Как передвигаются комбайны

Привет Пикабу!) Продолжим)
Так, сначала вопрос насущный из комментариев) Аббревиатура МТС) Машино-тракторная станция это понятие устаревшее. В советские годы были именно они. Они были государственными. А машино-технологическая станция - это то что сейчас, это коммерческая организация. Ну а деятельность у них одинаковая по сути. Спасибо гуглу)

***********

Раз мы заговорили о движении, то начнём с того что ходовая у комбайна не такая как на автомобилях или грузовиках. Обычно же как: мотор, к нему коробка передач и карданный вал на колёса. Первую шырь и пошшееел.
В комбайне же мотор, сердце машины, стоит на высоте 2,5 метров над землей и крутит он через ремни весь молотильный агрегат и жатку, но и пару насосов для гидравлического масла. Насос поменьше подключён к цилиндрам в рабочих органах, а насос побольше - ГСТ(спина хрустит когда вспоминаю как мы его снимали, он килограмм 60 весит и 2 метра над землей) нагнетает масло в коробку передач, из которой идут два вала на бортовые редукторы, к которым уже крепятся два здоровых передних колёса (снова в спине хрустнуло). Итого мы имеем: комбайн двигается за счёт гидравлического масла)
Три передачи, на первой едет от 0 до 8 км/ч, на второй 0-15 км/ч, на третьей 0-30 км/ч. Соответственно чем круче горка или глубже грязь, тем ниже передача)

Как передвигаются комбайны Комбайн, Взгляд изнутри, Сельское хозяйство, Длиннопост

Нет смысла фоткать ГСТ, поэтому вот утренняя фотка как комбайны смотрят в новый день)

Комбайн может преодолевать большие расстояния это факт. Жатка кладётся на специальную тележку, цепляется к комбайну и пошёл)

Как передвигаются комбайны Комбайн, Взгляд изнутри, Сельское хозяйство, Длиннопост

Фото для наглядности взял из гугла. Канадский комбайн Jon Deer. Лафеты (тележки) бывают двухосные и одноосные. Принцип у всех одинаковый. Комбайн сам кладёт жатку на лафет, закрепляет её, цепляет и можно ехать.

Лет 10 назад, когда по федеральным трассам ещё можно было ездить негабаритному транспорту, комбайны ходили «пешком». То были времена полные романтики... Старики рассказывают как гнали комбайны с Краснодарского края в Тульскую область. Перегон занимал 5 дней по М4, 20-30 комбайнов караваном «шли» со скоростью 30 км/ч. Пробки? О дааа. Я даже не представляю какие. Днём едут, ночью спят. Если повезёт то в гостинице, а если нет, то прямо на крыше комбайна в поле (в кабине нет места чтобы лечь). Во главе едет легковая, за рулем механик, на заднем сиденье сумка с деньгами, для людей с полосатыми палками. Случались аварии (Слава богу не у нас). Либо комбайнер засыпает от монотонности и уходит на обочину, переворачивая комбайн или на встречную, давя всех на своём пути. Либо со встречной кто-то влетал под колесо. Такие случаи были и из-за таких аварий негабариту запрещено нынче выезжать на федеральные трассы. Были и обычные поломки, то ремень на ГСТ порвётся, то колесо спустит, то камень прилетит и стекло разобьёт. Но если случалась совсем плохая авария, то знали абсолютно все кто в данной сфере, просто по сарафанному радио разносилось на пол России. Сейчас комбайны могут пройтись пешком лишь по второстепенным дорогам, ночью, не легально и не далеко (100км), либо по полевым дорогам.

Сейчас же времена другие за 125 руб/км трал может отвезти ваш комбайн куда захотите)

Как передвигаются комбайны Комбайн, Взгляд изнутри, Сельское хозяйство, Длиннопост

И все равно нужно получить спец разрешение на перевозку негабарита) на фото у Claas Tucano (немец, но на ремонте натуральный фашист) сняты задние колёса, бывает что в разрешении требуют снять 4 колёса, а бывает что их необходимо снять чтоб пройти по высоте. Тогда вызывают два крана по 20т, комбайн висит в воздухе, а мы стягиваем колёса) я как нибудь запишу процесс на тайм лапс) Комбайны же весят от 12 до 20 тонн. А бывает что разрешения нет и едут под чёрным флагом, что черевато штраф стоянокой.
Моя задача как механика позаботиться о кранах и проследить чтоб комбайн не перевернули или не уронили (волосы дыбом как представлю). А так комбайн сам заезжает на трал, кран поднимает жопу, снимаем колёса кидаем жатку и готово)

Чтоб пост не был совсем нудным, вот бонус.

Как передвигаются комбайны Комбайн, Взгляд изнутри, Сельское хозяйство, Длиннопост

Случайно нашёл в полях в Тульской области, в 20ти километрах от близжайшей деревни. Ощущение будто артефакт откопал) рельеф там плохой для деревни, руин домов не было рядом, так что даже не знаю зачем это чудо там построили) а постройка типовая)

И ещё фотка)

Как передвигаются комбайны Комбайн, Взгляд изнутри, Сельское хозяйство, Длиннопост

Воронежская область.