Как правильно ставить авто на учет в МРЭО (ГИБДД) Пособие.

Всем привет. Сегодня хотел бы пролить свет на регистрационные действия.

Думаю, инфа может быть многим полезна.


Итак представьте, вы купили авто. первое ли, десятое ли, новое ли, или с пробегом, не важно. заключили договор, по ладошкам хлопнули, капусту отслюнили, ключики получили. и довольный (ая, ые) поехали домой. Три дня прибухивали) отметили покупку, эйфория прошла. и встал вопрос о том, чтобы оформить автомобиль в собственность.


Для начала нам потребуется список документов:


1) ПТС (Паспорт Транспортного Средства) с вписанным туда новым собственником, и подписью прежнего собственника. это факт обязательный. если в старом ПТС не было места то вписываетесь хоть на полях, а потом в МРЭО получаете новый (не дубликат)

2) страховка ОСАГО. без нее не поставят на учет. делаете минимум на 3 месяца, но лучше сразу на год т.к. на 3 месяца будет стоить вам 50-70% от суммы годовой. в дальнейшем при продлении просто доплачиваете разницу до 100%

3) Чтобы купить полис ОСАГО вам потребуется пройти тех осмотр авто, если он старше трех лет, если моложе то не нужно. стоит это 700р. в москве проще купить за косарь)

4) СТС ( карточка свидетельства о регистрации транспортного средства) в которой будут данные предыдущего собственника, либо у вас ее нет, если авто новый.


Порядок действий:

С момента подписания договора у вас есть 10 дней и ни часом больше, чтобы зарегистрировать авто на себя. после этого будет штраф в размере 1500р, выпишут его вам прям там в окошке МРЭО

Закон как-бы не разрешает вам ездить без полиса ОСАГО, и, чтобы пройти тех осмотр, вам нужно пойте пешкадралом в страховую, купить там осаго до места следования за 700р. приехать на авто и пройти там тех осмотр ( щас называется диагностическая карта, с индивидуальным номером). В народе же всем пох и можно просто приехать и купить за косарь диагностичку, и с ней приехать либо вызвать представителя страховой и он привезет вам полис. ЛИБО же купить еОСАГО (электронная версия на сайте страховой компании) и никуда ехать в принципе не нужно.

Минус еОСАГО в том, что полно клонов сайтов страховых, где пидоры мошенники наживаются на вас а страховку вы, естественно не получите. стоит 10 раз проверить адрес сайта и реквизиты, кому вы отправляете деньги.


После этого идем на сайт Госуслуги. (подразумевается, что у вас там должна быть регистрация) и выбираем там "Регистрация транспортного средства" и ничего другое. вводим данные, полиса, номер ПТС, и выбираем время, когда приходить. оплачиваем госпошлину:

Если номера получаем новые, то

Номера 2000р

Внесение изменений в ПТС 500р

Новая СТС 350р

итого: 2850р ( с 1 января 17 года при оплате на сайте гос услуг действует скидка в размере 30%, сколько это продлится - ХЗ)

если номера не нужны новые, но старые в угандоненном состоянии, сделать дубликаты можно за 1200-1500р. получить новый ПТС + 800р


Если вам нужно только поменять информацию в документах, т.е. сменилось место регистрации вашего ебала в паспорте, либо фамилия, либо номер паспорта и т.п. то на гос услугах выбираете "изменение регистрационных данных".

Обязательно сделайте заранее копию полиса ОСАГО, ее обычно забирают.


В Дальнейшем, приходите в районное МРЭО, или то, в которое записались, в назначенное время, суете морду в окошко и говорите я такой-то по записи на столько-то. сдаете документы и идете на площадку показывать ТС. далее, если машину вы не песданули а честно купили, площадку вы прошли легко и не принужденно, идете в окошко которое вам скажут, и сдаете документы. далее ждете некоторое время и получаете новые документы и ГРЗ.


На всякий случай напомню, что езда без ГРЗ штраф 5000р или лишение, лучше зацепить с собой отвертку и установить их прямо возле МРЭО и не испытывать судьбу.


Инфа актуальна в первую очередь для Москвы и, скорее всего, СПБ конечно, но, думаю, многие для себя узнают что-то полезное, ну либо блеснут знаниями перед нуждающимися =)


P.S. если покупаете б/у авто, я бы не советовал бы ставить его во дворе, адрес которого вы указали в договоре. предыдущий может имея ещекакой нибудь комплект ключей тиснуть свой же авто, получить дубликат ПТС и перепродать его, пока вы довольный обмываете покупку))

Наврятли такое будет, особенно сейчас, со всеми электронными базами, но не забывайте, мы с Вами в России живем))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
В ПТС все же делают отметку "дубликат"?
Как мне говорили, она есть, но ее не сразу заметишь. Или все это злые языки и нет его там?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну на самом деле, в какое мрэо и в каком городе попадешь.

если ты птс потерял, то дубликат однозначно, а я вот недавно ГРЗ свои сохранял, в птс места не было, дали новый без каких либо записей, он же никуда не делся, место просто кончилось

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и у меня одно место осталось. Продать сложнее машину, хрен объяснишь человеку, что, если вдруг что, то новый выдадут. А так, спасибо!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку