Как попасть в геймдев, одна история

Некто @Thehunter33,  задал мне такой вопрос: "Можешь посоветовать как войти в ит тусовку?где отучиться? С чего начинать?". Коротко ответить что-то у меня не получилось, ну думаю запилю отдельным постом, заодно свою историю расскажу, она так-то странная. Мнение разумеется будет субъективное и путь у всех разный. Некий опыт имеется, работал программистом, проект-менеджером, геймдизайнером. Cейчас скатился к неудачникам, в лигу домашних творцов очередного недоделанного шедевра, а на этой позиции имею полное право поучать и раздавать полезные советы.

С чего начинать?

Тут все просто, надо любить это дерьмо, искренне. Я задрот во всех смыслах этого слова, играю с 5 лет, когда появился ZX Spectrum, ну и понеслось.. На необитаемом острове бы выбрал комп вместо женщины.  И это важный на самом деле момент потому что, увлечения, формируют круг общения. Половина моих знакомых, это задроты-айтишники, а вторая быдловатые синеботы, причем две трети из них формируют подмножество задротов-синеботов. Знакомства важны, через знакомых устроиться проще и о вакансиях узнаешь раньше, когда много знакомых в индустрии это плюс. Если хочешь делать игры, надо и много играть в игры, без этого никуда. Разбираясь в чужих механиках, потом проще выстраивать свои. Условно имея легенду в HearthStone, проще устроиться геймдизом на разработку ККИ.

Участвуя в закрытом альфатесте World of Tanks Generals, в багрепорте обмолвился что сам работаю программистом и получил через неделю офер на разработчика интерфейсов в танчики. Да каюсь, кодил на Action Script3, мне бы наверное в лигу тупых и не только потому, что кодил на флеше, но и что от собеседования вежливо отказался)) Я это к тому, что если фанатично увлекаться этим, то будешь вариться с такими же, как только от тебя будет заметна польза, тобой заинтересуются.

где отучиться?

На эту тему сломано много копий, у меня нету законченного высшего образования и меня это никогда не парило. Какой-то технический бекграунд должен быть, с полным нулем попасть можно только на ручного тестера. Достаточным считаю знать любой язык на котором, самостоятельно сможешь сделать арканоид. Макконела "Совершенный код" прочитать важно. В целом 95% работы в геймдеве не требует космических навыков, сложных алгоритмов или ещё какой заумной хрени, на крайняк у вас по любому будет хоть один сеньор на проекте)
Геймдев это зачастую работа от ограничений, не можешь или не знаешь, как сделать фичу, можно придумать альтернативу, упростить, урезать, "заложиться на перспективу", да и фичекат никто не отменял. Вместо паттернов проектирования, лучше выучить все Антипаттерны.
Каноничный антипаттерн который по любому встретится в комментарии - Golden Hammer.
Наброшу для примера. Для старта с нуля рекомендую движок Godot - быстрый, легкий, удобный, компактный, кроссплатформа. GDScript на Python похож, бомбическая вещь.
Но тут же напишут, хочешь в геймдев учи Unity или UE4 на крайняк, лучше Unity, он везде, он крут, блаблабла.. Когда в руках молоток, все проблемы кажутся гвоздями. Так и Unity стал типичным "золотым молотком". Но игры можно вполне и на бумаге делать, знание конкретного инструмента, не сделает тебя хорошим разработчиком.

как войти в ит тусовку?

Так на dtf зарегайся или хабре, на типичного программиста можно подписаться. Не надо входить в it-тусовку, это высокотоксичное, надменное комьюнити, которому только дай повод устроить холивар по любой теме или обосрать кого-нибудь, кто не любит Юнити. Если хочется собрать или попасть в команду, то вполне  геймдев.ру подойдет.

Если хочется прям в компанию, то выбираешь ту в которой хочется работать и просишься стажером, юниором. Годный вариант, это сделать рабочий прототип игры которую разрабатывает желаемая компания, можно с их артом. И с наглой рожей скидывать, говорить, что вот сделал почти все тоже самое, хочу к вам, готов работать по 14 часов за еду, возьмите хоть на бесплатную стажировку по паре часов в день. Для сорокалетних понятное дело не прокатит) Ключевой тут момент в любом случае, это выявить потребности компании и понять, как ты их можешь закрыть. А сделать это будет не просто, сейчас появился этот ебанный бич всех разработчиков HR-девочки, которых целые отделы бывают.


Мне повезло самый первый раз я попался сразу на тимлида, который стал моим начальником, а впоследствии и одним из лучших друзей. Мы два аутиста абсолютно без всяких soft-skills, что-то помычали по скайпу и через две минуты перешли в чат, ещё через две я получил тестовое задание, без заковык и премудростей, а полностью охватывавшее весь необходимый минимум навыков для их проекта. Все. Happy end.


p.s. Вырезал из своей истории все лишнее и из странной, она превратилась просто в счастливую)
А может так и надо, может в этом и есть сермяжная правда жизни.