Как появляются принципы

Как появляются принципы Истории из жизни, Медосмотр, Принципы, Длиннопост

Уважаемые читатели, все истории описанные в моих постах- это реальные случаи в моей практике. Я пишу не для рейтинга, не для плюсиков или еще чего то, я пишу, потому что я созрела для того, чтобы рассказать историю моей жизни.

В качестве эксперимента наш поток распределили для прохождения интернатуры по центральным районным больницам.

Когда я задала главному врачу вопрос- кто будет моим куратором и какой мой план обучения мне ответили буквально дословно:" диплом есть? - у меня поликлиника без акушера-гинеколога, вот иди и работай. а по всем возникающим вопросам обращайся к начмеду..."

Вот так начались мои трудовыебудни (пробел после буквы ы)

2006 год - плановый ежегодный медосмотр сотрудников. Пациентка из сельской амбулатории - во время осмотра выявляю образование на шейке матки- берем прицельный мазок на атипичные клетки с образования. (Уважаемые коллеги, если у меня есть сомнения- я беру 2 мазка на атипичные клетки- первый с цервикального канала на всю глубину и второй с образования на разные стекла. Если видимая часть шейки матки внешне интактна - беру один мазок на одно стекло.) Сейчас бы про мазки написали по Бетесда CIN1; тогда же мне врач цитолог написал дисплазия шейки матки на обеих стеклах. Отправляем пациентку со стеклами в республиканский онкодиспансер на пересмотр - а пациентка приходит с заключением кольпит... ок лечим. Контрольные мазки- наш цитолог повторно пишет дисплазия шейки матки. Отправляем еще раз в республиканский онкодиспансер - результат морфологов - все нормально. Ок. Образование на шейки матки все равно есть! Пациентка на меня смотрит как на дуру. А я интерн. Видимо в тот момент авторитет РКОД для меня был на такой высоте, что я согласилась с их заключением...

2007 год - опыта стало побольше -плановый ежегодный осмотр той же пациентки - образование на шейке матки увеличилось - берем мазки на атипичные клетки - дисплазия шейки матки. Еще раз отправляем в республиканский онкодиспансер на пересмотр стекол - а пациентка опять приходит с диагнозом кольпит... Ок лечим. Контрольные мазки- наш цитолог снова пишет дисплазия шейки матки. Отправляем в республиканский онкодиспансер - результат морфологов - эктопия цилиндрического эпителия, отправляют на прижигание шейки матки. Ок. После конизации шейки матки, пациентка на меня смотрит как на полную дуру:- Мне в онкодиспансере сказали, что это можно было и не лечить. Я целых 5000 рублей отдала за лечение! Вы думаете у меня денег много? Каково мне ездить каждый год в онкодиспансер? Вы знаете, кто таам сидит в очереди!!!

Я даже начала сомневаться в себе. Еще раз перечитала учебники, атлас по кольпоскопии пересмотрела... ОК плюсую. Как говорил мой учитель физики "Светощка, отрицательный опыт тоже опыт."

2008 год -плановый ежегодный медосмотр - пациентку ко мне заводит наш принципиальный терапевт- пока гинеколог не подпишет медицинский осмотр- на работу не допущу. до сих порню этот взгляд- как на врага народа... Осмотр на кресле... Про себя я уже матерюсь... В месте конизации шейки матки в 2007 году слизистая чистая и замечательная, а вот вокруг... Образование распространилось по всему диаметру шейки матки и на своды влагалища... Фотографирую образование пациентке. Берем мазок на атипичные клетки - врач цитолог написал дисплазия шейки матки тяжелой степени... Отправляем повторно в республиканский онкодиспансер - пациентка потерялась...Пришла на продление больничного через 3 месяца. диагноз -рак шейки матки Т2NxMx. Госпитализация, радикальная операция, лучевая терапия, инвалидность...

В тот момент мой авторитет у пациентки взлетел до небес. Даже ее муж приходил ко мне с благодарностью, что благодаря моей принципиальности, я сохранила ей жизнь... Через 5 лет регулярных осмотров и лечения, с чистым сердцем я ее сняла с учета. У детей осталась мама, у мужа - жена, семья сохранилась.

А я в тот момент решила для себя, что если я сомневаюсь, то несмотря на все мнения ведущих специалистов, профессоров и светил науки. буду настаивать на своем диагнозе.

Все добра!