Как разговаривать с сотрудниками полиции в данном случае?

Уважаемые пикабушники, хочу спросить у вас совета. Ситуация такая:

В большом городе есть отделение полиции. И вчера у меня произошла неприятная ситуация, произошла кража в ограниченном пространстве, круг подозреваемых есть, особенно есть один человек, который озвучил личную неприязнь после вопроса не видел ли он украденный предмет, а это может быть конкретным мотивом преступления. Скорее всего он захотел таким образом проучить меня за то, что ему не понравилось. Сразу оговорюсь, что та вещь, что его триггернула никому не мешала и не нарушала ни чьих прав и законных интересов, просто человеку не понравилось и он решил нагадить, о том, что его это взбесило он сказал прямым текстом, но конечно не сознался, что вещь взял именно он. Был вызван наряд полиции, заявление приняли, и сегодня мне позвонил начальник отдела и начал задавать вопросы. Один из них звучал так - а зачем вы оставили эту вещь в этом месте? То есть полиция подводит все к тому, что нет понятия "украли", а есть понятие "про.ал". Такая позиция сотрудников именно этого отдела прослеживается не в первый раз, в прошлом году напали на мою сестру и что главный отделения по участковым, что участковые твердили о том, что она сама виновата, не вызвала такси от метро к дому, а шла пешком не поздним вечером.

Я завтра иду давать объяснения по факту кражи, каким образом отвечать на вопросы сотрудников, которые пытаются завиноватить сторону потерпевшего? Как правильно дать понять сотрудникам, что виноват тот, кто решил украсть чужую вещь с целью мести, а не тот, кто пострадал от офигевшести недалекого человека?