584

Как отсутствие вентиляции спасло от пожара

Вспомнил я один случай из жизни. Была у меня комната в коммуналке, прожил я в ней около трех лет, потом в квартиру переехал. Сначала комнату я сдавал, потом выставил на продажу.  В то время был спад на рынке недвижимости и комнаты плохо продавались. Пока комната стояла пустая, я примерно раз в два месяца ездил ее проверять, иногда были просмотры покупателей, иногда просто забирал квитанции на оплату. Помню в мае приезжаю я в очередной раз, открываю дверь, а комната вся в черной копоти. Фото не сохранилось, но выглядело все примерно, как на этой картинке.

Как отсутствие вентиляции спасло от пожара Пожар, Вентиляция, Истории из жизни, Коммуналка

В доме был скачок напряжения и в одной розетке произошло короткое замыкание, автомат не вырубился, а может и вырубился позже, но сама розетка расплавилась и упала на ковролин, выжгла в нем дыру, дальше был деревянный пол, и все могло закончиться плачевно, если бы в комнате была вентиляция. Из-за отсутствия кислорода процесс горения закончился быстро, продукты горения распространились по комнате, осев в виде копоти.

Самое интересное, что соседи, почувствовав запах дыма, не предали этому особого значения. Не приехав я и не посмотрев комнату, она бы осталась в таком виде до следующего просмотра покупателем.

Копоть хорошо впиталась в стены и потолок, и чтобы скрыть следы пожара, пришлось мне сделать косметический ремонт, поменять обои, потолки и постелить новый ковролин. Комнату я потом успешно продал, но этот случай запомнил надолго. Вот такая история, иногда от большого пожара спасает отсутствие вентиляции.

Найдены возможные дубликаты

+12
отсутствие вентиляции спасло от пожара

не спасло.

раскрыть ветку 1
+2

Ага, и копоть это не продукты горения, а просто углерод, который бы тоже соединился с кислородом и выделил бы тепло, если бы этот кислород был.

+92

От пожара таки спасает грамотно и качественно проведенная проводка и качественные автоматы.

А, и еще неплохо помогает вообще электричество отключать, если в квартире не живут. И воду тоже стоит перекрывать.

раскрыть ветку 23
+30

Если это коммуналка, то там может не быть отдельного автомата на каждую комнату.

раскрыть ветку 19
+35
Значит надо сделать. Это собственная безопасность.
раскрыть ветку 7
+13

Ну я как то задолбался и вызвал электрика. И, что характерно, у меня потом затраты по счетчику уменьшились почти в 3 раза. Вместо 800 я стал платить 250-300 рублей.

А электрик просто пришел, посмотрел на провода, сказал "нда, тут всегда так" и оторвал к херам целый пучек просто сразу.) Там фактически сопли какие то были, тоненькие провода. В 3-х квартирах на этаже свет пропал.) Он еще такой "понимаете, что вы сгореть могли, если бы они плиту сюда воткнули".

раскрыть ветку 10
+1

Скорее всего "скачок напряжения" -- это старая алюминиевая проводка, идущая через всю квартиру через винтовые клеммники, которые никто никогда не протягивал.

раскрыть ветку 2
+1

нее смотанная с медяхой кусками

раскрыть ветку 1
+10

У нас в подъезде так квартира выгорела полностью. Одинокая бабушка, старая розетка за шкафом, окно рядом открыто. Бабка умотала на дачу, розетка с подключенным телевизором (был выключен) вспыхнула, загорелся шкаф, обои и натяжной потолок. Наша квартира сверху. Я как учуял запах - рванул обнюхивать комнаты и балкон. Пока нюхал соседи вызвали пожарку. У бабки залили всю квартиру. В итоге у нас весь балкон в копоти, прям как у ТС на фотках, а у соседей ниже - залитая водой комната :)

Пожарный командир потом прямо сказал - если бы окно было закрыто - всё само бы погасло, тяги не было бы. Всё равно неприятно вышло, конечно.

раскрыть ветку 10
+4

У нас в городе был страшный пожар. Мужик занимался поделками по дереву, а квартира его имела окна на две противоположные стороны дома и когда у него случился пожар то после того как вылетели окна потушить было невозможно.

0
444вначннчае
-1

Даже не в курсе что нужно сделать, что бы розетка вспыхнула. Она из негорючих материалов помнится, напряжения сетевого со всеми его скачками не боится вообще и плавится только от нагрузки/плохих контактов. Скорее все же коротит что-то, тот же БП в телевизоре.

раскрыть ветку 7
0

разбери свой сетевой от компа,охерееш

раскрыть ветку 1
-1

У родителей в квартире розетка просто искрит, оплавлен пластик, загораются обои. Электрики разводят руками, родители стараются не нагружать сеть.

Всё происходит очень быстро. Треск, потом вырубается свет (автомат сработал), потом запах - оплавилась розетка и занялись обои. В случае родителей, просто не нагружают сеть, - в розетках нет лишних приборов. Но если включать всё подряд - искрит. электрики из ЖЭКа разводят руками.

раскрыть ветку 4
+7
Не всегда самая очевидная из причин является истинной.
+4
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
0

Ну, комната сама себя осматривает. Чего непонятного то..

раскрыть ветку 1
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+4
Как розетка, сама по себе может замкнуть? Даже от скачка?
Возможно был шлейф скруткой, и при кз по ходу линии от неё, не выдержала и загорелась. Вот так как-то логичнее.
раскрыть ветку 9
+1

Ну вот может :) У моих родителей в стене одно сквозное отверстие для 2 розеток - в кухню и в зал. Двужильный провод установлен в кухонную розетку, от неё короткий провод питает зальную розетку. То есть если в зале включен телек , ноут и телефон на зарядке, а на кухне радио - кухонная розетка начинает искрить и автомат вырубается. Сменили уже херову тучу  розеток - все оплавились. Электрик из ЖЭКа сказал - "я бессилен".

раскрыть ветку 6
+3
Я как раз про это и написал :-). Отводом к следующей розетке является зажим этой. Просто лайвхак, перед зажиманием двух проводов, нужно крутануть их друг с другом на 2-3 витка, и эту "вилочку" уже зажимать в розетку, ессно это отдельно двойной ноль, отдельно двойная фаза. От этого ток пойдет не через зажим, а через скрутуку. Клемма розетки просто не рассчитана на такой ток, грееется/искрит/воспламеняется. Работает отдельно и на медь и на алюминий. Только их не смешивать!
раскрыть ветку 5
+1
Очень просто: плохой контакт, нагрев, поплыл пластик, а дальше понеслось "по ухабам под откос"
+1
Да, примерно так, как потом выяснилось от розетки были запитаны еще две розетки в другой комнате.
+2

Красота. Помню, снимал квартирку в старой пятиэтажке. С электрикой был пиздец: медь с алюминием на скрутке - в порядке вещей.

Так вот однажды пришел домой, воняет паленым пластиком слегка. В квартире все чисто. Открываю холодильник - а там внутри примерно так же как на фото.

Масса впечатлений, скажу я вам. Ну и продукты почти все выкинуть пришлось, да.

+2

"сама розетка расплавилась и упала на ковролин"

- за домашним электрохозяйством надо следить

- не покупать говнорозетки

- если розетка выпадает из стены - она неверно смонтирована

+2

Вывод? Забивайте и запенивайте вытяжные решетки и щели в окнах?)

А сколько человек задохнулось пытаясь обогреться газовой духовкой...

+3

Может, стоило электрику поменять?

раскрыть ветку 3
+3
Там все сложно было, на одном автомате весело несколько комнат из разных квартир, еще в подъезде часто срезали провода, вскрывали щитки. Проводку, да, надо было менять, теперь я внимательно к этому отношусь, чтобы больше не допускать таких случаев.
раскрыть ветку 2
+5

Соседи по коммуналкам, особенно в Питере, это какая-то биомасса. Может труп разлагаться за стенкой - никто ничего не заметит или не придаст значения

+4

Не очень весело, когда на одном автомате несколько комнат.

+1
"Не приехав я и не посмотрев комнату, она бы осталась..."
Боже, мои глаза! >_<
0

Если в розетку ничего не было вставлено она не могла заколотить от скачка напряжения

Похожие посты
158

Сын, жена, я и кот

Предыстория.
Смотрел сейчас программу "дудя" с Нурланом Сабуровым. Не знаю, почему только сейчас нашёл на это дело время, но, это случилось. И так , в одном из моментов Нурлан рассказал историю из жизни о том, как его жена подожгла матрас суша его феном, как Нурлан добрался, тушил и тд.
С первых слов про пожар, мне в голову пришло воспоминание о случае произошедшим в нашей семье.
Не так давно я женился, купил дом и стал отцом. Так как я очень люблю животных, вместе с нами в доме появился кот,по имени Федька. Вот он, красавчик)

Сын, жена, я и кот Семья, Кот, Пожар, Длиннопост, Истории из жизни

Кот очень игривый, где-то пакостный, но, мне до этого фиолетово как было, так и сейчас, просто кайфую с него, его выходок и тд.
Жена же, с рождением сына стала очень сильно нервничать в его сторону, мол куда он лезет, почему он на нашей кровати, что он скачет и в этом духе. Конечно я его воспитывал как мог, он приучен к лотку, когда надо он просится на улицу и в принципе очень умный кот, но один косяк его всё никак не поддавался мне, а именно тяга к тому что на столе. Конечно по большей части это моя вина, потому что изначально я его подкармливал со стола, разрешал сидеть на руках за столом. И вот, в момент плохого настроения моей не наглядной, Федька решил, что пирог аккуратно стоявший на столе в столовой по праву принадлежит ему. Это наверное было очень не подходящее время, потому что получил он от жены знатно, когда она это увидела. Не помню из-за чего именно, но в тот вечер мы повздорили и я вместе с Федькой отправился ночевать в детскую.

За окном зима. Когда холодно на улице печь приходится топить два раза, в обед и по вечеру. Тем вечером было тепло, но на утро обещали мороз и ветер. Я решил, протопить печь перед сном, что бы утром было тепло.
Дело сделано, печка топится, я лежу в детской, смотрю какой-то то сериал Netflix.
Ближе к часу ночи, незаметно для себя Морфей увёл меня в своё царство.
Не знаю сколько я успел поспать, но проснулся я от того, что Федька кусает меня за ухо и царапет шею. К слову скажу, что до того момента, подобных инцидентов не было и если он хотел спать с нами на кровати, то, просто залазил и ложился в ноги.
И так, я проснулся, встаю, ищу выключатель на ощупь, включаю свет и понимаю, что света особо то и не добавилось. Тут я уже просыпаюсь основательно, меня начинает раздирать кашель, из глаз текут слёзы. Первым делом я побежал в нашу спальню, там к моей радости было дыма куда меньше, можно сказать по ощущениям, что просто сгорел лист бумаги. Разбудив жену я побрёл в кочегарку .
С каждым шагом, становилось всё тяжелее дышать и не менее сложнее разглядеть что либо. Зайдя в кочегарку я включил свет, открыл окно. От света толку было не больше, чем от открытого окна. Очага возгорания не наблюдалось. Тогда я открыл дверь на улицу, окна в кухне, столовой, детской, зале короче везде, кроме нашей спальни. Обматав лицо полотенцем и вооружившись фонариком я вновь начал искать очаг дыма. Переодически я выскакивал на улицу глотнуть воздуха. Спустя минут 5,может чуть меньше, поиски прекратились, всё оказалось проще, чем я мог предположить. Кто жил в деревне или просто в частном доме отапливаемом сухим топливом должны знать, что такое припечка. Так вот, на этой припечки моя благоверная оставила в углу какую-то старую пеленку. И эта пелёнка от температуры кафеля начала тлеть изнутри.
Следущие часа два с помощью подручных средств я проветривал дом, утром уже популярно объяснил жене что к чему, откуда дым и, кого благодарить за то, что не случилось ничего страшного.
С тех пор, Фёдор любимчик не только мой, но и всей нашей семьи.

Показать полностью 1
5527

Случай за стеной

Даже не знала как назвать, если честно.

Еще до объявления карантина, перед началом нагнетания ситуации мои соседи что-то активно передвигали и стучали молодками у себя. Ну, ладно, ремонтом занялись люди...

Но что-то меня беспокоило. Запах. У нас в квартире изменился запах. Я всё перерыла, всё проверила и не нашла его источника. Потом ночью я проснулась от того, что пахнет газом! Блин, я просто поседела в тот момент ещё раз за свою жизнь.

Поскакала на кухню: нет этого запаха! Ни в детской, ни в прихожей нет. Только у нас в спальне. Проветрила. Кому звонить? Горгаз?.... Решила отложить и сначала к соседям сходить. Но это оказалось непросто. Их секция из двух квартир заперта на железную дверь, за ней уже коридорчик и квартиры. Я не смогла ни достучаться, ни дозвониться...

И вот объявили карантин. Пошла я в магазин за хлебушком, прогулялась так сказать, захожу на свой этаж, а там всё в чаду, сильный запах гари, прошла в квартиру то же самое в прихожей и нашей спальне, в остальной квартире ничего такого нет.

Звоню пожарным. Говорю, про запах гари, заявку приняли, примчали. Зашли ко мне сначала посмотрели, потом начали долбиться в железную дверь.

Минут 7 никто не открывал, затем вышли соседи из квартиры, которая с моей не граничит и говорят: "Это не у нас! Это не мы."  Заставили открыть и хозяев второй квартиры. Они тоже оправдываются: "Мы уже закончили!"

Оказалось, что они затянули все окна полиэтиленом, чтоб воздух не проникал и из квартиры на ружу не выходил, и неизвестной хренью "окуривали" помещение как профилактику от короновируса. Но этот "дым" шел и в нашу квартиру.

После того как их пожарные шуганули своим появлением этого запаха больше не было.

Я же честно говоря, боялась штрафа за ложный вызов. Его не последовало, а ребята пожарные поржали и терпения пожелали.

13912

Адекватное поведение

Вчера под ночь задымил мусоропровод. В кои-то веки соседи собрались вместе на площадке.

Пенсионер-силовик орал, как всех вычислит и пристрелит. Соседка-пристав орала, как всех засудит. Соседка-филолог рассуждала о падении нравов и засилии "понаехалов" в парадной. Я звонил 112. Вышел бухой сосед-инженер, с пакетом (!!!) воды, выкинул в мусоропровод и пошёл, сцуко, домой. Я оправдывался перед расчетом (((

443

Ответ на пост «Люди, которые бесят» 

Вроде уже писал где-то об этом, но здесь не нашёл.

Был как-то на даче пожар у соседей. Народ бежит, кто с ведром, кто с лопатой. Я взял топор и огнетушитель. По прибытии понял, что огнетушитель тут бесполезен, банька уже вовсю занялась. И поленница рядом с ней тоже. Кинул огнетушитель в траву, взял топор.

Смотрю, люди льют воду в пекло, причем бегут потом 2-3 участка за водой, набирают и снова в пекло. А оттуда пар как с каменки и огонь с такой же силой продолжает гореть. Пытаюсь объяснить, что бане кирдык, лейте лучше на соседний сарай, а я пока забор уроню, чтобы по нему пожар на соседние дачи не перешёл. Да и пожарные, когда приедут, для доступа первым делом начали б забор ронять, иначе не добраться. Начал рубить крепления забора, мужики помогли уронить, оттащить. Закидали уже занявшийся забор песком. Ближайший сосед лил, лил из шланга на свой забор, видит, что фигня всё это, взял у меня топор и с другой стороны тоже забор уронил.

Пожарные приехали, пеной дело лучше пошло, потом крышу сняли и внутрь ещё налили. А я дрожащими руками стал видео снимать.

На весь пожар был один топор.

Иду обратно, за мной идут два чела с вёдрами. Слышу: "Хи-хи, огнетушитель."

6495

Люди, которые бесят

Всем здоровья и доброго времени суток! Я работаю на "Скорой помощи" и хочу поделиться историей, где мне пришлось столкнуться с человеком, типаж которого знаком и неприятен каждому.

Поступил вызов "Пожар". Едем.

По приезду картина бытовая: из квартиры дым, пожарные машины, пожарные сотрудники, куча зевак и полиция.

Все заняты своим делом, все работают, действуют по протоколу. Все хорошо.

Но...

Вижу, как среди всего этого муравейника бегает какой-то мужик то к одним, то к другим...Не понимаю...

Этот тип, увидев "Скорую помощь", щиманулся к нам, и аж летит - волосы назад!

Мужик: "Вы скорая?!"

Я, смотря на свою медицинскую форму и машину с красным крестом: "Получается так..."

Мужик: "А чего в пожар не бежим?! Там может человек лежит?! Для него каждая минута важна!"

Я, с удивлением: "На мне что, огнеупорный костюм и баллон с кислородом? Как я зайду в очаг?"

Мужик: "Какая разница?! Вы должны людей спасать! Я сам пожарником 2 года отработал, я все протоколы знаю!" - и убежал жаловаться пожарной службе.

Стою, смотрю, как он кричит: "Сюда надо идти! Это сюда надо нести! Лестницу, лестницу поднимай! Пожарные, чего встали?!"

Подхожу к руководителю операции, спрашиваю: "Этот клоун у вас правда работал?"

Пожарный: "Ага...машины мыл - всех уже за*бал!"

Друзья, не дай Бог Вам работать под пристальным взглядом таких "советчиков"...не ведитесь на их предлоги, шлите куда подальше!

P.S. В этой операции пострадавших не было, но "скорая" все равно дежурит, на случай неприятных неожиданностей.

Мой телеграм канал.

Показать полностью
1756

Про родительский сон

Первые годы после появления ребенка в семье родители проходят испытание ночью. Нелегкое это время для организма. Я не была исключением. И вот к определенному моменту мой организм видимо совсем задолбался спать урывками и просто тупо поставил блок на все посторонние звуки, не касающиеся детёныша.
У нас буквально под окнами через дорогу начинается дачный кооператив. Так вот однажды ночью прямо напротив наших окон горел дом. Сгорел дотла, куча пожарных машин, вой сирен... Думаю всем понятно сколько шума творилось на улице. Окна у нас нараспашку. И вы знаете, мы с мужем не проснулись. Вообще белый лист, даже в подсознании не отложилось, что мол что то сквозь сон слышали. Родители мужа, у которых окна выходят на противоположную часть дома, услышали, приходили смотреть из окон кухни на происходящее и очень удивлялись, что мы не проснулись. Дети тоже спали крепко, но тут неудивительно, детский сон он такой.
Встаю я утром, взгляд в окно... "Оо..." Это был шок. Как можно было не проснуться от всего этого?? Причем я точно помню, что просыпалась ночью (когда еще не начался пожар/или уже закончился), потому что один из детей заворочался во сне.
Вот так бывает.

5209

Вот крысы!

Навеяно постом: https://pikabu.ru/story/zhrunyi_6397886

Лет 8 назад жили с будущим мужем в коммуналке. В одной комнате жили мы, в другой - его сестра.

Я тогда только становилась на путь хозяйственности, поэтому готовка была для меня подвигом. И захотелось как-то порадовать всех, наготовила пирожков с мясом да бульон к ним сделала, чтобы в холодный зимний вечер согреться горячим и вкусным.

Когда я приготовила пирожки, молодой человек уже собирался спать, а его сестра еще не вернулась с работы. Все были оповещены о готовности пирожков, чтобы кушали не стеснялись.

Просыпаюсь я утром, дома никого (у меня выходной, остальные уехали на работу). С предвкушением иду на кухню завтракать пирожками. И вижу пустую тарелку на столе! А пирожков было с горкой. У меня шок, мысль "как съесть смогли все за утро? и мне не оставили?".  Я аккуратно звоню МЧ и спрашиваю, где ж пирожки. А он говорит, что сам их не видел, подумал, что мы за ночь съели или переложили куда. Звонок сестре, та тоже не видела их и не трогала, подумала, что мы съели или заныкали к себе в комнату. Взаимные подозрения и главный вопрос "где пирожки?".

Краем глаза заметила половину пирожка под плитой, изучение кухни и нашла остатки еще одного пирожка.

Так мы узнали, что в квартире есть крысы. В прямом смысле этого слова :D

1996

Мистика

Как-то раз собрался я с друзьями выпить и отдохнуть после тяжелой рабочей недели. Собрались у товарища на даче, без жен и детей, тесным мужским кругом. Дом он сложил сам, мужик рукастый, в доме тоже все сам делал, разве что камин ему сложил один не менее рукастый каменщик.
Поговорили о том, о сем, пообсуждали политические новости, выпили, закусили, снова выпили.

Хозяин дома встал проверить задвижку на печи и вдруг говорит:
-Вот, ребят, верите вы в мистику?
-Не, Серег, не верим, - я был и остаюсь прожженым рационалистом, поэтому мой ответ был очевиден.
-Знаешь и я не верил. Расскажу вам небольшую историю.

Далее постараюсь приложить его рассказ без изменений. Разрешение на публикацию я у него спросил, он сказал, что ему не жалко. Будем считать, что разрешил :)

Серега работал в строительной сфере, дома строить любил и умел. И как я обмолвился в начале - свой дом он тоже строил сам. Пока шла активная фаза строительства, он был в отпуске и ночевал в этом доме, чтобы не ездить домой и утром не возвращаться обратно. Второй этаж еще даже не был достроен. Далее от первого лица:

-Лег спать я поздно, так как еще убирал строительный мусор. Прилег и сразу отрубился. Сплю и снится мне сон. Будто весь дом мой горит, стропилы внутрь падают, зарево высоко поднимается, где-то пожарная сирена орет. Потом смотрю, будто другая картина, от дома одни головешки остались и чье-то обугленное тело выносят. И вдруг следующая картина, смотрю на себя со стороны, будто сейчас и слышу, какой-то звук непонятный. Проснулся я посреди ночи в холодном поту, думаю, снится же мне всякая фигня. Вдруг подумал, что в моем доме может вызвать пожар. Проводка, хоть и есть, да не подключена. Газ в баллонах, а плиты еще пока нет. И тут меня осеняет. Баллоны. Я купил сразу два баллона и поставил их в подвал. Решил сходить проверить. Смотрю, а баллон то спускает, медленно так, но верно. Думаю к утру уже достаточно бы накопилось. А я всегда дома курю, если бы с утра встал и закурил - весь дом бы на воздух поднялся. Баллоны вынес, взял кушетку на которой спал и пошел спать на улицу, благо тепло было. Дом оставил проветриваться.

Мы, конечно, Сереге не поверили. Я предположил, что он просто почуял запах газа (хоть он и уверял, что в доме тот не чувствовался) и его организм таким образом среагировал на опасность. Но все же есть в этом что-то непонятное. 

29

Как у наша комуналка пережила пожар

Еще одна история пикабу-сериала "Коммунальная Санта Барбара". Вот первые две серии:

1) http://pikabu.ru/story/yekzortsizm_po_instruktsii_bitvyi_yek...

2) http://pikabu.ru/story/kak_ya_uznal_chto_menya_proklyali_505...

Эта история будет про пожар. А так как третья,  значит "не чокаясь"...

Начну с небольшой предыстории: в нашей коммуналке 4 комнаты: в первой живет "колдунья" (о ней первые две истории); во второй жила нерусская семья с двумя маленькими детьми (о них будет парочка); в третьей жил сосед-алкаш, пусть его будут звать Петр; ну а в четвертой мы, то есть я и родители. История будет про жителя третьей комнаты, Петра. Было ему лет 55, хотя по нему было трудно определить. Будучи алкашем довольно продолжительное время, он допился до той степени, когда начинают отказывать конечности, и у него это были ноги. К нему заходили (ну пытались) "дружбаны" по двору, однако мимо "колдуньи" из первой комнаты, которая была прямо перед выходом из квартиры, пройти было невозможно. Изредка к нему заходил сын, а иногда даже и его родная мать (!), которая молчаливо стирала/убирала и тд. Однако бухло периодически каким-то волшебным образом у него появлялось. Было понятно, что осталось ему уже немного.

А теперь танцы.

Вечером четверга мне было нечем заняться: учился я в колледже, а там нас особо домашними заданиями не мучили. Гулять идти настроения не было, в общем "грусть тоска меня съедала". И решил я приготовить себе яичницу, по собственному рецепту, называемую "Яичница по <фамилия>вски". Представляла она из себя несколько яиц, а также кетчуп/майонез/соль/перец/чегоещенежалкоизхолодильника. Приготовив ее, я благополучно сел за стол на кухне и начал жадно ее уничтожать путем поедания.

И вдруг я услышал как упало что-то тяжелое, а звук раздался из комнаты Петра. Как оказалось, он упал с кровати и стал звать на помощь. Бросив свою несчастную яичницу, я направился к его комнате, к которой, как оказалось, направлялась и колдунья.

Это был первый и последний раз, когда я побывал в его комнате. Представьте самый загаженный сарай. Представили? Так вот по сравнению с его комнатой это апартаменты класса люкс. Тараканы, очень неприятный запах (ради тебя, дорогой читатель, я не стану вдаваться в подробности, так как, возможно, ты еще будешь сегодня есть), в общем ужас. А по середине этого всего лежит Петр. Честно говоря - жалкое зрелище. И не потому, что я весь из себя такой циник. Просто это была самая лучшая реклама против алкоголизма... Короче.

Переглянувшись с колдуньей, мы поняли, что поднять его все-таки придется. Взяв  его под руки, мы потащили его к кровати, и в этот момент его стошнило, на что колдунья отреагировала фразой "Да когда ж ты уже уйдешь" (!!), подразумевая уход в мир иной. Он ничего не ответил, так был или бухой, или просто не захотел.

После того как вышел из комнаты я решил, что неплохо было бы помыть руки. А потом вообще в душ пошел. Времени было уже часов 10 вечера, так что я решил пораньше лечь спать, делать то нечего все равно. Немного посидел вк, и заснул. Все как обычно.

Утром я проснулся не от будильника (где-то на 7-7:30), а от того, что кто-то бегает по коридору. Не обратив на это внимания, я решил поваляться еще чуть-чуть. Но тут в дверь постучали с криками "ПОЖАР ГОРИМ БЛ*ТЬ!!". Услышал я это все как сквозь сон, так что, опять же, не придал этому значения. Но вдруг осознав, что кто-то кричал про пожар, я подскочил к кровати и выбежал в коридор, мать уже тоже подскочила и выбежала со мной.

Я увидел, как из двери комнаты Петра идет дым. Началась суматоха, хаос в маленьком "царстве" - соседка поднимала детей; мать побежала на кухню чтобы перекрыть газовый стояк; что делала колдунья не помню. И все это в течении нескольких секунд.

Я забежал в нашу комнату, одел свой халат (красиво жить не запретишь), взял собаку, породы Джек Рассел Терьер под мышку, и побежал вниз. По лестнице мы бежали все вместе, но не было матери. Выругавшись, я побежал обратно, и успел вовремя - мать хотела открыть дверь комнаты Петра чтобы помочь ему. Был бы пиз*ец, так как огонь + кислород, ну вы поняли. Она даже успела  чуть-чуть приоткрыть ее, но ее остановил я, ударив по двери ногой, тем самым закрыв ее. Взяв мать под руку, я выбежал из квартиры.  

Нам ОЧЕНЬ повезло, что прямо напротив подъезда было пожарное депо. Картина маслом - соседка в домашнем халатике с детьми кричит пожарным через забор на ломаном русском "помогите, гореть, гореть"; выбегаем мы с матерью,  я в халате с собакой, кричу на цельном русском "МЫ ГОРИМ Е*АНА РОТ, ТАМ ЧЕЛОВЕК ГОРИТ". И буквально за несколько секунд, лениво курящие, болтающие о том о сем пожарные были одеты в свое обмундирование, вывезли пожарную машину из ворот, и со шлангами побежали в нашу квартиру.

Знаете, раньше я думал, что в такой ситуации либо дико очкану, либо буду супергероем. Не произошло ни того, ни другого - я спокойно ко всему отнесся, просто быстро выбежав из квартиры. Я не строю из себя героя, просто странно. Если кто был в каких экстремальных ситуациях (пожары ну и тд) - отпишитесь.

Мы стояли внизу и просто ждали. Не было ничего неизвестно - живой он там или нет. Как бы то ни было, но имущество свое тоже жалко. Паспорта и прочую дичь никто не брал. Так получилось, что дома были только женщины (ну и я), а все мужики были на своих работах.

Все тетки на панике, я, опять же, с каким-то  поху*змом стою с собакой, и жду пока выйдут пожарные. В голове мысли мол "интересно, а сегодня надо будет в колледж или нет?". И не потому, что я такой циник, а потому, что Я САМ НЕ ЗНАЮ ПОЧЕМУ.

Выходят пожарные, все в саже. У последнего вышедшего я спрашиваю, так чтобы мои тетки ничего не услышали, мол "ну че, живой?", а он смотря в пол помотал головой. Но тетки это все же заметили и стали рыдать.

Как оказалось, возгорание произошло от того, что скорее всего Петр курил в кровати, и, возможно, будучи пьяным, не затушил бычок. А возможно и специально себя поджег ("Да когда же ты уйдешь"), так как самому все это надоело. Сгорела только его комната, и немного кухня. Его сын сделал там ремонт, так что теперь даже трудно вообразить, что там было пламя под потолок.

К слову, мы сейчас живем в этой самой комнате, а я лежу с ноутом и пишу эту истории прямо на том месте, где лежал обгоревший Петр, когда его отдирали от дивана врачи. Вот так.

Показать полностью
1684

"А что, картошка уже сварилась?"

Я живу в коммуналке, на 5 комнат. Живем дружно, несмотря на то, что все жильцы остальных комнат пьют, а я абсолютно не употребляю. Хочу рассказать один из забавных случаев, который произошел в связи с пристрастием одной из соседок к зеленому змию. Примерно месяца 4 назад это произошло. Глубокой ночью я мирно спала в своей кроватке, проснулась от того, что кто-то настойчиво звонил, а потом долбил в общую входную дверь. Я никого не ждала, поэтому не спешила открывать, но звонки и попытки попасть в нашу скромную обитель не прекращались. Вспоминая родителей и остальных близких родственников своих соседей, я мысленно желала им всего "наилучшего", так как время было 3 часа ночи, а вставать мне в 6. Краем взгляда и крыльями носа, я чувствовала, что в комнате подозрительно странная концентрация воздуха, но мой непроснувшийся организм не придал этому значения. Открываю входную дверь, там стоит соседка, руки в боки, и говорит- Вы в курсе, что вы горите? И тут до меня доходит, что весь коридор в дыму, что глаза у меня слезятся и не вижу я не ввиду отсутствия линз, а потому что на кухне какой-то очаг возгорания. Забыв выдать соседке обратную связь, я, как герой, бросилась на кухню, забыв про тряпку, смоченную водой и другие доступные  элементарные меры предосторожности. Там дымища, на плите одиноко тлеют угольки в кастрюльке, выключаю, открываю окна, заходит соседка, виновница торжества, так сказать, в полубессознательном состоянии. И, немного обескураженная последствиями своей забывчивости, не нашла ничего иного, чем спросить:"А что, картошка уже сварилась?" 

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: