Как объяснить что подарок слишком дорогой?

Ребят, подскажите что делать? Я даже не знаю к кому больше обратиться за советом - настоящих друзей нет, а коллеги для этого не очень подходят.

У меня сегодня день рождения. Дата не круглая, но солидная. С утра прилетает уведомление о переводе от мамы с открыткой. Я сначала подумал что она просто лишний ноль ввела, когда перевод отправляла. Сумма в 10 раз больше той, которыми мы обычно обмениваемся на дни рождения. Пишу ей "ты в сумме перевода ошиблась".

Перезванивает: "я не ошиблась, все так, это я тебе накопила, я хочу и дарю".

Они с отцом пенсионеры. Получают небольшие деньги с ренты. Но, в общем и целом совсем небогатые люди. И сумма перечисленного раза в два выше их месячного дохода. А для меня с моим доходом - ну, не совсем мелочь, ну...незаметное что-то. Как в "Метро" пару раз сходить. Я не понтуюсь, я объясняю что эти деньги не сделают меня ни богаче, ни счастливее.

А это её "я хочу" - оно всю жизнь над нашей семьёй давлело. И сейчас она может творить вещи, которые единственно чем объяснить можно, это вот этим её "Я так решила, Я".

Говорю:

- не балуй внуков

- а Я хочу!

Через это и конфликтов много и отношения у нас не очень. На расстоянии общаемся.

И я прекрасно понимаю что её подарок, он если не сейчас сразу, то потом - это обязательства мои. В любом случае он мне икнется ещё не раз, хотя сейчас она это отрицает. Но манипулятор она такой, что делает это иногда даже не отдавая себе отчёта.

Короче, я ей говорю что подарок слишком дорогой и принять я его не могу, а она чуть не в слезы: "я копила, я от чистого сердца, я хотела подарить, я,я,я". Объяснений не слушает, говорит что если верну деньги - обижу её смертельно. Она все таки старенькая уже, не знаю что её может окончательно доконать.

Договорились отложить этот разговор до вечера. И вот что делать? Какие слова подобрать? Как донести? Или молча обратно отправить? Или принять и потом ожидать каким боком мне это вылезет, вида "мне для вас ничего не жалко, а вы...".

Короче, помогите, прошу.