37

Как помочь подруге?

Много раз уже говорили о том, что человека из депрессии могут вытянуть только таблетки и опытный психотерапевт, но и то при условии, что человек хочет из нее выбраться

Как помочь подруге? Подруга, Депрессия, Помощь, Психологическая помощь

Но как подвести человека, находящего в очень подавленном состоянии, к мысли о необходимости хотя бы задуматься о том, что возникшая у него подавленность ненормальна????


У меня подруга, похоже, сильно задепрессовала: бросила работу и уже 2 месяца не хочет искать новую, сидит безвылазно дома, смотрит сериальчики и играет во всякую ерунду вроде фермы. Ситуация на самом деле не просто печальная, а скорее ужасающая. Сейчас у нее заканчиваются деньги и она обратилась ко мне с просьбой одолжить ей 25т.р., чтобы она могла бы еще месяц оставаться дома и не искать работу. Она хочет именно дома посидеть... У меня сложилось впечатление, что ситуация совсем тяжелая, хоть она это и отрицает, говоря, что просто пока не готова выходить на работу.

Я очень переживаю из-за того, что мы поссорились на почве денег: я отказалась дать ей в долг нужную сумму и теперь меня гложет вся эта ситуация, ведь я, по сути, подвела подругу в самый тяжелый момент жизни. С одной стороны мне эти деньги тоже очень нужны и я их специально откладывала, чтобы подготовить ребенка к школе (одежду кое-какую купить, канцелярию, первое сентября отпраздновать), но с другой стороны я в принципе могу и отдать ей эти деньги, пересмотрев запланированные расходы или параллельно одолжив немного у других друзей. Проблема в том, что я не хочу одалживать ей деньги, так как считаю, что это усугубит ее положение.


Как объяснить человеку, что ему нужна помощь??? Что вообще можно сделать, для того, чтобы вытянуть человека из уныния?

Лига психотерапии

5.5K поста26.1K подписчиков

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы уже писали нечто подобное утром?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет

раскрыть ветку (10)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я скажу по своему опыту - вы правильно сделали, вот пока до самого не дойдет, что край и завтра кушать нечего ничего не измениться, а вот как строиться на работу, можете дать денег на первый месяц.

раскрыть ветку (8)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Там совсем иное. И имено комментарии к тому посту меня заставили сомневаться в правильности того, что я отказала в просьбе одолжить деньги. Все осудили мою подругу в духе "друзья друзьями, но денежки отдельно". А ведь очевидно, что человек запутался и ей необходима помощь. Как я могу игнорить ее? Мы же подруги! Я хочу ей помочь, но никак не пойму - как???

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну бросьте. Таких друзей, за хрен и в музей. Депрессия депрессией, но требовать отдолжить денег (не зная как и когда отдавать) и обижаться за отказ - это свинство, инфантилизм и показатель того, что вы ей нужны как ресурс, а не друг. Нафига вам это?

Человек запутался, пускай распутывается. Не надо никого спасать без запроса о помощи. Пустое и неблагодарное занятие. Занимайтесь собой.

4
Автор поста оценил этот комментарий
У подруги есть родители? Если да, есть ли у вас с ними связь? Может, через них попытаться как-то помочь и в финансовом плане и в плане похода на консультацию к психологу? Вы знаете/предполагаете из-за чего у нее может быть такое состояние? Со стороны выглядит, что подруга хорошо устроилась, нашла источник денег, можно и побездельничать, так что не удивляйтесь такой реакции. У Вас какое-то слишком большое желание взять на себя ответственность за подругу. Либо Вы по жизни такая добрая и сочувствующая, либо Вам нравится быть "жертвой" и "страдалицей", отдавая последнюю (надеюсь, что нет) рубашку ребенка подруге. Тут помогать надо явно не деньгами
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Родители у нее в деревне живут и финансово мало, чем помогут, хотя продуктами и снабжают (овощи, курочка и т.п.). Я точно к ним в контексте возникшей ситуации не обращусь, поскольку уверена, что с их стороны будет не столько помощь, сколько осуждение, впрочем, могу и ошибаться, так как уже давненько с ними не виделась, но со времен учебы помню их как людей, скажем, непростого характера.

И честно говоря, я не понимаю, почему практически все говорят о лентяйстве. Возможно, меня просто гложет чувство вины за то, что я подруге отказала, но я не вижу эту ситуацию так, как многие ее тут воспринимают "на шею села и ножки свесила"... я уже окончательно запуталась.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите ее родителям о ваших переживаниях. Хорошо, если заберут ее в деревню, все равно она в ферму играет, как вы говорите, пусть вот в реальную ферму поиграет, с родителями увидится. Смена обстановки может помочь ей что-то осмыслить. Перестаньте винить себя в чем-то, у вас ребенок, в первую очередь думаете о себе и о нем. Есть возможность помочь - помогаете, только не в ущерб своей семье. Не можете материально, попробуйте ее растормашить, вытащить на прогулку, поговорить, узнать, что случилось и т.д. Пока нет информации о причинах такого состояния, то о какой помощи может идти речь?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему Вы переживаете за свою подругу больше, чем за собственного ребенка? Которого надо, кстати, в школу собрать.


Наверно потому, что вы не ленитесь и оторвав попу от дивана работаете. И у вас есть средства.


В вашем случае уравнение такое:


Я - блин у меня есть деньги. Я работаю. На семью откладываю.

Подруга - не работает и сидит дома. Но она бедная и несчастная. Я ей отказала в деньгах, а они ей нужны. Ведь она Не работает, работу Не ищет. Ей пофиг на Ваши необходимости и нужности.


Вы ставите ее выше себя, своих проблем и ребенка.


Помогать ей надо не деньгами и звонками родителям.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прекрасно сказано!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Никак. Это её жизнь, её уроки, её выбор.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку