Как приручить Мейн-куна?

Как приручить Мейн-куна? Кот, Мейн-кун, Домашние животные, Уход и содержание, Вопрос, Спроси Пикабу, Длиннопост

Всем привет.

Волею судеб у нас дома оказался вот такой кот, модели мейнкун.

Как приручить Мейн-куна? Кот, Мейн-кун, Домашние животные, Уход и содержание, Вопрос, Спроси Пикабу, Длиннопост

Подобран был в не очень хорошем состоянии, с отсутствующей частью уха, голодающий (соответственно худой) весь в колтунах, клещах и прочих атрибутах дикой жизни. Ввиду проживания у нас взрослой, чистой кошки, был перед попаданием в дом он был обслужен в ветклинике: подстригли шерсть целиком, так как отдельно колтуны отрезать не представлялось возможным, удалили клещей и блох, угостили противоглистным, обработали раны.

Теперь о сложностях.

Нашу кошку мы кормим в основном сырыми субпродуктами, рыбой, яйцами, иногда что-то молочное, проростки, сухой корм. Она ест не очень часто, в среднем 1 раз в 1,5 дня, так как уже немолода, и ведёт достаточно размеренную и спокойную жизнь.

Этот же гражданин готов сожрать практически всё, что угодно, в бесконечных количествах. Мясо, рыбу, яйца, молочку, сухой корм, хлеб, суп, рис и т.д. Также стояло на столе растопленное масло к блинам, этот запрыгнул, и слизал практически грамм 150, пока не был обнаружен и выгнан со стола. Всё время нахождения на кухне людей он тусуется под ногами, выпрашивая еду.

Я понимаю, что это на нервной почве, поэтому в еду ему добавляется успокоительное "кот-баюн", но какого-то значительного эффекта лично я не наблюдаю. Валериана его также не интересует, у нас когтеточка кошкина обильно ей посыпана, и она прямо любит на ней лежать, мейнкун же просто ходит мимо.

Теперь несколько вопросов к уважаемым знатокам данных кошек:

- Какой объём пищи вообще нужен здоровому мейнкуну в сутки?

- Какие есть эффективные средства для того, чтобы убрать у кота невроз? И сколько времени на это нужно?

- К нашей кошке в обычное время он агрессии не проявляет, периодически сидят на одном подоконнике рядом. Но, во время кормления несколько раз бил лапой нашу кошку, за что был обрызган водой. Пройдёт ли агрессия со временем (когда он наестся наконец)?

- То, что он не зарывает в лотке свои отходы, это особенность породы или этот конкретный экземпляр такой? У меня всю жизнь жили кошки, разных пород, но все всегда зарывали за собой, этот же просто делает грязное дело и уходит. Тип используемого наполнителя-бентонит.

- Этот вопрос вытекает из предыдущего: по всей видимости у кота есть кое-какие проблемы с жкт, так как воняет после его похода в туалет- моё почтение. Усугубляет эту химическую атаку то, что он не зарывает ничего, поэтому интересует, что можно с этим сделать, есть ли какие-то средства для восстановления микрофлоры жкт у мейнкуна, или это он в принципе так вонюч?