Как перестать иметь привычку жить бедно

Не стоит читать впечатлительным и завистливым. А может и стоит?

За последние 15 лет я очень сильно вырос в плане карьеры и только в последние 2 года стал значительно расти в зарплате. Скачок был еще в 2013 году с начальных позиций на низкие руководящие, когда и за границу в первый раз съездил по горящим турам и на первый взнос по квартире смог за год скопить... Дальше это 7 лет топтания на месте и иногда непонимание чем платить по ипотеке. Дети, декрет жены, ремонт...

И вот 2023 год - стабильность, понимание что дальше, а если не тут, то там. Я стал ценным кадром. И зарплата весьма неплоха. Текущий доход около 200 на меня, с нового года станет 350, жена еще 80 приносит. Дети, ипотека - забирают 80 в месяц, остальное наше. Всё есть. Накопления даже, которые переложил под 16 процентов при ипотеке в 6.

И пришибло меня вчера, хотя о проблеме задумывался уже с лета. Я не умею тратить деньги. Были в бюджетном отпуске с детьми весной. С женой вдвоем - осенью. И вот хотелось на недельку всем в январе снова в отпуск... а потом калькулятор в голове нарисовал сумму на все эти 3 отпуска в 600 тысяч и мне поплохело. Как то резко расхотелось. Да, там море и тепло. Но второй отпуск был недавно. Да, летом ремонт в квартире будет и отпуск в лучшем случае на осень. Но 600. А есть ведь отельчики в области, там за неделю тысяч 30 и бассейны и не только... но нет моря. Не могу себе позволить? Могу. Но море лучше и там всего 120... Но 600 меньше чем за год...

Люди в стране за год получают 600. Или меньше. Живут, семью содержат. А я по отпускам катаюсь. Гад я эдакий.

Но у меня 3 (на самом деле 2) работы. Я профессионал. Я наконец заслужил?..

Я все годы закупаюсь по акциям и промокодам. Я даже в жирном 2013 году жил в 2 звездах на Крите за 45 тысяч на двоих за весь отпуск. Я даже знаю как сделать подписку пакет от пятерочки бесплатной. И слушаю взломанную ВК музыку, а яндекс плюс только по промокодам. Одеваюсь в Gee jay, Oggi и прочем ширпотребе. Обувь нормальную купил наконец только с промо от Грефа на 50 процентов скидки... Доставка продуктов только бесплатная, пусть и с ожиданием в 3 часа. Зимние ботинки с Алиэкспресс. А еще нужен промокод...

Жену всё устраивает, она давно как в вакууме. Она тоже из очень бедных, со мной обучилась финансовой грамотности, но и тратить разучилась. И не умела, но тут и на косметику иногда жалеет денег, хотя знает что может...Стыдно за это тоже мне.

И что делать дальше - не знаю. Ведь боюсь что проблема станет больше.

Ведь неумение тратить деньги приведет и к неумению их вложить. Они сгорят в печке инфляции. Или попытке быстро пристроить сумму в любой вариант. Плавали, знаем - привет 2014...

Как перестать иметь привычку жить бедно Деньги, Бедность, Жадность, Богатство, Длиннопост

для многих пост выглядит так

Надеюсь, что в 2024 году у всех проблемы будут такие, как у меня, а не где взять денег на еду - и такое проходили. Но это 2 медали одной стороны. Для чего работать? Если в итоге мозг блокирует даже честно заработанное...