Как общаться с ребенком, который настроен против вас

Когда я сталкиваюсь с ситуациями, в которых дети беспричинно ведут себя агрессивно по отношению к второму родителю, вижу, что в 90 % случаев родители не знают как на это реагировать. А для восстановления отношений с ребенком это архиважно. ⁣⁣

Как общаться с ребенком, который настроен против вас Дети, Юристы, Суд

У @psy_admakina есть прекрасный образец реакций в текстовом выражении. ⁣⁣

Она разбила детские фразы на категории:⁣⁣

1. Не хочу, не буду⁣⁣

2. Уходи⁣⁣

3. Ты – плохой/ая (+оскорбления)⁣⁣

4. Не люблю/ненавижу⁣⁣

5. Ты – чужой/чужая (неродной/ая)⁣⁣

6. Обвинения⁣⁣

7. Требования⁣⁣

8. Обозначение ненужности, неважности⁣⁣

родителя⁣⁣

Таня дала приблизительные ответы на такие фразы. И все, кто в итоге смог восстановить отношения с ребенком, пользовались подобными рекомендациями. По крайней мере из тех, за кем я наблюдала. ⁣⁣

Рекомендации от психолога Татьяны Адмакиной: ⁣⁣

Ответребенку имеет смысл строить из двух частей:⁣⁣

1 часть (на самом деле самая важная) –⁣⁣

подтверждение чувств, слов ребёнка (окей, ты думаешь, что я вру; ты злишься; тебе кажется, что я неправ/ва)⁣⁣

2 часть - мягкий разворот, ваша позиция с⁣⁣ аргументами⁣.

Ну а теперь по категориям: ⁣⁣

«Не хочу, не буду»⁣⁣

- Я не хочу с тобой это обсуждать⁣⁣

«Хорошо. Видимо, обсуждение этой темы очень болезненно для тебя. Мы можем вернуться к ней, когда мы оба успокоимся (или ты успокоишься). Давай сейчас обсудим (игру, книгу, досуг на выходные, что-то из прошлого).⁣⁣

- Я хочу жить у папы, я хочу к папе⁣⁣

«У понимаю, что ты скучаешь по папе. Мне жаль, что тебе приходится все это испытывать. Суд решит, что часть дней ты живешь со мной, часть дней - с папой. Когда наступят его дни, ты пойдешь к нему»⁣⁣

- Я с тобой не хочу общаться, потому что ты сама знаешь почему⁣⁣

«Я слышу, что ты не хочешь со мной общаться. А я думала сегодня о тебе. Вспоминала как мы с тобой (дальше⁣⁣

указываете конкретное воспоминание)-

давай я куплю вам билеты в кино»⁣⁣

На сайте можно бесплатно скачать полный текст рекомендаций. Я и сама ими пользуюсь, когда общаюсь с отчужденными родителями. Да и если мне временами приходится тушить пожар в диалоге с Кусь-Кусь, это тоже работает. ⁣⁣

И помните! Все возможно! На невозможное просто требуется чуть больше времени! ⁣⁣