Как покупать лего на "самая большая платформа по продаже лего"

Предыдущий пост чем то не устроил модераторов, окэ пускай будет как им угодно:

Многие задаются вопросом где найти старый или просто редкий набор, где купить потерянные или нужные для самоделок детали. В России купить наборы не проблема, но те которых нет в бумажном каталоге часто продают по сильно завышенным ценам. С деталями ещё хуже, по запросу "купить детали лего" можно найти несколько магазинов, но ассортимент и цены неприятно удивляют.

А ведь уже очень давно люди во всём мире пользуются платформой "самая большая платформа по продаже лего". Что это такое? Это сайт с принципом похожим на ebay, но на нём продают только лего и связанные с ним вещи. Так как продаётся только лего, то вся его продукция есть в каталоге сайта, это все виды деталей которых в базе 46661, все наборы которых 13875, а так же фигурки, коробки, инструкции, сувениры, буклеты, рекламные материалы и прочее. То есть если что-то не найти там, то скорее всего не найти вообще. Исключения есть вроде совсем раритетных деревянных игрушек, а так же рекламной продукции.


Сам я стал пользоваться сайтом не так давно, многих возможностей я ещё не знаю и буду рад если мне расскажут о них в комментариях. В этом посте будет краткая инструкция по использованию.

Как покупать лего на "самая большая платформа по продаже лего" LEGO, Совет, Инструкция, Тег для красоты, Длиннопост

Для начала нужно зарегистрироваться на сайте. У меня это вызвало проблемы, какое то время форма регистрации просто не работала, хотя ещё раньше что бы зарегистрироваться нужно было ответить на ряд вопросов что бы подтвердить что вы AFOL (взрослый фанат лего), говорят что вопросы были сложные. Так же потребуется возможность оплаты через "способ обмена деньгами".

Далее будет на примере моего последнего заказа. Для набора 4502 мне не хватает туловища Люка Скайуокера и парика для его головы. Парик довольно распространённая деталь и часто встречается в магазинах. А вот туловище уникально для этого набора, поэтому в первую очередь будем искать именно его.

Как покупать лего на "самая большая платформа по продаже лего" LEGO, Совет, Инструкция, Тег для красоты, Длиннопост

Как базу по поиску наборов я пользуюсь российским "русским сайтом базой лего"`ом. Сильно к нему привык, рекомендую заглянуть на этот сайт там много полезного.

В описании к набору заходим во вкладку "минифигурки", там выбираем Люка.

Как покупать лего на "самая большая платформа по продаже лего" LEGO, Совет, Инструкция, Тег для красоты, Длиннопост

Для каждой фигурки так же есть своё отдельное описание (где встречалась из каких деталей состоит). Выбираем туловище.

Как покупать лего на "самая большая платформа по продаже лего" LEGO, Совет, Инструкция, Тег для красоты, Длиннопост

Слева есть артикул именно этой детали с учётом цвета и принта на ней. Этот артикул копируем и вставляем в поиск "самая большая платформа по продаже лего" по деталям. Я бы мог найти артикул сразу там, но мне удобнее так.

Как покупать лего на "самая большая платформа по продаже лего" LEGO, Совет, Инструкция, Тег для красоты, Длиннопост

В поиске в первой вкладке будет список магазинов в котором есть эта деталь с описанием её количества, состояния, цены и страны где находится торгующий ею магазин.

Меня так же интересует парик Люка, так что находим магазин из списка выше в котором так же есть и парик. В некоторых магазинах есть минимальная сумма заказа и так называемый "суперлот" - группа позиций которая продаётся только вместе, обычно цены на позиции в таком лоте сильно ниже чем если покупать по отдельности.


По идее на сайте есть функция авто подбора по списку нужных деталей, где система должна сама найти магазины с максимальным совпадением ассортимента, но я не понял как ею пользоваться, если найдётся знающий человек напиши пожалуйста в комментариях как.


Цены на детали могут очень сильно отличаться. Их образование понять довольно просто, например: набор 4502 имеет в себе несколько уникальных деталей и фигурок. Обладатель неполного набора с большей вероятностью купит там где есть сразу всё, как я например покупая сразу туловище и парик. Более простой пример есть магазин в котором есть одно редкое колесо, стоит 500р, в магазине где их четыре каждое стоит 900р, но кому нужно одно колесо?


Я нашёл пять магазинов где есть нужные мне детали. Осталось выбрать лучший. Кроме набора 4502 мне нужны фигурки из набора 4504, нахожу артикулы фигурок и ищу их в этих пяти магазинах. Нашлась только одна фигурка С3-РО, не густо я рассчитывал на все, но уж как вышло.

Как покупать лего на "самая большая платформа по продаже лего" LEGO, Совет, Инструкция, Тег для красоты, Длиннопост

Её я тоже добавлю в корзину. Так же гляну что ещё интересного продаётся.

Как покупать лего на "самая большая платформа по продаже лего" LEGO, Совет, Инструкция, Тег для красоты, Длиннопост

У этого продавца много набор, небольшое количество деталей и куча фигурок. Мне больше ничего у него не нужно. Поэтому перейдём к оформлению покупки.

Как покупать лего на "самая большая платформа по продаже лего" LEGO, Совет, Инструкция, Тег для красоты, Длиннопост

В корзине список покупок и общая цена. Жмём большую зелёную кнопку.

Как покупать лего на "самая большая платформа по продаже лего" LEGO, Совет, Инструкция, Тег для красоты, Длиннопост

В первом пункте соглашаемся с условиями магазина, там описаны условия доставки, цена и прочее. Вторым пунктом выбираем способ оплаты и валюту.

Как покупать лего на "самая большая платформа по продаже лего" LEGO, Совет, Инструкция, Тег для красоты, Длиннопост

Выбираем способ доставки.

Заходим в меню аккаунта:

Как покупать лего на "самая большая платформа по продаже лего" LEGO, Совет, Инструкция, Тег для красоты, Длиннопост

Тут видим что у меня 4 активных заказа.

Как покупать лего на "самая большая платформа по продаже лего" LEGO, Совет, Инструкция, Тег для красоты, Длиннопост

За два продавцы ещё не выставили счёт, два старых я давно получил и оставил отзыв, продавцы оставили отзывы и мне. Один едет и последний я оплатил. Тут всё довольно просто. Когда продавец рассмотрит заявку и соберёт нужные позиции, от него придёт сообщение с инструкциями к оплате.

Как покупать лего на "самая большая платформа по продаже лего" LEGO, Совет, Инструкция, Тег для красоты, Длиннопост

Они приходят в виде сообщения.

Как покупать лего на "самая большая платформа по продаже лего" LEGO, Совет, Инструкция, Тег для красоты, Длиннопост

Для оплаты переводим деньги через "система обмена деньгами", с комментарием о номере заказа. Как только продавец проверит поступление он поменяет статус заказа на оплаченный, далее отправленный.

Получив и проверив заказ как добропорядочный пользователь меняем статус заказ и оставляем комментарий.


Вся система довольно простая. Помимо покупки бу и старых наборов рекомендую сравнить цены на новые наборы. Например 42056 которая у нас стоит 30к рублей, если поискать то можно найти за 20к, а вот у какого то продавца из Нидерландов этот набор можно купит за 14к.


Надеюсь информация была для вас полезной. На вопросы постараюсь ответить в комментариях.

LEGO

2.5K постов7.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Уважайте друг друга.

- Не присваивайте чужие работы.

- Тематика группы: LEGO. Аналоги допускаются.

- Пользуйтесь тегами.

- Не спамить, не флудить, не вбрасывать.

- Если правила сайта не понятны, я пропишу отдельно в правилах сообщества: НИКАКОЙ РЕКЛАМЫ. Вообще. Реселлеров, магазинов, частных лиц и прочего.

3
Автор поста оценил этот комментарий
На бриклинке есть полезная вкладка, где можно посмотреть весь список деталей к конкретному набору, минифигов, запасных деталей (вкладка Set Inventory, под кратким описанием набора). Так что сторонние базы и не нужны.

В Set Inventory минифиги представлены цельными, но при нажатии на артикул, открывается то же окно, как для набора, но для минифига, у которого тоже есть вкладки Items for sale, Price guide, Minifig inventory.

B Minifig inventory отдельно голова, ноги, тело, аксессуары. Ноги и тело тоже делятся на составные части, которые можно покупать отдельно. Есть ещё информация о том, в каких цветах выпускались эти детали и в каких наборах.

Звучит довольно сложно для новичка, но со временем всё окажется вполне просто и логично.


Про функцию автоподбора магазинов. Прежде чем начать ею пользоваться, думаю стоит рассказать о списке пожеланий. Любой набор/деталь можно добавить в этот список и выбрать в какой конкретный список добавить, в каком состоянии, в каком количестве, по какой цене, можно даже добавить напоминалку на почту (как только поступает в продажу деталь/набор с подходящими параметрами, прилетает письмо на мыло)

Ггорячо рекомендую разделять всё как можно больше: отдельно наборы, минифиги, каталоги, инструкции, коробки, отдельные детали, отдельные детали от минифигов, наклейки, можно даже отделять наборы по темам. Это очень поможет с функцией автоподбора, так как позволяет максимально сузить список магазинов. Ну и не придётся тратить кучу времени и шарить по магазинам вручную.

Так вот, создав несколько списков в меню Want, увидите зелёную кнопку Easy Buy. Это и есть автоподбор магазинов, который покажет список магазинов по миру, где есть что-то из вашего списка и покажет сколько позиций из вашего списка там есть и по какой общей цене.

Можно сделать чуть иначе. Скажем, из списка хотите только определённые детали. Тогда заходите в список, отмечаете галочками детали и жмёте на зелёную кнопку Buy X Selected. Точно так же будет предложен список магазинов.



В списке заказов, кстати, можно отмечать оплаченные заказы галочками в столбике Paid, потом нажать Submit Changes. Нажав на конкретный статус, можно посмотреть полный список всех статусов и для чего они нужны.



Счета приходят в виде сообщения и на мыло тоже.



Есть такая функция, как Квота (Quote). Она позволяет бронировать некий заказ на короткий срок, заодно узнать сколько в итоге надо заплатить с выбранным способом оплаты и доставкой. Сделать это можно в корзине во вкладке Quote Summary (находится справа). Жмём Request a quote и ждём когда придёт. В квоте будет полная стоимость, список деталей/наборов, данные покупателя и продавца и тд. Квоту можно изменить (если выходит слишком дорого, например убрать что-то), тога надо будет ждать новой. Или подтвердить, тогда она превращается в полноценный заказ, на который вышлется счёт.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

В посте названия замазаны, в каждом первом комменте они же открытым текстом. Но не реклама уже, нет.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

наверное, потому что на рекламу бриклинка похоже. А сколько там кстати за доставку со всяких польш, нидерланд, австралий и штатов выходит?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой-вей, позабавил этими "сайт, похожий на ebay" =D

Я-то одобряю, но вот что модераторы что скажут - не знаю.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

еще можно обратить внимание на LEPIN, китайский аналог лего на алиэкспрессе

https://market.yandex.ru/product/10483059?show-uid=754923741...

вот такой кораблик там в районе 10-12к всего стоит

раскрыть ветку