Как правильно подготовиться к весне

Те, кто не приемлет труд на земле и считает что лучше всё купить в магазине, могут просто пролистать пост и почитать что-то более интересное, а вот с теми, кто любит выращивать что-то своими руками, или только собирается начать это делать, мы и будем обсуждать будущий сезон 2024 на наших любимых сотках.

Огородный сезон 2023 почти закончился, можно выдохнуть и насладиться плодами своего труда. Но истинные любители потому и истинные, что уже сейчас, а то ещё и летом, уже планируют что и где будут сажать на следующий год.

Я буду рассказывать только о том, что делаю я, не претендуя на истину в последней инстанции и с удовольствием послушаю вас.

Начинаем.

Часто в магазинах семян по весне можно увидеть толпу народа. И хорошо если человек пришёл с готовым запросом по конкретным овощам и сортам, но всё больше наблюдаю метания в выборе, вопросы к продавцу, у которого часто не так уж много ответов (ну не сажает же продавец весь свой ассортимент) , или, что ещё хуже, набирают по принципу "дайте мне всего понемногу, ну там что обычно то сажают".

А потом вздохи и сожаления, убивались на огороде всё лето, а результаты никудышные.

А ведь всё начинается именно с выбора семян. Меня умиляют некоторые люди, которые умудряются купить два, а то и больше, абсолютно разных, как по агротехнике, так и по срокам созревания и даже использования (например супер ранние для еды и поздние для хранения) сорта овощей, посадить их вместе и потом плачут что плохо выросло, ужасно хранится и в консервации невкусно.

"Каждому овощу своё время" (пословица). В нашем случае даже каждому сорту овощей своё время. Две мои коллеги летом разговорились о капусте. У одной уже большие кочаны, а у другой только завиваться начала. Спросила их о названиях. С трудом вспомнили, но вспомнили))) Выяснилось что у той, которая с кочанами, сорт ранний, для еды, а у второй поздний, для хранения. Но обе это забыли еще на стадии покупки рассады и теперь одна гордится своими кочанами, но планирует их пустить в засол, а вторая печалится, что сейчас, летом, не поесть своей капустки.

И такое сплошь и рядом. Сажают морковь сорта "Бейби" и ждут килограммовых морковин или наоборот, сеют салатные сорта огурцов, а ждут от них мелких, хрустящих в маринаде, корнишонов.

Копеечные семена на полках супермаркетов совсем зло какое-то. Пересорт, плохая всхожесть, мало информации об агротехнике. Нет, конечно же может повезти и вырастет что-то хорошее и урожайное. Но ради вот этого "повезёт" тратить своё время, силы и место в огороде? И это тогда, когда в продаже масса изумительных сортов и гибридов, с гарантированной всхожестью и гарантированным же результатом?

Я, прежде чем купить новые для себя семена, сначала изучаю описание сорта и отзывы в интернете, ищу информацию на форумах. И на первый раз сажаю совсем немного, чтобы посмотреть как поведёт себя растение именно на моей земле, в нашем местном климате, который нифига не балует. Записываю в тетрадку что посадила, а по осени, пока ещё помню все нюансы развития растения, количество урожая, делаю для себя выводы, надо мне это дальше или нет.

Давайте вместе учиться выбирать семена для своего любимого огорода. Чтобы не было потом горько и обидно, и чтобы наш труд не пропал даром.

А потом будем вместе их правильно сажать и растить. Открываю серию постов "Огород на максималках".

UPD: "На максималках" не значит что будем засаживать гектар, как раз наоборот, с минимальной площади огорода попытаемся получить максимальный урожай. У меня под огород отведено три сотки.

Как правильно подготовиться к весне Огород, Семена, Урожай, Сад, Овощи, Длиннопост

Лига Сельского хозяйства

4.7K постов13.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан