Как получить чистые прогулочные места

Привет, я написал историю без рекламы о том как получить чистые парки. Прочти, пожалуйста.


➡ СОЦИАЛЬНАЯ ОСОЗНАННОСТЬ ИЛИ КАК Я УМЕНЬШИЛ КОЛИЧЕСТВО МУСОРА В ПАРКЕ НА 76%


Меня зовут Валяев Илья, живу в Гурьевске(Калининградская область), мне 30 лет, я — веб-программист и большую часть времени провожу за компьютером. Порой выходить на улицу нет не только времени, но и желания, потому что вокруг — грязь, бутылки, окурки.

Очень грустно осознавать, что из-за мусора я реже гуляю и получается, он управляет мной.


В конце 2013 года я распечатал объявления с  призывом уделить несколько минут своего времени и ♻убраться в парке

Понимая, что люди, гуляющие по лесу, вряд ли носят с собой пакеты и перчатки, я приложил их к объявлению.

На все это я потратил всего около 100 рублей.


Конечно, заставить людей убираться я не мог, но к счастью, результат превзошел все мои ожидания!

Буквально спустя пару дней я вернулся в парк и обнаружил свои пакеты доверху забитые мусором, мне оставалось лишь собрать их и отнести в контейнер.

Тогда я поверил, что все вместе мы сможем навести порядок на каждой улице, в каждом районе, городе и стране.

Как получить чистые прогулочные места Чистота, Мусор, Уборка, Неравнодушие, Неравнодушные люди, Отзывчивость
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
72
Автор поста оценил этот комментарий
Просто ты создал условия для наведения порядка. Мы так у себя выезжая весной на природы на часто посещаемые дикие пляжи копаем метрах в 20-30 ямку на пару штыков в ширину и глубину, и весьма приятно потом летом наблюдать, как весьма крепко подпитая компания тщательно собирает свой мусор говоря, что там яма-надо нести туда и сжигает остатки своих посиделок пошатываясь и медитируя на огонь. Повторюсь - нужны минимальные условия для поддержания порядка, а люди у нас хорошие и порядок уважают.
раскрыть ветку (40)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Вы абсолютно правы.

Я пока распространял свою идею по знакомым, люди разделились на несколько групп:

- адекватные люди

- нет времени читать твоё сообщение

- не достаточно заинтересовал людей чтобы прочитать моё сообщение (по сути это относится и ко 2-ой группе)

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

3 решается легко

Иллюстрация к комментарию
13
Автор поста оценил этот комментарий
"Нет времени" - явно читается как "не хочу" , бывает
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

от части да, а у кого-то по их мнению действительно времени нет.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Оформи это как квест. Распечатай в цвете, заламинируй (или скотчем обклей), чтоб от дождя не потекло.

Что-то типа, воскл.знак, как над NPC, описание квеста, пошаговая инструкция, перчатки взять, мусор собрать, пакеты к дереву..

награда: чистый парк и разблокировка квеста на созерцание чистоты и красоты..


Можно идею и развить, QR-коды там.. адрес группы, куда фоточки скидывать.

Может даже портал открыть, где очки зарабатывать можно.


В игровой форме можно много кого сподвигнуть на уборку. Детей особенно (Мама! Мы сегодня в парке получили +100хр!!)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

супер! идея класс! я объявления в файлики засовывал и скотчем отверстия заклеил :)  

Автор поста оценил этот комментарий

@rumours86

Расскажите подробнее об опыте сей методики. Я так понял этим вы занимаетесь очень давно. Объявления многоразовые? Вы сортируете потом мусор? На это обращали внимание власти, общественность? Как дела с вандализмом? Если все так хорошо, не думали в объявлении призвать к продолжению дела, путем размножения идеи? У вас появились единомышленники?

14
Автор поста оценил этот комментарий
Зачастую мало урн. Вот и бросают.
раскрыть ветку (10)
20
Автор поста оценил этот комментарий

тут много разных проблем

- мало урн

- не воспитанные люди

- ленивая управляющая компания (или кто там за это отвечает)
- не профессионализм дворников

- не правильная устройство местности, не знаю как правильно выразить, но в пример скажу что сильным источником мусора у нас в лесу является мусорный контейнер рядом, от туда при сильном ветре мусор улетает прямо в лес...

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на парковке на 20-25 машин много лет стояла урна, куда при выходе с парковки народ кидал канистры, бумажки, хлам из багажника и прочую "машинную мелочевку ". В рамках "благоустройства территории" вместо урны поставили красивый ажурный заборчик... Вы догадываетесь где теперь весь мусор.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

сила привычки

1
Автор поста оценил этот комментарий

В нашем городе когда натыкали везде урны - стало намного чище. Мусор стал появляться только там, где урны забиты что пиздец (и соседние тоже забиты), что бывает очень редко.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну еще не мусорят там где чисто :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

был в болгарии - вобще урн нет- но на улице чистота абсолютная - и даже мысли нет окурок выкинуть - пепелку с собой носил.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На вас так повлияла окружающая чистота или возможность порицания, наказания?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да там нет такой возможности порицания, наказания - тыж руссо туристо можно делать всё хочешь.

Автор поста оценил этот комментарий

Пусть мало. Хотя бы бросали бы в одном месте, собрать потом удобнее.

Автор поста оценил этот комментарий

Отговорка. Мне уже даже не смешно слышать такое. Я представляю это как, если собрали в пакет и не донесли, руки устали, но этого же нет. Просто свинство, без всяких зачастую.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (19)
17
Автор поста оценил этот комментарий

- не воспитанные люди

- не профессионализм дворника


тут работает эффект "теории разбитых окон"

раскрыть ветку (14)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Мусорка была забита доверху, часть вывалилась, мусорщик вытряхнул урну, собирать бычки с земли не его работа. Ну это как вариант.
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

забита доверху - косяк дворника или большая нагрузка на урну


уборка возле урны не обязанность дворника? о_0

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бычки и фантики выглядят вроде свежими, возможно не успел убрать
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вроде не обычные дворники убирают мусорки, а на специальной машине ездят и собирают, а дворник убирает территорию.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вороны часто потрошат мусорники.

раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

как же повезло другим странам что у них нет ворон, видимо поэтому у них чисто

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати по европе очень редко видно . А где они живут , так иногда и гнёзда переносят от жилых районов , потому что они могут и на прохожих под гнездом напасть. А вот в мусорник залезть и вытащить оттуда пачку с парой чипсин это они пожалуста. Ну и чайки тоже любят там пошарится.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это климат, братан, климат
водостоки которые льют воду на тротуар это климат
разбитый асфальт это климат
мусор возле урн это тоже климат

вот в других странах климат другой, поэтому у них чище/лучше/пиздатей

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А где не так , дожди чуть больше чем надо Европа плавать начинает. Асфальт это да . А вот мусор , Вы таки Лондон с Парижем видели ? Но особый пипец это Марсель и только бедные охранники в замке Иф отбываются от русских туристов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Якутск плавает после любого дождя, здесь в принципе нет водостоков или они выше уровня дорог и тротуаров (вроде возле дома правительства есть пара сделанных как надо)

Автор поста оценил этот комментарий
в Канаде другой климат ну)
Автор поста оценил этот комментарий
как же повезло другим странам что у них нет ворон
Ворон нет только там, где близость к морю. Там их чайки изгоняют с территории (чайки тоже мусорщики). Но! Вороны не будут селиться там, где нечего жрать. Если в мусорках нет пищевых отходов или бак с крышкой (которую сознательные граждане закрывают всегда), а мусор вывозят регулярно, и баков достаточно, чтобы не переполнять, то ворон вы там не увидите. Зато голубей будет тьма, потому что люди любят их подкармливать, обычно, и засрут они всё. Так что не так всё однозначно
1
Автор поста оценил этот комментарий
контейнеры закрытые решают эту проблему
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Таки согласен , тащат с открытых на остановках.

1
Автор поста оценил этот комментарий

1. ждем пока мусор в урне накопится до такой степени что начнет вываливаться из урны

2. убираем пакет с мусором, попутно случайно вываливая часть мусора, делаем урну пустой

3. фоткаем

4. вы великолепны

5
Автор поста оценил этот комментарий

ну курильщиков то давно пора на кол

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А заодно и хейтеров на соседний.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пофигистам хорошо в этом деле, плевать и на куряг, и на хейтеров :D

5
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью с тобой согласен. НО! не так давно был пост про срач на конечно остановке маршруток в Омске, где мне в ответ на подобное предложение (установить большой мусорный бак), ответили что-то вроде "нехер, газелисты суки, твари. Маршрутки нинужны!!!11!"

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Мусор не выдуло из мусорок, они там стояли и стоят через каждые 30 метров. Сидели интелегентные семейные группы, причем все на транспорте. Вечер пятницы. Фото утром в субботу.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку