Как правопреемнику забрать пенсию - мой опыт с НПФ Будущее

Хочу поделится своей историей, как мы с сестрой получили выплату как правопреемники от негос фонда.

Сразу советую поискать договора и посмотреть, может вы тоже где то записаны у родителей как правопреемники - речь идет о накопительной части пенсии. От НПФов можно получить выплаты и как наследник, и как лицо указанное в договоре (то есть правопреемник).. У нас папа хранил накопительную часть пенсии в негос фонде много лет (раньше назвался Стальфонд), про это я знала, и что мы вписаны с сестрой там он говорил тоже, так что в случае чего нужно будет обратиться за выплатой. К сожалению папа долго болел и его не стало в октябре прошлого года :( Решила позвонить в фонд узнать всю информацию у них, как нам получить выплату и возможно ли такое. По телефону мне особо информацию никакую не озвучили, но сказали что нужно будет обратиться в фонд как пройдет шесть месяцев со дня смерти.

В конце апреля я начала повторно заниматься этим вопросом и собирать документы. Я подозреваю что список стандартный (взяла с их сайта):

  • паспорт или свидетельство о рождении, если правопреемнику меньше 14 лет;

  • свидетельство о смерти застрахованного лица (при наличии);

  • СНИЛС умершего или документ, выданный территориальным органом СФР, в котором содержится СНИЛС умершего застрахованного лица (при наличии);

  • документ, подтверждающий родство правопреемника с умершим застрахованным лицом (только для правопреемника по закону);

  • справку, подтверждающую место жительства правопреемника (для правопреемников младше 14 лет);

  • выписку с реквизитами банковского счета, открытого на имя правопреемника.

По телефону мне сказали что можно и почтой отправить все что нужно, но я нашей почте не очень доверяю, потеряют еще + за деньги нужно заверить у нотариуса. В итоге сестра на учебе, поэтому мне пришлось ездить в офис в Москву с папиным договором и всеми документами по списку (с ними мы конечно повозились пока собирали)... В офис приехала без предварительной записи, поэтому совет номер два - записывайтесь, чтобы не просидеть в очереди как я пол часа.

В итоге все оформили и сказала ждать письма с решением от фонда а потом и выплату если все положительно. Единственный минус который могу выделить это то что если у негос фонда нет офиса в твоём городе, нужно или тратится на нотариуса, или на проезд.  Сумма пришла на карту на днях, и мне и сестре по указанным реквизитам, выплатили все и полностью, не скажу что быстро это все дело получилось, но главное что без обмана.

Жаль что в ПФР нельзя взносы забрать, а то 35 лет стажа и получается все - деньги подарили гос структуре.