Как поменять паспорт в 21 веке в МСК

Поскольку дурная голова не дает покоя остальному телу, было принято решение сменить фамилию на новую. в принципе старая меня устраивала, но чего не сделаешь для настырного (зачеркнуто) любимого мужа.


Поскольку за любой информацией мы лезем в интернет, этот случай не стал исключением. И требовалось мне найти адрес и телефон ФМС для уточнения часов работы и списка доком на замену паспорта, дабы сэкономить время и нервные клетки.


По телефону (естественно с 5-го звонка) выяснилось, что ФМС работает 4 раза в неделю по 4 часа. Тут не ясно, либо работать не хотят, либо трафика нет, но выбора у меня не было. взяла на работе выходной.

Собрала все доки по добытому в телефонном бою списку, оплатила госпошлину онлайн. Думаю , вот какой я хитрожоп(зачеркнуто) молодец! всё сделала не отходя от компа за полчаса. завтра приду раньше всех, сдам за 5 мин и готово. Хрен там был!


Прихожу в ФМС. отсиживаю положенные часы в очереди, которая образовалась еще до открытия в фмс, и выясняется что мне не хватает 2х документов и оплачивать госпошлины онлайн нельзя. только в кассе сбера. ибо онлайн платеж можно отозвать, сэконоив тем самым несчётные 200 рублей и обманув бюрократическую машину.

Ок. убираюсь во свояси и дособираю все необходимые документы до конца дня, попутно узнавая, что оказывается у меня есть ЖЭК и там чем-то магическим и неизвестным занимается несколько десятков людей.


Спустя 2 дня прихожу снова в ФМС, предварительно на всяких случай взяв все имеющиеся документы дома, включая ветпаспорт собаки и гарантийку на пылесос. сижу в очереди.


вокруг суматошно бегают тетки- чиновники с бумажками, на очередь ноль внимания.

через час этой возни я спрашиваю через сколько будет прием. они говорят что сейчас разберутся со своими бумажками и будет прием. еще через полчаса тетка говорит, что СЕГОДНЯ внезапно наступил НЕ ПРИЕМНЫЙ ДЕНЬ и чтобы мы шли домой и приходили во вторник.

я иду в кабинет к рук-лю, объясняю ситуацию, говорю что я уже второй день пытаюсь сдать доки и он начинает меня оформлять. все оформил, проверил, забрал все мои доки. дает квитанцию и говорит "иди в Сбер (3 км от ФМС) оплатишь и неси мне. до сбера маршруток нет. иду пешком. прихожу в Сбер, отстаиваю очередь. сажусь к тетке на оплату. она говорит "у вас госпошлина за замену паспорта?" а говорю "да".


и вот она ВИШЕНКА НА ТОРТЕ! она говорит "ну давайте паспорт". я говорю "это тот самый паспорт, который у меня изъял ФМС для замены на новый?". она говорит "да. и без паспорта нельзя провести платеж. требование получателя госпошлины (т.е. ФМС").

иду обратно (3 км). говорю давай паспорт, мне без него квитанцию не оплатить. Паспорт не дают. Они его уже приняли. Снимаю копию. иду снова (3км) в сбер, оплачиваю квитанцию, и обратно (3 км) в фмс и сдаю квитанцию.


ЗАНАВЕС.