Как придумать сложный в написании, а значит для подбора и при этом простой для запоминания и восстановления пароль?

Способ 1) Для этого нужно использовать русско английскую клавиатуру, на ней каждой русской букве соответствует английская практически, есть буквы у которых английской буквы нет потому что русских букв 33 а английских 26.

Так вот придумываем или используется самое привычное для вас слово, своё имя, отчество, фамилию свою или девичью матери или девичью бабушки то есть то что вы хрен уже забудете находясь в добром здравии и доброй памяти.

Например имени Александр будут соответствовать следующие английские буквы русско английской клавиатуры FKTRCFYLH.

Владимир будет русским буквам на клавиатуре соответствовать следующие ангельские DKFLBVBH и так далее

Способ 2) Потребуется десять символов первый вариант это строка из английского алфавита ABCDEFGHIJKL его многие знают наизусть.

Вторая строка это снова клавиатура, первый ряд символов русско английских их ровно десять сколько нам и надо QWERTYUIOP

Теперь любое число мы можем привести в набор символов двумя способами. За нулевой символ разумно использовать последний десятый, иначе если первый то будет менее удобно, всё окажется сдвинутым на единицу, 1 будет соответствовать второй символ и так далее что менее удобно чем если 1 соответствует первый символ буква.

Например

Дата рождения человека предположим 22.11.1987 переводим её в символы по строке алфавита английского BBAAAKJI

по строке клавиатуры первой, которая содержит 10 русско английских букв и находится сразу под цифрами WWQQQOIU

также можно перевести номер своего телефона или телефонов которые вы хорошо знаете.

Способ 3) Каждому символу, букве соответствует номер в алфавите, то есть переводим буквы в их порядковые номера в алфавите, числа, и записываем последовательность это и будет паролем. Алфавиты большинство хорошо помнят, но если даже и подзабыли подучить и вспомнить их совершенно не помешает, или можно иметь картинку с алфавитами английским и русскими по рукой, знать стоит наизусть как английский алфавит так и русский.

Например имя Катя 12(К) 1(А) 20(Т) 33(Я). И можно совместить Катя1212033

и пусть подбирают хакеры эту последовательность.

Способ 4) Написание хорошо известного, любимого вами слова, имени, фамилии, задом наперёд. Например Иванов будет Вонави, Петров будет Вортеп, Сидоров будет Вородис. К получившимся словам неочевидным но легко восстанавливаемым, можно добавить какое нибудь любимое вами число например год вашего рождения и тоже написанное задом наперёд.

Способ 5) Комбинация и букв и чисел. Например придумали вышеприведенным способом себе пароль из букв и добавляем к нему еще и циферки например год своего рождения написанный к примеру тремя способами, обычным 1987 или задом наперед 7891 или перенос пары последних цифр в перёд или двух первых назад даст тот же результат 8719 то есть зная что вы так оперируете своим цифрами года рождения у вас всего три варианта их написания, можно сделать больше при желании. И добавляем к паролю из букв год своего или даты рождения записанного обычно или необычно по приведенным выше или вашим собственным правилам.

Мне кажется такие пароли получаются непростыми для подбора при переборе наиболее распространенных слов например, но в тоже время простыми для восстановления и запоминания. Конечно никакие пароли не защитят от серьезных хакеров поэтому компрометирующую вас информацию лучше не хранить на устройствах подключенных к сети интернет, спиздят и ни здрасть ни до свидания не скажут, в легкую.

ЗЫ Более устойчивы пароли если вы используете больше вариантов символов в пароле, например если мы используем только цифры то каждый символ имеет 10 вариантов, если буквы английские и числа то уже 10+26 = 36 вариантов может иметь каждый символ, если буквы большие, мелкие и цифры то вариантов символа в пароле уже будет 10+26+26 = 62. Поэтому многие сайты просят нас использовать и маленькие буквы и большие и числа и даже специальные знаки чтобы пароль был максимально сложным для подбора. Чем большее число символов используется при составлении (цифры, буквы заглавные и мелкие, спецсимволы) пароля тем сложнее его будет взломать хакерам говнякерам методом перебора.

ЗЫ2 Чтобы проще переводить цифры в буквы и буквы в цифры разумно иметь под рукой, на компьютере алфавиты русский и английский с приписанными каждой букве её порядковым номером, картинкой с клавиатурой русско английской если например её не окажется под рукой, иметь возможность глянуть как шифровать слова и цифры. Можно и написать последовательности две из десяти символов из QWERTYUIOP и ABCDEFGHIJKL с подписанными порядковыми номерами для того чтобы не считать, какой букве соответствует десятизначное число, а глянул и сразу узнал какой букве какой номер соответствует, это упростит шифрацию и дешифрацию букв и цифр.