Как продать машину другу, остаться без машины и друга

Буду краток.

Сидим в одной компании все знают друг друга много лет. Один друг решил продать свой лэксус.
Состоялся диалог:
- по чем продаешь?
- миллион
- не ну так то нормально, слушай тачка огонь я давно себе такого хотел по брацки отдашь за 920 больше нет... Обещаю беречь буду !
- мне деньги нужны.. не знаю подумаю.

Прошла неделя один другого уговорил. И тот ему продал его за 930 000.
Это было в феврале.
Сейчас май и что мы видим... Висит машинка, продается за 1 200 000!! (Средняя по рынку за эту модель, год, комплектацию 950-миллион ).
Ну скинули товарищу тот расстроился, не выдержал, решил позвонить спросить как так.

- Ало Игорь машину продаешь ? Уже накатался в чем дело ?
- тут такое дело бабки нужны, в общем обстоятельства, так в жизнь бы не продал !!
- ну тогда по брацки может часть прибыли отдашь, если продать получится подороже? Я же тебе хорошо успупил как другу.
- ну посмотрим..

Тачку продал в + 130 000 его жена сообщила "подружкам". Трубки не берет, пропал, ни с кем не общается.
Морали нет, что в головах у людей ? Не понимаю. Это того стоило разве ? Вопрос риторический .

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ребят, вы либо читали между строк, либо слишком железные в душе по жизни. Давайте начнём, что это друзья ( хотя какие друзья... думаю здесь подойдёт лучше "товарищи") и вроде как человеку очень нужна именно эта машина и он её тааак сильно хочет, но денег не хватает. И второй по дружески, чтобы угодить, сделать доброе дело для друга делает скидку. Продавец хотел сделать доброе дело, хотел смотреть как друг катается и радуется, как он ему благодарен. Но увидел, что тот тупо его кинул, взял и растоптал в грязи весь порыв доброты, решив заработать

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Из этой ситуации можно достаточно доводов высосать, мы же не знаем что было в голове покупателя и продавца, их намерения. Так же, на опыте присутствует обратная сторона, это когда просишь продать по скидке-по братски* а тебе фигу, и спустя время вещь продают дешевле чем ты хотел. На своём примере был случай, друг месяц бегал за мной чтоб продал авто, мотивировал тем же что и в посте, я отговаривал ссылаясь на косяки авто, в итоге он убедил меня, через день у него сгорает автомат, а через 2 месяца он её продаёт с наваром. О чем я думал после этого, сперва было совестно что авто сломалось, потом обсудили и обид нет, а то что продал, так молодец что оказался шустрее и смог ещё заработать, чего я бы не смог оценив свои возможности.
Автор поста оценил этот комментарий

А чего просто не подарил? Друзья ведь?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В крайности то зачем бросаться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такой прием, чтобы ответить на вопрос нужно возвести проблему в абсолют.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за первый адекватный комментарий )
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку