Как приручить голландца

Всем СаЛаМ!

Сегодня я расскажу как сделать из голландца хорошее растение.

Что такое голландец, голландец-растение выращенное в Голландии, перекормленное и раздутое, их продают в обычных цветочных, разных строительных и т.д. Подробнее вам могут объяснить прожённые суккулентоводы и кактусисты, например @RedDreadnought, если заглянет.

И сегодня я расскажу как из голландца сделать нормальное растение!

Для начала купим растение, у меня Нотокактус субмаммилосус Notocactus submammilosus.

Как приручить голландца Кактус, Спасение, Голландцы, Выращивание, Комнатные растения, Длиннопост
Как приручить голландца Кактус, Спасение, Голландцы, Выращивание, Комнатные растения, Длиннопост

Вначале надо вынуть растение, обычно корни опутывают весь земляной ком, так что ставим в воду отмокать.

Как приручить голландца Кактус, Спасение, Голландцы, Выращивание, Комнатные растения, Длиннопост

Когда ком размокнет, очищаем корни от земли и торфа.

Далее промываем корни под краном, чтобы не осталось земли СОВСЕМ! Я это делал в 2 этапа, вначале промыл и положил на подоконник сушится.

Как приручить голландца Кактус, Спасение, Голландцы, Выращивание, Комнатные растения, Длиннопост

Потом ещё раз, так получится очистить всю землю.

Как приручить голландца Кактус, Спасение, Голландцы, Выращивание, Комнатные растения, Длиннопост

Далее нам надо искупать кактус во всяких ядах, против вирусов, грибков и насекомых. Т.к. в Голландии такая гадость процветает, а нам больной не нужен! После сушки корни могут склеится, я рекомендую сполоснуть их под водой перед посадкой.

Далее надо садить его в новый грунт, потому что тот в котором он был изначально предназначен для перевозки. Но я люблю минеральный грунт, это когда выращивают не в земле, а в различных камушках. Если хочется выращивать в земле я не против, но надо подмешать перлит и вермикулит. Ещё важно чтобы рядом с растением не находился мрамор. Вообщем сажу я свою радость в лечузу, в её остатки, вообще не рекомендую её использовать если выращивать в приличных масштабах, если пару растений то купить лечузу можно.

Как приручить голландца Кактус, Спасение, Голландцы, Выращивание, Комнатные растения, Длиннопост
Как приручить голландца Кактус, Спасение, Голландцы, Выращивание, Комнатные растения, Длиннопост

По итогу мы имеем прекрасное растение,  которое со временем может даже зацвести, но только если будет капитальный подход. Вообщем, если «просит» кактус чтобы его купили, купить можно без проблем, а потом приручить, по инструкции в посте.

Всем котиков! :3

Комнатные растения

1.8K постов4.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

При копировании материалов группы активная ссылка на источник обязательна. Оскорбление участников и подписчиков влечет за собой бан.