Как пережить унижение?

Знаю сайт развлекательный.И сюда не в тему писать такое) Если знаете где можно еще спросить напишите в комментариях. История в кратце такая: Я сам долез до пацана,не знаю что на меня нашло.На самом деле обычно я не такой(если верите)За него заступился его друг.И побил меня.А в конце заставил извиняться перед ним и его другом.А я просто испугался.Начал пресмыкаться перед ними.В итоге был побит,унижен и теперь все наши общие друзья знают об этом.=( Не знаю как пережить обиду на себя.Как пережить унижение.Как перестать прокручивать эту сцену у себя в мозгу постоянно.Если кто знает какие-нибудь практики,приемы как все это забыть,как простить себя пожалуйста поделитесь.Дайте совет.Можете привести цитаты насчет моей ситуации:).А то у меня скоро депрессия начнется.За ранее спасибо.

А просто подружиться с этими парнями не предлагать.Пробовал.Послали нах.


Комментарий для минусов прилагается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Без претензии на истину, просто вижу это так.


Завышено значение быть выше, превосходить. Это толкает унижать словами, внутри мыслями, насмехаться, как открыто, так и внутри себя, чтобы выгородить себя, толкает осуждать открыто и подсознательно тех кто ниже и вообще внизу и (какая ирония) в первую очередь самого себя. И должен быть страх утратить даже мнимое, внутреннее положение, коли по пятам такая херня идет. Постоянный невроз.

Тому кто выше - жизнь, тому кто ниже - презрение (зачастую себе, если лажаешь).


Это сфера высшей мотивации, то чему придаётся абсолютное значение, то что побуждает жить и придаёт смысл жизни и соответственно силу. Это очень большая ценность, это то чем человек в принципе живёт. Приближаясь воодушевляешься, лажаясь, ты тот кто крадет у себя высший ништяк, смысл и ПРАВО жить, как здесь без обиды на такое мудло?


По простому переоценку значения быть выше называют гордыней.

Многие таким не страдают, соответственно легко переживают падения, встают и прут дальше, им просто не за что себя осуждать/корить при утрате статуса, у них другие ценности. Либо примешь её (гордыню), как некие геи свою "уникальность", и будешь карабкаться на гору, потворствуя ей, сталкивая других и ненавидя себя за нахождение не на вершине, либо озадачишься, как переписать свои идеалы. Причём нельзя просто отказаться от идеала ибо это лишает смысла жизни, превращая человека в унылое говно, у которого нет огня для свершений. Нужно поставить на свой пьедестал нечто, что будет во-первых ценнее и во-вторых включать в себя идеал предыдущий. Многих спасает Бог/Любовь в качестве такого идеала: во-первых Он совершенен, во-вторых выше ничего не придумать. Ухватившись за более высокий идеал, получаешь точку опоры, стоя на которой, уже можно отпускать модель мира в которой цель - вершина горы, а подножие, как лава, от которого надо бежать (либо не жить, если уж "замарался" о низшее).


С одной стороны культивировать любовь, как высший идеал, с другой отпускать старую модель в виде пирамиды по которой лезут, чтобы сесть на вершине, на гранях которой недопустимо унижение, ибо оно стаскивает к основанию, а ништяки на вершине.


Вот так: любовь пестуешь, а гору на которой цари отпускаешь. Внутри свобода, отсутствие неврозов, радость и самореализация =))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку