11372

Как потерять магазин за 2 часа

Добрый всем, кто читает!

Недавно я выставлял пост о том, сколько злоключений выпало на мою долю. И вот вроде бы уже ничего не может удивить, но у судьбы всегда найдётся лишняя рука, чтобы ударить в печень исподтишка.

Написал не так давно американский вьетнамец (важное уточнение) в инсту. Захотел набор с его гравировкой. Парень юморной, поговорили за жизнь, обсудили заказ. И попросил сделать ему набор, но нанести ему особую гравировку.

Рисунок его маленькой дочери, которая так себе представляет своих «предков». Посмеялись, договорились и начал выполнять заказ.

Спустя какое-то время отчитываюсь:

Клиент доволен, я доволен - все довольны.

Спустя какое-то время мне пишет другой уже клиент, который хотел нож с похожим цветом рукояти. А я скинул ему этот нож, даже не думая, так как он был одним из первых в моём альбоме на телефоне.

Отошёл «покекать», возвращаюсь иииииии...... меня забанили на Etsy (если точнее, саспенд, но разница не великая).

Мой основной магазин, с 1300+ отзывов... на который я угрохал годы сил, чтобы раскрутить.

И тут мне стало боязно. Я потерял 10 лет жизни за два дня. Мое лицо скукожилось и постарело настолько, что оно больше напоминало мокрое полотенце, которое просто повесили сохнуть на моей голове. И, разумеется, я срочно начал разбираться, что я сделал не так.

А оказалось все очень прозаично: мой потенциальный клиент оказался азиатом, который подумал, что я над ним издеваюсь, и очень из-за этого триггернул. Он сразу побежал жаловаться на расизм администрации Etsy, а те в свою очередь быстро меня «устранили», превентивно забанив.

И тут я подумал, что все: fenita la commedia, в один день я навсегда потерял свой магазин, и пора вставать на панель.

У Etsy, EBay, да и в целом у всех современных компаний шиза на тему расизма, и любой намёк на него - жесткие ответные санкции. С тобой обычно даже разговаривать не желают, поэтому шансов было мало. Тем более у маленькой русской мастерской.

«Но я ведь не расист? У меня же азиат клиент заказал свой же рисунок азиата!», - и я решил пойти ва-банк и попытался объяснить ситуацию, приложив скриншоты диалога (с разрешения клиента , разумеется. Он сразу вошёл в положение) с моим клиентом-вьетнамцем. Объяснив ситуацию, я стал надеятся на чудо. Прикинув, что из меня выйдет отвратная ночная бабочка, я стал подумывать другие каналы сбыта, как вдруг приходит письмо:

Аллилуйя, епрст. Мой бизнес все-таки будет жить.

Но мне урок очень жёсткий: никогда не клади все яйца в одну корзину. Вот так годы стараний могут пойти коту под хвост по глупой прихоти одного человека на другом конце земли.

На этом пока все. Всем острых ощущений и отличных выходных!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Автор поста оценил этот комментарий

А я до сих пор никак не могу понять почему иностранцы так массово у наших соотечественников заказывают ножи и кожаные изделия...

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что качество хорошее, а цена в 5 раз ниже

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю по ножеделам ценовой политики и себестоимости (увлекался для себя), а вот по коже этого бы я не сказал. На мой взгляд, сейчас в эти сферы массово хлынули люди, как в свое время в свадебную фотографию. Из-за этого снижается абстрактное среднее качество продукции и в проигрыше именно те, кто делает более качественно.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На этси и ебэй все решают отзывы. Да, согласен, из 1000 русских мастеров, лишь 2-3 делают годный товар. Но и этих 2-3 будет достаточно, чтобы вызывать дикий спрос у американцев, которе устали переплачивать.

Мне мои клиенты так и говорят: устали брать у американских производителей ножи по 1000$, когда у вас точно такого же уровня стоит 300$.

А если у меня отзывы отличные, то какие сомнения?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Повторюсь - не знал о такой разнице в ценообразовании. Спасибо за разъяснения.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку