Как распознать некачественные украшения из эпоксидной смолы

Как распознать некачественные украшения из эпоксидной смолы Творчество, Эпоксидная смола, Ювелирная смола, Украшения из эпоксидной смолы, Полезное, Украшение, Длиннопост

К сожалению, на просторах интернета полно мастеров, которые продают откровенный брак.

Итак, чего следует избегать при выборе украшений из эпоксидной смолы:

❗мутное изделие- свидетельство того, что мастер либо не знает , что такое шлифовка и полировка, либо ещё не достаточно с ней подружился

❗цветы, в украшении, поменявшие свой цвет. Например, незабудки, которые позеленели или стали коричневыми. Значит, скорее всего, цветы были плохо просушены и не годились для заливки или в помещении было слишком влажно. И в том и другом случае нарушение технологии при работе со смолой.

❗очень много мелких пузырьков (как на фото) или кратеры на поверхности. Тут я думаю все понятно, просто портят внешний вид украшений. Про единичные пузырьки я не говорю, так как от них никуда не деться при работе со смолой. На фото, где шарик с незабудками, мой неудачный эксперимент со смолой другого производителя.

❗некачественные фото могут говорить о том, что мастер не хочет показывать свои украшения детально и близко.

❗крепление фурнитуры. Если это изделие только из смолы, то фурнитуру лучше крепить на ту же смолу. Не УФ,которая может пожелтеть и вообще не самая надёжная, а на ювелирную. Если это броши из дерева, то тут я придерживаюсь такого же мнения. Многие крепят на клей, но на мой взгляд, это не самое надёжное средство. В изделиях из дерева и смолы я использую закручивающийся штифт и смолу. Вы всегда можете поинтересоваться у мастера как именно крючки крепятся к их изделиям.

❗я бы сюда добавила пункт про фурнитуру, но это уже личное дело каждого. Просто знайте, что фурнитурный сплав - это чаще всего (не всегда) сплав на основе цинка, олова и кучи других металлов, которые могут вызвать аллергию. Также, как правило, такая фурнитура недолговечна и быстро темнеет.

Фото мои. Птичку делала 4 года назад (одна из первых работ). Кулон - неудачный эксперимент со смолой другого производителя. Как видите, бывают неудачные экземпляры, особенно в самом начале пути. Пост написан не с той целью, чтобы кого-то обидеть или задеть, а чтобы мои подписчики разбирались в тонкостях выбора своего украшения ❤

Как распознать некачественные украшения из эпоксидной смолы Творчество, Эпоксидная смола, Ювелирная смола, Украшения из эпоксидной смолы, Полезное, Украшение, Длиннопост
Как распознать некачественные украшения из эпоксидной смолы Творчество, Эпоксидная смола, Ювелирная смола, Украшения из эпоксидной смолы, Полезное, Украшение, Длиннопост