584

Как отсутствие вентиляции спасло от пожара

Вспомнил я один случай из жизни. Была у меня комната в коммуналке, прожил я в ней около трех лет, потом в квартиру переехал. Сначала комнату я сдавал, потом выставил на продажу.  В то время был спад на рынке недвижимости и комнаты плохо продавались. Пока комната стояла пустая, я примерно раз в два месяца ездил ее проверять, иногда были просмотры покупателей, иногда просто забирал квитанции на оплату. Помню в мае приезжаю я в очередной раз, открываю дверь, а комната вся в черной копоти. Фото не сохранилось, но выглядело все примерно, как на этой картинке.

Как отсутствие вентиляции спасло от пожара Пожар, Вентиляция, Случай из жизни, Коммуналка

В доме был скачок напряжения и в одной розетке произошло короткое замыкание, автомат не вырубился, а может и вырубился позже, но сама розетка расплавилась и упала на ковролин, выжгла в нем дыру, дальше был деревянный пол, и все могло закончиться плачевно, если бы в комнате была вентиляция. Из-за отсутствия кислорода процесс горения закончился быстро, продукты горения распространились по комнате, осев в виде копоти.

Самое интересное, что соседи, почувствовав запах дыма, не предали этому особого значения. Не приехав я и не посмотрев комнату, она бы осталась в таком виде до следующего просмотра покупателем.

Копоть хорошо впиталась в стены и потолок, и чтобы скрыть следы пожара, пришлось мне сделать косметический ремонт, поменять обои, потолки и постелить новый ковролин. Комнату я потом успешно продал, но этот случай запомнил надолго. Вот такая история, иногда от большого пожара спасает отсутствие вентиляции.

Найдены возможные дубликаты

+92

От пожара таки спасает грамотно и качественно проведенная проводка и качественные автоматы.

А, и еще неплохо помогает вообще электричество отключать, если в квартире не живут. И воду тоже стоит перекрывать.

раскрыть ветку 23
+30

Если это коммуналка, то там может не быть отдельного автомата на каждую комнату.

раскрыть ветку 19
+35
Значит надо сделать. Это собственная безопасность.
раскрыть ветку 7
+13

Ну я как то задолбался и вызвал электрика. И, что характерно, у меня потом затраты по счетчику уменьшились почти в 3 раза. Вместо 800 я стал платить 250-300 рублей.

А электрик просто пришел, посмотрел на провода, сказал "нда, тут всегда так" и оторвал к херам целый пучек просто сразу.) Там фактически сопли какие то были, тоненькие провода. В 3-х квартирах на этаже свет пропал.) Он еще такой "понимаете, что вы сгореть могли, если бы они плиту сюда воткнули".

раскрыть ветку 10
+1

Скорее всего "скачок напряжения" -- это старая алюминиевая проводка, идущая через всю квартиру через винтовые клеммники, которые никто никогда не протягивал.

раскрыть ветку 2
+1

нее смотанная с медяхой кусками

раскрыть ветку 1
+12
отсутствие вентиляции спасло от пожара

не спасло.

раскрыть ветку 1
+2

Ага, и копоть это не продукты горения, а просто углерод, который бы тоже соединился с кислородом и выделил бы тепло, если бы этот кислород был.

+10

У нас в подъезде так квартира выгорела полностью. Одинокая бабушка, старая розетка за шкафом, окно рядом открыто. Бабка умотала на дачу, розетка с подключенным телевизором (был выключен) вспыхнула, загорелся шкаф, обои и натяжной потолок. Наша квартира сверху. Я как учуял запах - рванул обнюхивать комнаты и балкон. Пока нюхал соседи вызвали пожарку. У бабки залили всю квартиру. В итоге у нас весь балкон в копоти, прям как у ТС на фотках, а у соседей ниже - залитая водой комната :)

Пожарный командир потом прямо сказал - если бы окно было закрыто - всё само бы погасло, тяги не было бы. Всё равно неприятно вышло, конечно.

раскрыть ветку 10
+4

У нас в городе был страшный пожар. Мужик занимался поделками по дереву, а квартира его имела окна на две противоположные стороны дома и когда у него случился пожар то после того как вылетели окна потушить было невозможно.

0
444вначннчае
-1

Даже не в курсе что нужно сделать, что бы розетка вспыхнула. Она из негорючих материалов помнится, напряжения сетевого со всеми его скачками не боится вообще и плавится только от нагрузки/плохих контактов. Скорее все же коротит что-то, тот же БП в телевизоре.

раскрыть ветку 7
0

разбери свой сетевой от компа,охерееш

раскрыть ветку 1
-1

У родителей в квартире розетка просто искрит, оплавлен пластик, загораются обои. Электрики разводят руками, родители стараются не нагружать сеть.

Всё происходит очень быстро. Треск, потом вырубается свет (автомат сработал), потом запах - оплавилась розетка и занялись обои. В случае родителей, просто не нагружают сеть, - в розетках нет лишних приборов. Но если включать всё подряд - искрит. электрики из ЖЭКа разводят руками.

раскрыть ветку 4
+7
Не всегда самая очевидная из причин является истинной.
+3

Может, стоило электрику поменять?

раскрыть ветку 3
+3
Там все сложно было, на одном автомате весело несколько комнат из разных квартир, еще в подъезде часто срезали провода, вскрывали щитки. Проводку, да, надо было менять, теперь я внимательно к этому отношусь, чтобы больше не допускать таких случаев.
раскрыть ветку 2
+5

Соседи по коммуналкам, особенно в Питере, это какая-то биомасса. Может труп разлагаться за стенкой - никто ничего не заметит или не придаст значения

+4

Не очень весело, когда на одном автомате несколько комнат.

+4
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
0

Ну, комната сама себя осматривает. Чего непонятного то..

раскрыть ветку 1
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+4
Как розетка, сама по себе может замкнуть? Даже от скачка?
Возможно был шлейф скруткой, и при кз по ходу линии от неё, не выдержала и загорелась. Вот так как-то логичнее.
раскрыть ветку 9
+1

Ну вот может :) У моих родителей в стене одно сквозное отверстие для 2 розеток - в кухню и в зал. Двужильный провод установлен в кухонную розетку, от неё короткий провод питает зальную розетку. То есть если в зале включен телек , ноут и телефон на зарядке, а на кухне радио - кухонная розетка начинает искрить и автомат вырубается. Сменили уже херову тучу  розеток - все оплавились. Электрик из ЖЭКа сказал - "я бессилен".

раскрыть ветку 6
+3
Я как раз про это и написал :-). Отводом к следующей розетке является зажим этой. Просто лайвхак, перед зажиманием двух проводов, нужно крутануть их друг с другом на 2-3 витка, и эту "вилочку" уже зажимать в розетку, ессно это отдельно двойной ноль, отдельно двойная фаза. От этого ток пойдет не через зажим, а через скрутуку. Клемма розетки просто не рассчитана на такой ток, грееется/искрит/воспламеняется. Работает отдельно и на медь и на алюминий. Только их не смешивать!
раскрыть ветку 5
+1
Очень просто: плохой контакт, нагрев, поплыл пластик, а дальше понеслось "по ухабам под откос"
+1
Да, примерно так, как потом выяснилось от розетки были запитаны еще две розетки в другой комнате.
+2

Красота. Помню, снимал квартирку в старой пятиэтажке. С электрикой был пиздец: медь с алюминием на скрутке - в порядке вещей.

Так вот однажды пришел домой, воняет паленым пластиком слегка. В квартире все чисто. Открываю холодильник - а там внутри примерно так же как на фото.

Масса впечатлений, скажу я вам. Ну и продукты почти все выкинуть пришлось, да.

+2

"сама розетка расплавилась и упала на ковролин"

- за домашним электрохозяйством надо следить

- не покупать говнорозетки

- если розетка выпадает из стены - она неверно смонтирована

+2

Вывод? Забивайте и запенивайте вытяжные решетки и щели в окнах?)

А сколько человек задохнулось пытаясь обогреться газовой духовкой...

+1
"Не приехав я и не посмотрев комнату, она бы осталась..."
Боже, мои глаза! >_<
0

Если в розетку ничего не было вставлено она не могла заколотить от скачка напряжения

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: