Как переделать светильник на солнечной батарее на подпитку от конденсаторов?

Как переделать светильник на солнечной батарее на подпитку от конденсаторов? Солнечная батарея, Светильник, Переделка, Помощь, Вопрос
Как переделать светильник на солнечной батарее на подпитку от конденсаторов? Солнечная батарея, Светильник, Переделка, Помощь, Вопрос

Есть у меня вот такой кусок от светильника на солн. элементе. При питании от одной батарейки светодиод довольно ярко светит. Но если при этом перевернуть панель и посветить на неё, то светодиод гаснет. При питании от двух батареек (3 Вольта) такого не наблюдается. Вопрос: как переделать светильник, чтобы днем он заряжал кондеры, а ночью светодиод питался от них? Микруха AHA618.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я хочу тебя огорчить: стоимость кондера такой емкости даже на 6,3 вольта будет больше стоимости одной батарейки в разы. А, может, и в десятки раз. В зависимости от потребляемого тока.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только этот кондер прослужит намного дольше батарейки.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а на солнечной панели?
питание есть?
если ее отключить?
и с матом потише

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Питание с солнечной панели приходит. По сути здесь общий плюс, но минус от всего разный.
1
Автор поста оценил этот комментарий

по моему тс вообще не понял принцип работы данного устройства
пока светло светодиод не горит, акб заряжается
света нет - переходим на акб и включаем светодиод

по хорошему
убрать все сопли, заломы и нормально пропаять
тестер в руки и днем меряем что приходит на контакты батареи
а только после этого задавать здесь вопросы
и фото отсека для батареек

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Принцип работы знаю. Но на батарейный отсек (для аккума) приходит ровно нихуя. По разному все измерял. С батарейкой и без неё. По нулям. В любом случае.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мальчик, ты дебил?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот воскресил формулу, проверил на Octave. Начальное напряжение -- 5 В.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в школе такого еще не проходил. У меня только начальные знания. Пока пользуюсь законом Ома
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Симулятором. Под рукой старенький OrCAD 9. Формула в универе была довольно простая, но позабыл :)


Можно экспериментировать вживую: кондёр, резистор и современный высокоомный мультиметр. Неужели нету хотя бы 1000 мкФ? Нелинейность диода ситуацию сильно не изменит, там быстрее напряжение упадёт настолько, что он погаснет (белому нужно больше 3 вольт).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть советский 25 вольт 4700 микрофарад. И есть 10 вольт 330 микрофарад
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте. Но там то время разряда по формуле посчитать можно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А какая формула то?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Линейная нагрузка на 5 мА разряжает 5000 мкФ наполовину через 3.5 секунд.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ниххуа хуахуа. Неожиданно. А какой формулой пользуетесь?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется здесь другая схема, становится темно и он включается от батареек. Все.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так-то да. Когда напряжение перестает идти от панели, то подрубаются батарейки. Но мне нужно чтобы солнечная панель днем заряжала кондеры (или аккумы) и ночью/вечером светила.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, почему кондер? Чем не устраивает батарейка?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Батарейка довольно ненадежный и затратный способ питания. А аккумулятор, либо конденсатор прекрасно проработают около 2-3, 5 лет.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

кондеры нужны ну ооочень мощные :)
ионисторы уж скорее

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Планирую сборку кондеров. Да и светик мало жрет. После литий поставлю. Когда найду.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Наглядно - ваш кондер сделает пиу, которое ваш глаз даже не заметит, ибо у вас там питание вольты, следовательно светодиод даже зажечься не успеет :)

Ну или при выключении светодиода вы увидите не чпок, а чпок с разницей в пару миллисекунд :) Как вы тут и что будете проверять - я хз :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Емкость будет около 5-6 тысяч микрофарад. Этого все ещё мало?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Конденсаторы и суперконденсаторы(ионисторы) держат заряд не более 10-15 минут. Под нагрузкой. Есть конечно и исключения, но они исключительно редкоземельные и массогабаритные :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так мне просто проверить. После этого буду туда 18650 ставить. В толкане на улице почти такой же маленькую гирлянду из светодиодов питает. А этот будет этакой подпиткой. Повысит питание.
показать ответы