Как перестать задумываться о чужом удобстве в ущерб себе?

Я парюсь о том, что я слишком добрый и мягкий человек. Т.е. в силу своей эмпатичности я слишком вежлив, доброжелателен, вхожу в положение другого человека и это мешает мне, я часто переступаю через себя, говоря по-русски могу засунуть "язык в жопу".

Несколько примеров:

- повез ребенка в детсад на машине, увидел в зеркало заднего вида, как сосед через дорогу (частный сектор), докурив, кидает сигарету на мою придомовую территорию. Я так опешил что даже не развернулся сразу и не пообщался с ним. Отвез ребенка, по дороге кручу в голове, чо сказать: наехать мол козел, лицо разобью если еще раз увижу. А я драться не готов, здоровье не то; мягко указать мол, дружище, так не делается - понимаю что это проявление слабости, он продолжит; мягко намекнуть, мол, дружище не видел, какой чудак тут мне сигареты кидает? Так ничего и не придумал, а пока вернулся соседа уже не было, я и оставил это. До следующего раза, чтобы опять не знать чо делать.


- строители делают ремонт, вижу косяки, порой даже неудобно, некомфортно тыкать людей, зачастую старше тебя носом, в косяки, думаешь - ну профи же, наверное по другому не получалось. А эти профи видя это продолжают косячить, дурить, мухлевать с чеками и т.д. Вместо того, чтобы сразу жестко себя поставить все пытаюсь быть эмпатичным и думать за других.


- глупейшая история, с коллегой на обеде, он оплачивает заказ, какая-то ошибка с терминалом, деньги списали, но заказ не оплачен, его просят оплатить еще раз и он начинает возмущаться - в чем дело, я оплатил, продавец глупыми глазами смотрит и пожимает плечами. Ситуация патовая, коллега начинает объяснять что не будет повторно платить, просит позвать менеджера... результат неважен, важно то, что я поймал себя на дискомфорте, я бы не стал так себя вести, я сразу поставил себя на место продавца, "а я тут причем", и не стал бы ему высказывать претензии.


- вспоминая в детстве я даже маршрутчика стеснялся попросить остановить на остановке порой, хз почему.


При этом в целом у меня морда кирпичом, если надо, можно и побычить, например на эскалаторе распихиваю стоящих слева* (исправил, изначально перепутал стороны) и с праведным лицом иду вперед, хз где тут у меня водораздел, возможно просто тут общаться не надо. Если начинаю общаться, то мягкость моего характера вылезает.


Самое в этой истории странное, что с посторонними людьми очень сложно, всегда задумываешься как бы не обидеть, а что если, итд, но чем ближе человек, тем меньше я об этом задумываюсь и с самыми мне близкими я могу быть вполне себе даже жестким.


Я нашел психологический термин ассертивность (это скилл человека отстаивать свои интересы не задевая при этом чужих), но углубившись в терминологию и автора - стало попахивать булшитом, да и конкретных примеров развития этого умения я так и не нашел.


Как быть? Как в конкретный момент переступить через себя и не зассать "обидеть человека".

P.S.: рекомендация почитать книгу "Хватит быть славным парнем", хоть и метко попадает названием, вообще не про это, там история про подкаблучников и как из под каблука вылезти, у меня как раз с моей женщиной отношения, когда я могу быть груб и порой жесток, т.е. другая, не менее идиотская крайность, но там хотя бы понятно что делать.