Как переводится хамство?

Вчера посмотрел видео на одном из ютуб каналов, про тему хамства, его причины, его проявления и тд. Одной из первых тем было то, что хамство полноценно не переводится на другие европейские языки. Понятно, что таких примеров с обратным переводом тысячи, дело не в этом. Ведь хамство это ведь действительно не просто грубость, не высмеивание, не подколка, не попытка задеть, это банально наш способ вербального общения с незнакомыми людьми. Не всегда, но очень часто, настолько что оно становится приемлемым и общепринятым. Мы уже не идентифицируем его, как проявление неуважения, это просто один из базовых способов коммуникации. Начиная от "а голову ты дома не забыл?" и "смотрю в книгу вижу фигу", заканчивая почти любым диалогом с кассиром в супермаркете.
А ведь это все неприемлемо. Это не общение, это переругивание. Грубое ровно в той мере, чтобы уже оскорбить, но недостаточное для того, чтобы тебе дали за это в морду. Я вот сегодня на пикабу невнимательно прочел кусок текста и сделал ошибку, что мне ответил человек? "Вы не правы, на самом деле там написано вот так", нет он ответил мне с посылом, что читаю я не глазами а задницей. И ведь это нормально воспринимается. Я бы и сам так ответил.
- ты читать то вообще умеешь.
- у тебя что три класса церковно-приходской
- и как ты дожил то до таких лет
- да, непросто тебе живется
сколько вариантов хамского ответа вы можете придумать в диалоге, в котором человеку нужно просто указать на его неправоту. И я уверен так хамят, в целом хорошие люди, уважающие других, помогающие старушкам на улице и перечисляющим средства в фонд сохранения краснокнижных животных. Только вот нестерпимый зуд нахамить в ответ сильнее воли к выживанию дальневосточного леопарда, он практически непобедим. Однако я попробую, попробую сегодня в магазине по дороге с работой не сказать
- менять ценники это ваша работа
- здесь вообще кассиры есть
- это ваши проблемы
- а побыстрее работать можно
Я пожалуй начну с здравствуйте, а закончу спасибо, а если мне будет что-то нужно, то попрошу это вежливо. Будет сложно, но я попытаюсь. Я не знаю как переводится с русского хамство, но надеюсь оно когда-нибудь переведется.

Как переводится хамство? Хамство, Русский язык, Слова, Психология
Как переводится хамство? Хамство, Русский язык, Слова, Психология
Автор поста оценил этот комментарий

Если хамство не воспринимается как грубость, это уже не хамство.

В одной социальной среде могут так в любви признаваться, как в другой наносить смертельное оскорбление.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

человек существо адаптивное, если достаточное количество времени он проведет в среде, где для начала разговора нужно поставить человеку щелбан, то он будет ставить, повозмущается первые разы, когда к нему обратятся, а потом ничего, втянется, приспособится. Только вот зачем ставить друг другу щелбаны если и без них получается общаться ровно с той же эффективностью.

Автор поста оценил этот комментарий

Хам это вроде как имя?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде да, у Стругацких в понедельнике в институте был такой подопытный

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите на него, какой нежный выискался! Накатал простыню нуднятины про то как ему порекомендовали разобраться в вопросе как следует, прежде чем со свои офигенно важным мнением вылезать, да ещё и не расшаркались перед ним. Сам то написал страницу извинений и признания своего обсёра?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо что продемонстрировали. У меня, честно, куда хуже получилось донести, а у вас какой полет слога, залюбуешься.