Как папин друг за невидимого дохлого кота 2000 грн штраф заплатил
Навеял пост А как докажете? Буквально вчера вечером папа рассказал историю о своем куме.
Дело было зимой, когда у нас в городе снега навалило нехило так. Папин кум проезжал мимо соседей к своему двору, сосед стоял у обочины махал лопатой, снег отбрасывал наверное. В какой-то момент водителю показалось, что сосед как будто на кого-то замахнулся, но из-за снегопада и плохой заснеженной дороги никого не было видно. Об этом кум и не вспомнил бы, если бы через пол часа в его дом не ворвались соседи с неистовыми криками: ТЫ УБИЛ НАШЕГО КОТА!
Он пошел вместе с ними на "место преступления", но ни следов крови на белом снегу, ни !внимание! самого кота там не было. Машину тоже его осмотрели на всякий, там тоже естессно ничего. Во время движения он не слышал никаких звуков, напоминающих удар кота об колесо или кузов машины. Короче, покрутил он пальцем у виска этим своим соседям и поехал на работу.
Через час звонить мать, говорит тут полиция приехала, на тебя дело шьют. Он срывается обратно, приезжает к "месту преступления", а теперь самое интересное.
Полицейские приняли заявление от соседей на основе их слов и фотографии с телефона якобы их мертвого кота. Ни следов преступления, ни самой жертвы никто не видел.
Ну приехали на вызов менты и приехали, объяснил им что к чему, осмотрели машину и пошел с миром. А дело-то отдали в производство и через какое-то время его вызвал участковый и ему пришлось оплатить штраф (официальная квитанция) в размере около 2000 грн (точную цифру не помню) за жестокое обращение с животными. Участковый наверное сделал вот так:)
Я, конечно, не Шерлок, но у меня вопрос - как могли возбудить дело, если отсутствует состав преступления?
а) где доказательства, что у них вообще был кот? (питомцев надо регистрировать в специальном городском реестре, сомневаюсь, что они это делали)
б) где заключение экспертизы, что кот умер именно от столкновения с машиной, а не с лопатой любимого хозяина?
в) и, наконец, где сама жертва? нет трупа - нет преступления, так ведь?
Короче, мутно это все, чувак просто не захотел по судам тягаться, а я бы не платила штраф, на принцип бы пошла. А как сделали бы вы?
P.S. Господи, храни всех котов.