Как принять правильное решение в любой ситуации

Вы замечали принимая решение,что выбираете между "правильно" и своими ощущениями? Сталкиваясь с неудачей мы думаем "Я ведь всё взвесил! Поступил как должно́. Почему меня не устраивает конечный результат? Где я допустил ошибку?"

Давайте разберемся, на что опираться в принятии решений, будь они важными или пустяковыми? И к кому в первую очередь обращаться за советом?

Вы не спрашиваете окружающих чем сегодня позавтракать, на какой сеанс пойти в кино, или с кем связать свою жизнь,доверяя интуиции, проще говоря себе.

Но столкнувшись со сложными задачами мы ищем одобрения, напутствия. Порой так усиленно, что готовы доверить выбор определяющий нашу дальнейшую жизнь любому, кто сможет аргументировать, тем самым перекладывая с себя ответственность. За этим приходит облегчение. Временное и обманчивое. Затем разочарование. Советчик пожимает плечами, похлопывая вас, с видом "Твоя жизнь, сам разбирайся".

И вы останетесь с ворохом проблем, появившихся от решения, которое даже не являлось вашим. Абсурд, не так ли?

Каждый прекрасно знает, как доверять другим, это проще, т.к. это внешнее. Мы с детства видим пример как это делать, мы натренированы, мы тянемся к этому даже на подсознательном уровне.

Совсем другое дело доверять себе. Это внутренняя работа. Спросить можно будет только с себя, как и обвинить в провале. Но почему это лучший вариант?

Итак,

Вы можете быть уверены в том,что учтены ваш опыт, предпочтения и желания. Даже ваш самый близкий человек не сможет это учесть в полной мере. Он будет опираться на свой багаж знаний и ошибок; Пусть с благими намерениями, с желанием помочь, тем не менее неосознанно навредить .

Это будет только ваш, личный путь успеха. Да, будут ошибки. Но кто сказал, что к успеху вообще возможно дойти без них? Разрешите себе ошибаться.

К слову об ошибках. Только ошибки от ваших решений дадут самый мощный опыт. Практический опыт, который будет работать только на вашу цель. Что хуже, чувствовать разочарование от чужого решения, или от своего? А что продуктивнее для дальнейшего пути? Вы знаете ответ:)

Ответственность на вас? Мы уже разобрались, почему это хорошо и полезно. Но не стоит забывать, что все заслуги, плюшки, и награды тоже исключительно ваши.

И пожалуй самый приятный пункт. Независимость и уникальность по окончанию. Кто бы не хотел ставить в пример успешности свои достижения? Не взятые из воздуха, не напыщенные, а самые что ни на есть настоящие?

Мы наконец подошли к главному вопросу: К кому же обращаться за советом?

Правильный ответ: к себе.


Если у вас уже имеется неразрешённая задача или выбор, я дам вам совет с чего можно начать. Это маленький, но очень важный практический шаг.

Представьте себе ситуацию: Вы сидите на кухне обхватив голову, и думаете, думаете, решаете. Напротив вас тоже вы, он хорошо знает вас, лучше всех. Он смотрит непредвзято, он спокоен. Спросите у него как поступить,и вы однозначно получите полезный и надёжный ответ.

Выход есть всегда. Но каким он будет, решать только вам.

KsenyaCreate.

Как принять правильное решение в любой ситуации Психология, Принятие решений, Метод, Любовь к себе, Саморазвитие, Новичок на Пикабу