В силу своего воспитания, Виктор не смог противостоять родителям, и ушел обратно в торговлю, но с более приятным графиком.

Сейчас уже прошло порядка четырех лет с тех событий и что же получается:

Виктор все также работает менеджером, с мизерной зарплатой в 25 т.р

Он не общается с родителями совсем никак, лишь его супруга иногда водит детей к бабушке/дедушке.

На работе, куда ждали Витю пол-года, приняли хорошего работника, а с Виктором разговор короткий: мест нет.


Конечно карьера в карьере может и не так перспективна, но все же могла состоятся, и герой рассказа был-бы немного богаче.