Как положить спички в коробок с помощью магнита?

Как положить спички в коробок с помощью магнита? Фокус, Спички, Химия, Опыт

Старая загадка из учебника по химии "как положить спички в коробок с помощью магнита?". 

Узнав секрет, ты сможешь выиграть у друзей ни одну бутылку пива))))


Спички не железные и по этому не магнитятся, так как же нам поступить?

Если внимательно послушать текст загадки, то в ней не сказано, какие именно спички нужно положить в коробок.

Давайте попробуем поджечь наши спички.

Как положить спички в коробок с помощью магнита? Фокус, Спички, Химия, Опыт

Ну а теперь проверим магнитятся ли такие спички.

Как положить спички в коробок с помощью магнита? Фокус, Спички, Химия, Опыт

И действительно сгоревшие спички притягиваются к магниту.

Почему так происходит?

По тому, что в составе спичечной головки присутствует оксид железа, и в обычном состоянии он не проявляет магнитных свойств, но во время горения оксид железа отдает свой кислород и восстанавливается до обычного железа и, как и всё остальное железо, начинает магнититься)

Всем добра!)))

Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению точного ответа у меня нет. Но я выяснил следующее, первое головки спичек сами по себе магнитны даже до сжигания, это можно заметить если отделить серу головки она липнет к неодимовым магнитам. Вероятно, что головки после сжигания теряют  значительную часть массы и по этому   прилипают сильнее. Также возможно, что после разложения дихромата калия образуются магнитные соли хрома что усиливает магнитные свойства головки. В общем для того чтобы выяснить все детально надо проводить долгий и нудный качественный анализ головок, на что у меня нет ни времени ни сил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну на столько легче они не становятся, что бы была такая разница... а какой номер у того ТУ или ГОСТа который ты нашел?
я ни как не могу найти документ в котором четко описан состав. все составы только со слов "очевидцев"

http://refsurf.ru/3071236167.html

http://mctnspu.narod.ru/issues/didactics/sites/S/179.htm


так же у меня есть предположение, что часто в составах пишут сурик - 15,3%. а вот какой сурик? и свинцовый оксид так называется (а он самый известный) и железный оксид так называется (а он используется как катализатор, в отличии от свинцового, который просто нахер там не нужен). так вот, возможно просто люди путают и получается сломанный телефон и таким образом железный сурик становится свинцовым.

эта версия очень правдоподобна. что бы оспорить, дайте пожалуйста ссылочку на нормативный документ с составом спичечной головки.

Автор поста оценил этот комментарий

Почти. ту по спичкам нашел, если бы он там был то магнитными свойствами спички бы обладали и без поджигания. К то муже оксид железо во время горения не должен отдавать кислород и восстанавливаться до железа. В общем в тесте куча технических ошибок править нужно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а почему они начинают магнититься?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Только маленькая проблема в том что в спичках нету оксида железа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

проблема в том, что он там есть, и работает как катализатор для понижения температуры разложения хлората калия. не стоит руководствоваться статьей из википедии. я угадал?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
НЕ одну бутылку, Карл!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

о Боже... какой конфуз....

2
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно. рассыпал коробок, сжег все спички и сложил обратно магнитом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Загадка, Карл! Это загадка!

Но тебе, полагаю, можно пользоваться этим способом при первой же необходимости...

2
Автор поста оценил этот комментарий
НЕ одну
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на магните висит две. по одной ты можешь положить в коробок очень много спичек. разве это не очевидно, карл???

показать ответы