Как развлекались дети без интернета

Помню у меня в детстве была эта книжка со страшными маленькими историями и рассказом Эдуарда Успенского "Красная рука, черная простыня, зеленые пальцы". Это была одна из самых любимых и запоминающихся книжек. Читал ее в возрасте 6-7 лет. Потом перечитывал и когда был более взрослым.

Помню еще старшая сестра натягивала красную резиновую перчатку на рукку и из-за угла показывала ее с завывающими звуками. Страшно было до уссячки.

--

У нас в Тагиле случай был на комбинате. Дедушка одного мальчика украл на НТМК серп и молот и принёс домой и говорит внуку: «Когда я умру, положи мне всё это в гроб, а если не сделаешь, то каждую ночь буду приходить и говорить тёмное слово, от которого каждый раз у тебя будет выпадать по зубу». И вот умер тот дедушка, хоронят его, а мальчик серп-то успел в гроб положить, а молот папа отобрал: «Я, — говорит, — буду им грецкие орехи щёлкать». Ну, похоронили, помянули, как следует, а папа напился пьяный, взял швабру и говорит: «Застрелю!» И сел вроде как охранять. И вот стемнело, все спать полегли, только мальчик никак не заснёт: посинел, хрипит весь – ничего поделать не может! боится потому что. Тут мёртвый дедушка из стенки выходит и говорит: «Не бойся, внучек». И мальчик сразу заснул. А утром встали, смотрят – на кухне папа лежит, трезвый, но мёртвый, и голова расколота, как грецкий орех. Про это даже в газетах писали. Во как бывает...

--

А еще когда на НТМК видики начали выпускать и телевизоры НИКОМ одна семья в счет зарплаты получила такой телевизор. Они как сядут с утра, так и смотрят все передачи подряд, даже на работу не ходили. А было у них ещё трое детей: два мальчика и одна девочка. Они тоже всё время телевизор смотрели. И вот как-то раз старший мальчик спрашивает «А зачем это по телевизору белый глаз показывают?» Папа с мамой удивились и говорят, что они ничего такого не видели. Тогда старший мальчик пошёл гулять на улицу, и его задавило самосвалом. А когда старшего мальчика похоронили, то белый глаз стал видеть младший мальчик. Родители напугались и повели его к доктору. А пока вели – зазевались, мальчик вышел на проезжую часть, и его переехала скорая помощь. Осталась у папы с мамой последняя девочка. И вот она тоже стала спрашивать про белый глаз, но тут у них сгорел телевизор, и они остались живы и здоровы. И все хорошо кончилось.

--

Дело было в одном шахтёрском городке. Почти все взрослые мужчины и многие женщины работали на местной шахте. Жили все в небольших двухэтажных домах. Как-то ночью всех разбудил страшный грохот. Люди повыскакивали на улицы, не могут понять что случилось. Скоро стало известно, что произошёл обвал грунта. Совсем рядом с городом в земле образовалась огромная трещина. Шахтёры копают свои шахты глубоко под землёй. А тут так получилось, что "потолок" в одном месте обрушился. Яма была глубиной двести метров, настоящая пропасть. В эту яму мог бы поместиться шестидесятиэтажный дом.


Все местные дети стремились заглянуть в эту яму. Но взрослые огородили яму забором и никого не подпускали. Тогда два мальчика, два друга, решили ночью пролезть за забор и посмотреть в пропасть. Они стащили у своих родителей мощные фонари, которые кое-как донесли.

Мальчики пролезли под забором, подползли к краю пропасти. Но тут земля под тяжестью мальчиков и их фонарей осыпалась, и дети упали вниз. Один мальчик, пока летел, ударился о большой камень головой и сразу же умер. А другой упал вниз. Там внизу образовалось уже целое озеро из воды. Мальчик нырнул в воду "солдатиком", то есть ногами, и не пострадал. Вылез на камень и стал ждать, когда его спасут. Его тут же и спасли. Дело в том, что фонарь остался под водой. Он не боялся воды и поэтому теперь светил под водой. И вслед за ним всё озеро светилось изнутри красивым желтоватым светом. Мальчик даже пожалел, что у него нет с собой фотоаппарата, чтобы эту красоту сфотографировать.

--

Черный противогаз.

В одной школе на ВИЗе на уроки НВП военрук всегда приходил в чёрном противогазе. И никто никогда не видел его лица. И вот однажды он пришёл и говорит: «Дети, сегодня изучаем защиту от ОМП. Наденьте противогазы». Дети и надели, куда ж денешься. Тут военрук снова спрашивает: «А знаете, зачем вы их надели?» Дети посинели все, хрипят – ничего поделать не могут! в противогазах потому что. А военрук захохотал, противогаз с головы снял, дети смотрят — а там не голова, а мёртвый череп, зубы наружу, вместо глаз – дырки. Тут военрук заплакал зелёными слезами и упал и умер. Тогда дети не растерялись, стали быстро-быстро противогазы снимать, а они и не снимаются, к головам прилипли, и дети все задохнулись насмерть. И теперь в той школе НВП отменили и ввели Закон Божий и факультатив по маркетингу.

--

А вот почему еще детские сады закрывать-то стали? Случай был такой в Первоуральске. В одном детском саду воспитательница повесила в спальне портрет Президента, нарисованный масляными красками с плаката по клеточкам. И вот стали дети пропадать: то мальчик, то девочка, а то и ручной хомяк Васька куда-то ушёл и не вернулся. Тогда воспитательница пошла к одной старой старушке, и та научила её, что делать. И вот воспитательница пришла обратно в детсад, надела белое платье с красными пуговицами и в тихий час перед профсоюзным собранием – пошептала на портрет и трижды его перекрестила. И тут Президент посинел весь, портрет от стенки отвалился и упал, а в стенке дырка, и в ней – детские кости обглоданные. А когда портрет тот поскребли ножиком, то под ним другая картина обнаружилась – «Народный Комиссар Обороны К. Е. Ворошилов на лыжной прогулке".

--

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитав этот пост,Стивен Спилберг заплакал и нервно закурил:-)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ага, щасс, он срочно стал не его основе писать новый сценарий, параллельно разыскивая, где купить советские противогазы

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку