Как отсутствие вентиляции спасло от пожара

Вспомнил я один случай из жизни. Была у меня комната в коммуналке, прожил я в ней около трех лет, потом в квартиру переехал. Сначала комнату я сдавал, потом выставил на продажу.  В то время был спад на рынке недвижимости и комнаты плохо продавались. Пока комната стояла пустая, я примерно раз в два месяца ездил ее проверять, иногда были просмотры покупателей, иногда просто забирал квитанции на оплату. Помню в мае приезжаю я в очередной раз, открываю дверь, а комната вся в черной копоти. Фото не сохранилось, но выглядело все примерно, как на этой картинке.

Как отсутствие вентиляции спасло от пожара Пожар, Вентиляция, Истории из жизни, Коммуналка

В доме был скачок напряжения и в одной розетке произошло короткое замыкание, автомат не вырубился, а может и вырубился позже, но сама розетка расплавилась и упала на ковролин, выжгла в нем дыру, дальше был деревянный пол, и все могло закончиться плачевно, если бы в комнате была вентиляция. Из-за отсутствия кислорода процесс горения закончился быстро, продукты горения распространились по комнате, осев в виде копоти.


Самое интересное, что соседи, почувствовав запах дыма, не предали этому особого значения. Не приехав я и не посмотрев комнату, она бы осталась в таком виде до следующего просмотра покупателем.


Копоть хорошо впиталась в стены и потолок, и чтобы скрыть следы пожара, пришлось мне сделать косметический ремонт, поменять обои, потолки и постелить новый ковролин. Комнату я потом успешно продал, но этот случай запомнил надолго. Вот такая история, иногда от большого пожара спасает отсутствие вентиляции.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
94
Автор поста оценил этот комментарий

От пожара таки спасает грамотно и качественно проведенная проводка и качественные автоматы.

А, и еще неплохо помогает вообще электричество отключать, если в квартире не живут. И воду тоже стоит перекрывать.

раскрыть ветку (23)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Если это коммуналка, то там может не быть отдельного автомата на каждую комнату.

раскрыть ветку (19)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Значит надо сделать. Это собственная безопасность.
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

"Знал бы, где упаду..." Зато теперь ТС на всю жизнь запомнит. Да и удобнее это, когда автомат отдельный.

раскрыть ветку (6)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит знал бы где упаду? Исправные автоматы - это то, что должен иметь каждый в своём доме

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарий был про раздельные автоматы для каждой комнаты. Исправность - само собой.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не редко встречал, что у каждой комнаты свой счетчик. Но не все вешали автомат свой, хотя даже он стоит копейки. 150 рублей на автомат жмут и сотню за его включения в цепь

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Коммуналки разные. Где я жила - был общий счетчик на квартиру (по факту - этаж, но считалось это как квартира) и два автомата на блок (4 комнаты). Причем, там такая хитрая схема была, что при выключении одного автомата вырубались люстры в комнатах, кроме санузла и общей прихожей, а розетки продолжали работать. А насчет установки - зачастую, в коммуналках живут не собственники, а разные неприхотливые арендаторы, типа студентов. Им, как правило, нафиг не надо этим всем заниматься, если уж хозяева жилплощади не озаботились.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Знал бы где упаду....

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь он будет конопатить вентиляцию
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я как то задолбался и вызвал электрика. И, что характерно, у меня потом затраты по счетчику уменьшились почти в 3 раза. Вместо 800 я стал платить 250-300 рублей.

А электрик просто пришел, посмотрел на провода, сказал "нда, тут всегда так" и оторвал к херам целый пучек просто сразу.) Там фактически сопли какие то были, тоненькие провода. В 3-х квартирах на этаже свет пропал.) Он еще такой "понимаете, что вы сгореть могли, если бы они плиту сюда воткнули".

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что тут еще сработал фактор, что ТС там не жил фактически, типа, уже не воспринимается как собственный дом, да еще и на продажу, значит - второстепенно. Правда, в моей жизни эталоном пофигизма был мужик, у которого я жилье снимала, тоже комнату в коммуналке. У нас сгорела общая кухня (бухие соседи бычок тлеющий в кресле оставили), хозяин моей комнаты месяца через два только зашел посмотреть масштабы разрушений, и то потому, что приехал счета забрать. А, казалось бы, должен быть заинтересован в сохранности имущества. Точно так же, в перспективе, продавать хотел.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я как то снял квартиру, убитую в хлам, но за копейки. За пол года сделали ремонт там, обои поклеили, отмыли все, нам задарили кухонный гарнитур, плиту..

Хозяин пришел, посмотрел, сказал "опа, а у меня офигенная хата" и поднял нам цену в 4 раза..

У жены глаз просто дергался, она ничего не говорила.

Съехали мы через 3 дня.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как бы, ладно - ремонт никуда не деть, но мебель и технику новые вы, надеюсь, вывезли? У хозяина комнаты, где я жила, логика была такая ": если хочешь что-то отремонтировать, окна поменять, мебель и т.п. - то пожалуйста, цену не подниму, но и компенсировать не буду, даже если ремонт вынужденный и не по твоей вине". Но я особо и не вкладывалась, дождалась, пока своя квартира достроится и отремонтируется, и съехала.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Плиту забрали, комп и телек забрали. А остальное все было старое, задаренное. Ну или там за символические деньги в стиле "давай 100 рублей и поехали шашлыка поедим лучше".

А новую квартиру нам сдали уже с мебелью. И то через знакомых. И там было лучше, у нас потолок тек, так хозяин сразу прибегал, звонил в ЖЭК, сидел смотрел за ремонтом..Но у него отношение другое было. Он нам говорил "ой, ребят, спасибо большое, я хоть за квартиру не переживаю". Но там получается он дочке купил квартиру, а дочка в другом городе училась на тот момент. Естественно он все поддерживал.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А вы довольно миролюбивый человек) Я б, если честно, и мебель тоже вывезла, вот из принципа, особенно если при сдаче в квартире ничего не было. И так хозяину свежий ремонт достался на халяву. Хотя, у вас сроки сжатые были, конечно, за три дня с пристройством мебели и остальным разобраться сложно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не пристраивать, если из принципа, то на ближайшую помойку
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто на самом деле офигели от этого.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не повезло, конечно. У нас владелец делает так - всё что мы с собой увезём, мы покупаем за свой счёт, весь ремонт который останется ему - в счёт квартплаты. Уже считай пятый год живём, потихонечку подшаманивая квартиру чтобы было получше и нам, и владельцу, а он пятый год ценник не повышает, и все в выигрыше.

Автор поста оценил этот комментарий
И все три дня приводили хату в прежний вид?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну обои то обдирать не стали. Да и клеили если честно самые недорогие.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего "скачок напряжения" -- это старая алюминиевая проводка, идущая через всю квартиру через винтовые клеммники, которые никто никогда не протягивал.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нее смотанная с медяхой кусками

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку